Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мирадуга - фантастический мир. Суоми (11)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Мирадуга - фантастический мир
Приветствую вас, друзья!

Весна в самом разгаре, солнечные батареи снова приносят требуемую пользу, и бледное серое небо обзавелось всеми оттенками голубого. Появились первые комары и новые средства против них, - словом, торжество природы и химической промышленности.

Мой почтовый ящик разрывается от вашей корреспонденции, чему я рада, но господа! Прекратите задавать мне один и тот же вопрос! Я тут решила ответить всем сразу, чтоб не мучаться. Так вот: Суоми я рисовала не с себя!!!!!!!! Она на меня похожа, как рама велосипеда на колесо трактора, так что, давайте больше не будем. :)

Кроме того, хотелось добавить, что некоторые вопросы, задаваемые мне в письмах можно было написать на форуме. Разумеется, что ответ я оставлю, но так затронутая тема будет видна всем и, возможно, у кого-то найдутся дополнительные замечания или уточнения. А потому, прежде чем писать лично мне, подумайте, вдруг ваш вопрос сможет перерасти в дискуссию и будет интересен тем, кто заглядывает в Мирадугу.

И, как обычно, переходим к рассказу. Начало данного не короткого произведения можно прочесть здесь.


Заклинание в подарок.
Часть 11

Суоми послушно повязала на глаза темный шарф, и пошла, следуя указаниям.

- Вперед, теперь налево, - командовала Зерна и изирель повиновалась. - Теперь налево, осторожно! Тут три ступеньки, не споткнись! - Суоми осторожно поднялась вверх на три ступеньки. - Теперь можешь снять шарф, но глаза не открывай пока. Положи шарфик на стол, он у тебя прямо возле левой руки. Отлично, а теперь можешь посмотреть.

Изирель осторожно открыла глаза и обнаружила, что она находится на заднем дворе гостиницы и стоит в полуметре над сеткой, а рядом парит шарф. Ни под ногами, ни под шарфом не наблюдалось никакой основы. Как только Суоми осознала это, она тут же упала вниз на сетку, но не ушиблась, потому что была вовремя предупреждена криком Зерны.

- Что это было? - спросила изирель.

- Демонстрация возможностей межпространства. Ты спрашивала, как некоторым удается бегать над сеткой - вот я и показала тебе.

- Но все равно ничего не понимаю! Как это у меня получилось?

- Все дело в подсознании. Ты знаешь, что ходить по воздуху нельзя - а потому и не можешь подняться над сеткой, хотя здесь нет ни воздуха, ни вообще какой-либо атмосферы. Но мне ты веришь, и мои слова для тебя были гарантией того, что под ногами у тебя действительно ступеньки и пол. И твое подсознание их послушно находило. А потому ты и не падала. Но когда ты открыла глаза и поняла, что опоры-то на самом деле не существует, тут же шлепнулась. Это действует во всем межпространстве, и местные жители идут на всяческие хитрости, чтобы новички могли себя чувствовать свободно с этими выкрутасами. Взять ту же таверну. Ты помнишь, там кучища людей сидела на потолке. Но ведь большинство из них попали в межпространство впервые. Чтобы они могли свободно себя чувствовать, им всем сообщается, что ступеньки и потолок покрыты особыми бактериями, имеющими магнитные свойства, и потому все люди могут там себя ощущать нормально. Конечно, бывает, что некоторые так и не могут взойти по той самой лестнице, но это редкость.

- Теперь понятно, почему ты мне тогда на подземной вертушке сказала не оглядываться, - хлопнула себя по лбу изирель.

Зерна улыбнулась.

- В межпространстве еще много непонятного и противоречивого. Гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд и не все можно объяснить подсознанием. Но нам простым людям лучше не ломать над этими вещами голову. Живи, как живется... Моя мама, например, не покидает перевал больше сотни лет. Мы с ней - гидроны, - смущенным шепотом добавила Зерна, - и за всю нашу жизнь здесь, у нас ни разу не было почкования! Представляешь!? Поэтому тут много наших живет. Ты же знаешь, у нас все - и гидроны и гидрины подвержены этому неприятному физиологическому моменту. Зиги вообще почти не выбирается в обычное пространство. И живет здесь уже больше 600 лет без всяких омолаживающих заклинаний!!! Но так везет не всем. Некоторые подвержены в межпространстве тем же самым изменениям, что и в обычных мирах. По секрету могу сказать, что сам местер Зарогги провел тут несколько десятков соннардов, но не смог избавиться от почкования, - Зерна хихикнула.

