Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаменитые люди прошлого

  Все выпуски  

Знаменитые люди прошлого Выпуск от 2006/07/06


Актер Игорь Старыгин с большой теплотой и благодарностью принял в очередной раз ваши поздравления сказав, что постарается не разочаровывать вас и впредь. Смотрите стр. "Ответы знаменитостей".

Ремизов Алексей Михайлович (Писатель)
Мариенгоф Анатолий Борисович
Мариенгоф Анатолий Борисович (Поэт)
Анатолий Борисович Мариенгоф родился 24 июня (по старому стилю) 1897 года в Нижнем Новгороде в семье служащего.

В молодости его родители были актерами, играли в провинции, и хотя потом оставили сцену, страсть к театру, увлеченность литературой царили в доме и передались сыну, который в детстве перечитал русскую классику и многое из западной. Сначала он посещал частный пансион, в 1908 году был переведен в престижный Нижегородский дворянский институт Император Александра II. Стихи начал писать лет с двенадцати. Больше других поэтов любил тогда Блока.

В 1916 году гимназия закончена. Мариенгоф поступает на юридический факультет Московского университета и сразу же идет на военную службу. Но на передовую, куда он стремится, попасть не удается - он определен в 14-ю Инженерно-строительную дружину Западного фронта.

В дни Октябрьской революции Мариенгоф возвращается в Пензу и с головой уходит в литературу: создает поэтический кружок, включивший соученика по гимназии поэта И. Старцева и художника В. Усенко, в 1918 году печатает первую книжку стихов - "Витрина сердца".

Тесная дружба связывает Мариенгофа с Есениным. Расхождение между друзьями, наступившее в конце 1923 года, послужило после смерти Есенина поводом для несправедливых упреков в адрес Мариенгофа, который якобы оказывал на Есенина отрицательное влияние. Однако близкие друзья обоих свидетельствуют об обратном.

В конце 1923 года Мариенгоф женился на артистке Камерного театра А.Б. Никритиной. В 1928 году Никритина перешла в Большой драматический театр, и семья перебирается в Ленинград. К этому времени в творчестве Мариенгофа происходят значительные изменения. Стихи отходят на второй план. Мариенгоф написал более десяти больших пьес и множество скетчей.

В 1924-1925 годах Мариенгоф работал заведующим сценарным отделом Пролеткино, а вскоре, главным образом в соавторстве с друзьями, начал писать киносценарии. Всего их создано около десяти. Одним из ведущих жанров в творчестве Мариенгофа становится теперь проза. Большую известность получил "Роман без вранья>" (1927). В 1928 году в берлинском издательстве "Петрополис" вышел роман "Циники", публикация которого принесла Мариенгофу массу неприятностей и за который он был подвергнут травле. Это привело к тому, что 1 ноября 1929 года он направил письмо в правление МО Всероссийского союза советских писателей, где признал, что "появление за рубежом произведения, не разрешенного в СССР, недопустимо".

24 июня 1962 года, в свой день рождения, Мариенгоф умер.



Каляев Иван Платонович (Революционер, эсер)
Артемьев Владимир Андреевич (Конструктор пороховых ракет)

В избранное