Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

NEWSLAB.RU - Ликбез

  Все выпуски  

NEWSLAB.RU - Ликбез


Информационный Канал Subscribe.Ru

NEWSLAB.RU - Лаборатория новостей
NEWSLAB.RU - Ликбез, 24 марта 2004 г.
Новое слово: фронда

Слово «фронда» для многих знакомо – например, его можно видеть на рекламных щитах мебельной фабрики. Меня, признаться, давно интересовало, что же это слово означает.


фронда

Обратившись к словарям, находим:

фронда (франц. fronde, буквально – праща) – общественное движение во Франции против абсолютизма во время малолетства Людовика XIV (1648-1653 гг.), в котором участвовали различные слои общества, преследовавшие подчас противоположные цели. Движение вызывало значительные внутренние смуты, которые закончились победой королевской власти. Участвовавшие во фронде назывались фрондёрами. Отсюда фрондёр – лицо, недовольное правительством вообще.

Также фронда имеет и второе значение: состояние оппозиции по отношению к чему-либо по мотивам личного характера, недовольство, выражающееся в стремлении беспричинно противоречить, досаждать; фрондёрство.

Любопытно, какое отношение к фронде и фрондёрству имеет мебель? Наверное, просто красивое слово изготовителю понравилось.

Надя Бохан


Вы можете обсудить этот обзор на нашем форуме »


Эта рассылка содержит материалы, взятые с красноярского портала "Лаборатория новостей". Для того чтобы узнать о правилах цитирования материалов в этой рассылке, посетите страницу правовой информации на портале "Лаборатория новостей". По вопросам, касающимся материала в этой рассылке, обращайтесь по адресу subscribe@newslab.ru.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное