Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знаменитые люди прошлого

  Все выпуски  

Знаменитые люди прошлого Выпуск от 2006/07/11


Вернов Сергей Николаевич (Физик, создатель школы по физике космических лучей, академик АН СССР)
Ткачев Петр Никитич
Ткачев Петр Никитич (Один из идеологов народничества, публицист)
ТКАЧЕВ Петр Никитич (1844, д. Сивцево Псковской губ. - 1885, Париж) - идеолог революционного народничества.

Родился в мелкопоместной дворянской семье, но по условиям жизни был типичным разночинцем. Учился дома и во 2-й Петербургской гимназии.

В гимназические годы Ткачев познакомился с оказавшей на него большое влияние социалистической литературой: сочинениями А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, П. Прудона и др. Его кумиром и духовным наставником стал французский теоретик и практик заговора Огюст Бланки.

В 1861 Ткачев поступил на юридический факультет Петербургского университета, но учиться ему не пришлось. Как активный участник студенческих волнений Ткачев был заключен в Петропавловскую крепость, откуда выпущен через месяц на поруки матери.

В 1868 Ткачев сдал экстерном экзамены за полный университетский курс и получил степень кандидата права, которая ему не пригодилась. Выйдя из крепости, Ткачев сблизился с участниками революционных кружков и неоднократно подвергался арестам. Его публицистическая деятельность в журнале "Русское слово", "Дело" и др. носила оппозиционный, революционно-демократический характер, преследовалась цензурой. В 1869 был арестован, в 1871 осужден по делу С. Г. Нечаева.

Сосланный в 1872 в Псковскую губернию, в 1873 бежал за границу. Работал в журнале П.Л. Лаврова "Вперед!", затем разошелся с Лавровым, полемизировал с Ф. Энгельсом. Издавал журнал "Набат", сотрудничал в газете О. Бланки. Считая, что "для обновления России необходимо уничтожить всех людей старше 25 лет", последовательно исповедовал радикализм, утверждая относительность морали и провозглашая возможность захвата власти заговорщической интеллигентной группой.

Ткачев считал возможной и близкой социальную революцию в России, т.к. самодержавное государство "не воплощает в себе интересов никакого сословия" и поэтому не имеет опоры. Русское якобинство и бланкизм имели в России глубокую национальную почву в виде традиций бунтов и дворцовых переворотов, самодержавно-абсолютистского режима и появления широкого слоя разночинцев, что и отразилось в революционной борьбе народничества в последующем.

В 1882 Ткачев заболел и умер в психиатрической больнице.



Прохоров Александр Михайлович (Академик, один из основоположников квантовой электроники)
Абель Рудольф Иванович (Разведчик)
Адамс Джон Куинси (6-й президент США (1825-29))

В избранное