Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаменитые люди прошлого

  Все выпуски  

Знаменитые люди прошлого Выпуск от 2006/07/30


Форд Генри (Промышленник, один из основателей автомобильной промышленности США)
Муравьев Никита Михайлович
Муравьев Никита Михайлович (Декабрист)
Муравьев Никита Михайлович (1796, Петербург - 1843, с. Урик Иркутской губ.) - декабрист.

Родился в cтapинной дворянской семье. Образование получил дома и в Московском университете. Участник заграничных походов русской армии 1813-1814.

Вернувшись в Москву, в 1816 был одним из основателей "Союза спасения", в 1818-1821 - одним из руководителей "Союза благоденствия". Был идеологом и главным руководителем Северного общества декабристов.

В 1821-1825 составил проект будущего государственного устройства России, так называемую Конституцию Муравьева, которую предполагалось представить Народному Собору. Муравьев предлагал установление конституционной монархии, равенство граждан перед законом, ликвидацию сословий, свободу слова, печати, вероисповеданий, отмену крепостного права и наделение крестьян двумя десятинами земли на двор при сохранении помещичьей собственности на землю, высокий имущественный ценз для занятия государственных должностей.

Этим документом Муравьев положил начало традиции русского либерализма. В 1823-1824, во время переговоров о соединении Южного и Северного обществ, Муравьев не соглашался с П.И. Пестелем в необходимости истребления императорской фамилии, полагая, что "люди, обагренные кровию, будут посрамлены в общем мнении".

В восстании 14 декабря 1825 участия не принимал и в Петербурге в это время не был. В 1826 был приговорен к смертной казни, замененной каторжными работами в Нерчинских рудниках.

С 1835 жил на поселении в с. Урик Иркутской губернии, занимаясь историко-экономическими изысканиями, где и скончался 20 мая 1843 г. М.С. Лунин, узнав о смерти Муравьев, писал: "Этот человек один стоил целой академии".



Дмитриев Иван Петрович (Актер ("Академик Иван Павлов"))
Зворыкин Владимир Кузьмич (Основоположник телевидения)
Ферстер Аугуст (Строитель фортепиано)

В избранное