Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаменитые люди прошлого

  Все выпуски  

Знаменитые люди прошлого Выпуск от 2006/07/21


Хэмингуэй Эрнест Миллер (Писатель ("Прощай, оружие!"))
Щербаков Пётр Иванович
Щербаков Пётр Иванович (Актер ("Добровольцы"))
Щербаков Пётр Иванович родился 21 июля 1929 года.

В 1949 году окончил Московский авиамеханический техникум. В 1949-1950 годах – конструктор штампо-механического цеха ЗИЛа. В 1953 году окончил ГИТИС. В 1953-1956 годах - актёр театра группы Советских войск в Германии, с 1958 года - театра «Современник» в Москве, с 1985 - МХАТ (с 1989 - имени А.П.Чехова).

Блистательный характерный актёр, виртуозный исполнитель небольших ролей. Играл, преимущественно, чиновников и ответственных партийных работников, «чемпион» киножурнала «Фитиль». Лучшие роли сыграл в фильмах: «Добровольцы», «Мы из джаза», «И жизнь, и слёзы, и любовь».

Пётр Щербаков начинал трудовую жизнь на ЗИЛе, работал в конструкторском бюро штамповочно-механического цеха, а вечерами учился в автомеханическом техникуме. Диплом получил с отличием и без экзаменов перешёл во втуз. Увлёкся самодеятельностью. А вскоре перед ним встала проблема выбора: сцена или диплом инженера.

Щербаков оказался в ГИТИСе, а закончив его, отправился на три года в Германию, в знаменитый театр Группы Советских войск, где прошёл “первые университеты” сценического искусства.

С 1958 года Пётр Щербаков - актёр “Современника”. Там он проявил себя не только как великолепный, поистине современный актёр, но и как талантливый организатор. Он возглавил парторганизацию театра и на этом посту делал для труппы очень много: театр, который не любили чиновники, продолжал работать и даже ездил на гастроли. Пётр Иванович был удивительным и неповторимым на этой должности. Поэтому он занял её и во МХАТе, когда 80-летняя Ангелина Степанова сложила с себя все полномочия.

Всё в том же 1958 году на экраны вышли “Добровольцы”, ставшие настоящим рупором поколения. Молодой, обаятельный парень-метростроевец Славка Уфимцев проживает на глазах зрителей целую жизнь, полную побед и потерь. “А годы летят, наши годы, как птицы, летят. И некогда нам оглянуться назад...” - поёт он, уже поседевший, погрузневший, и эту песню со слезами на глазах подхватывали в зрительном зале его ровесники.

Потом были лейтенант Нефёдов (“Первый день мира”), Студзинский (“Дни Турбиных”), Пётр Петрович (“Гараж”), злосчастный Бубликов (“Служебный роман”), добродушный Гоша (“Старый Новый год”), генерал Кутепов (“Берега в тумане”), администратор (“Зимний вечер в Гаграх”). Щербаков не сыграл ни одной главной роли, но снимался каждый год и даже весьма часто отказывался. Он кино обожал и с удовольствием брался даже за безнадёжный сценарий - хотел помочь.

Работая над ролью Ивана Ивановича Бавурина в картине «Мы из джаза», Щербаков принёс домой саксофон и даже нанял профессионального музыканта. Для него эта роль очень много значила - впервые после долгих лет актёр играл одного из главных героев. Позже Нью-Орлеанский джазовый музей купил у СССР фильм “Мы из джаза” и потом, принимая у себя кого-либо из русских кинематографистов, неизменно расспрашивал об исполнителе роли Ивана Ивановича: “Кто это? Что за маэстро? Почему мы о нём ничего не слышали?”

В год смерти Петра Щербакова вышли на экраны сразу три фильма с его участием и телесериал “Сыщик Петербургской полиции”.

Народный артист России (1980).

Умер 16 марта 1992 года.

Среди фильмов:

  • БИТВА В ПУТИ (1961) - Гринин
  • СТРОИТСЯ МОСТ (1965) – Петухов
  • ТРИДЦАТЬ ТРИ (1965) - писатель
  • ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА (1969) - Гордей Труба
  • ДВЕНАДЦАТАЯ НОЧЬ (1973) тв - сэр Тоби
  • ЛЕВ ГУРЫЧ СИНИЧКИН (1974) тв - Пустословцев
  • ДНИ ТУРБИНЫХ (1976) тв - Студзинский
  • СЛУЖЕБНЫЙ РОМАН (1977) - Бубликов
  • КРАСАВЕЦ-МУЖЧИНА (1978) тв – Латохин
  • ГАРАЖ (1979) – Пётр Петрович
  • СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД (1980) тв - Гоша
  • СЛЁЗЫ КАПАЛИ (1982) - психиатр
  • БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА БАРКАСОВА (1983) тв - Абрамоткин
  • МЫ ИЗ ДЖАЗА (1983) - Бавурин
  • И ЖИЗНЬ, И СЛЕЗЫ, И ЛЮБОВЬ... (1984) – Федот Федотович
  • ВАЛЕНТИН И ВАЛЕНТИНА (1985) - профессор
  • ЗИМНИЙ ВЕЧЕР В ГАГРАХ (1985) - администратор
  • РАЗОРВАННЫЙ КРУГ (1987) – Константин Георгиевич
Телесериалы:
СЛЕДСТВИЕ ВЕДУТ ЗНАТОКИ (1971-1989) – в фильме ДЕЛО N13. ДО ТРЕТЬЕГО ВЫСТРЕЛА (1978)


Соколовский Василий Данилович (Военачальник, Маршал Советского Союза)
Стрельцов Эдуард Анатольевич (Футболист, олимпийский чемпион)
Фейдер Жак (Режиссер ("Большая игра"))
Фаллада Ханс (Писатель)
Бурлюк Давид Давидович (Поэт, художник (футурист))
Андровская Ольга Николаевна (Актриса (МХАТ))

В избранное