- В общем, дело ясное, что дело темное, - подвела итог Суоми. - Ладно, теперь нужно будет уйти из гостиницы незаметно. У тебя есть соображения по этому поводу?

- Так, парочка, - ответила гидрина, когда девушки вернулись в комнату Суоми. - Можно было бы тебя переодеть и загримировать, но думаю, из-за рогов ничего не выйдет. Не такие уж идиоты эти преследователи, раз уж они нас от самой таверны вели.

- А разве они не клюнули на наше объяснение? Все остальные, кажется, поверили.

- Во-первых, они за тобой следят не по собственной инициативе, - это мелкие сошки, я их знаю в лицо. А тот, кто заказал слежку, наверняка не станет отзывать их так быстро. Во всяком случае, когда мы были на заднем дворе, один из этих засранцев ошивался возле гостиницы. Кто знает, может и другие там же. Нужно пользоваться тем, что пока никто из них не зашел вовнутрь.

- И что делать?

- Ничего особенного. У нас в кухне есть люк (чем мы хуже Зиги), под которым прорезана сетка. Выберешься туда и пойдешь по обратной стороне. Кольца заходят на нее примерно на высоту полутора метров, так что тебе хватит высоты пройти, - пригнешься немного. А на Убыли я тебя буду ждать. Потом мы вместе быстро купим то, что ты хотела, и я тебя посажу на паром. В принципе, если ты выйдешь прямо сейчас, то будут неплохие шансы уйти от слежки.

- А ты со мной не пойдешь?

- Нет. Я попробую выяснить, кто за всем этим стоит, и постараюсь заморочить им головы. За мной они следить не станут, им нужна ты, так что я смогу уйти, когда мне понадобится. Не переживай, мы встретимся на Убыли.

- Я не переживаю. Я боюсь, что заблужусь на обратной стороне сетки.

- Не заблудишься, во-первых, границы секторов видны и там, а во-вторых, путь к кольцам я лично обозначала.

Суоми взяла свои сумки, и пошла вслед за Зерной на кухню. Люк оказался не слишком широким, и изирели предстояло помучаться, чтобы выбраться на обратную сторону.

- Зерна, я все равно боюсь. А вдруг мое подсознание все-таки не справится и я упаду?

- Тысяча колбасоидов! Ну, разве можно быть такой недоверчивой? Ладно, стой спокойно, так уж и быть, я принесу тебе свои хваталки.

Она убежала и вернулась с четырьмя кусками плотной материи, покрытой с одной стороны мелкими крючочками. Присев, Зерна ловко обвязала копытца изирели тканью и проверила крепость узлов.

- Теперь все будет в порядке. Будешь цепляться ногами за сетку и не свалишься в любом случае.

- Спасибо, - неуверенно произнесла Суоми и с сомнением посмотрела на черные повязки.

- Да не бойся ты, они и не таких выдерживали!

Изирель по-прежнему недоверчиво поглядывала на хваталки, как их назвала Зерна, но за неимением лучшего смирилась с ними. В люк она протиснулась с большим трудом. Были моменты, когда изирель хотела даже отказаться от этой сумасбродной идеи, но все окончилось благополучно, и Суоми выбралась на обратную сторону сетки. Причем, следуя советам Зерны, она действительно почувствовала, что мир перевернулся и теперь только она находится в единственно правильной плоскости, а все остальные ходят вверх ногами. Попрощавшись с Зерной и взяв свои сумки, она пошла к кольцам, следуя обозначениям. На этой стороне перевала было мрачновато - все огни остались в его легальной части, но сквозь сетку пробивалось мало света, да и многочисленные сооружения так же препятствовали ему. А лампу Зерна взять не разрешила из соображений конспирации.

Идти было неудобно - повязки на ногах затрудняли передвижение, потому что все время цеплялись крючками за сетку. Суоми посчитала, что уже вполне освоилась в этой плоскости, а потому решила снять хваталки. Проведя рукой по крючковатой поверхности материи, девушка усмехнулась - ох уж эти межпространственные психологи! Да разве такие крючки в действительности смогли бы выдержать вес изирели? Они же из гибкого пластика! Тут она вспомнила, что когда-то видела у кого-то из двуногих на одежде застежку-липучку, которая была из такой же ткани, только крючочки поменьше. Она сложила хваталки в сумку, чтобы при случае отдать Зерне и вдруг услышала тихий шелест. Обернуться она не успела.

- Бу! - Выдохнул кто-то у нее над ухом и она, вздрогнув, замерла. - Неужели испугалась? - Недоверчиво спросила одна из голов Финора, бесцеремонно потершись о бок девушки. Суоми инстинктивно протянула руку и почесала у дракона за ухом. Остальные головы моментально потребовали и для себя порцию ласки.

- Ты меня так напугал!

- Ну, мне по статусу положено, я же дракон! - Гордо ответила одна из голов.

- Что-то нынче людно в подполье, - заметила другая голова, которая говорила меньше всех и вдобавок была экипирована большими очками.

- Людно? Ты имеешь в виду, что мы тут не одни? - шепотом спросила Суоми.

- Ясное дело! - Оживилась левая крайняя голова! - Нас тут десятка два наберется. Сегодня контрабандный день, так что все, кому не лень шатаются в подполье. Кроме того, в наш бар, где ты сегодня с Зерной произвела такой фурор, тоже большинство попадает именно с этой стороны. Так удобнее.

- Ты к кольцам идешь, надо полагать? - Снова заговорила очковая голова.

- Вот, умник! Ты что не можешь прямо девушке сказать, что собираешься ее проводить? - Фыркнула правая голова. И, обратившись к изирели, уточнил: - Он тебя проводит.

- А ты, значит, другой дорогой пойдешь? - Поинтересовалась девушка.

- Нет, я буду мешать вашему уединению! Это у меня хобби такое, - ухмыльнулась правая голова и показала остальным длинный розовый язык.

Изирель и дракон шагали во тьме межпространства, слабо разбавленной редкими отблесками светлячковых фонарей, пробившихся сквозь сетку, причем девушке приходилось почти бежать, а Финор брел неспешным шагом. Беседуя на разные темы, они добрались до кольца, ведущего на Убыль.

- Спасибо за компанию, Финор, - вежливо поблагодарила Суоми.

- Не за что, крошка. С тобой приятно беседовать. Ну, до свидания. Еще увидимся.

- Не думаю. Я, скорее всего сюда больше не вернусь.

- Не зарекайся, - хитро улыбнулась правая голова, но все остальные головы на нее зашикали.

Изирель попрощалась и, пригнувшись, прошла в кольцо. У выхода ее ждала нетерпеливая Зерна.

- Как ты меня обогнала? - Удивилась Суоми.

- Подумаешь! Не у одной тебя четыре ноги. Я взяла на прокат лошадь, - ответила Зерна и в ее голосе послышалось раздражение.

- Что-нибудь не так?

- Все не так. Начнем с того, что ищейки за тобой посланы не Мангурусом, а какой-то большой шишкой. И мне даже не удалось выяснить, кем. После того, как ты ушла, я убедилась, что все трое на посту, так что пока о твоем уходе из гостиницы знаем только мы с тобой.

- Нет. Не только. Еще Финор. Я его встретила на той стороне.

- Ну, он свой парень, хоть и четырехголовый.

- Мне тоже так показалось. Но скажи на милость, зачем за мной должны следить сразу трое?

- Да разве я знаю? Мне сначала показалось, что один из них пойдет за мной, но этого не произошло. Я одного даже настойчиво приглашала прогуляться, а он так же настойчиво отказывался.

- Прогуляться? это еще зачем?

- Во-первых, я же хотела узнать, кто их нанял, и надеялась, что во время прогулки он сболтнет кое-что, но не вышло. А во-вторых, я надеялась, что мое предложение будет принято, как попытка отвлечь внимание от гостиницы, и это сработало. Тот, с кем я болтала, только еще внимательнее стал следить за входом, но за мной не пошел. И двое других тоже. Может быть, у них разные работодатели? Не знаю, хоть убей, не пойму, зачем они там втроем торчат!?

Подойдя к магазину тяжелой техники, Суоми заметила у входа еще одну изирель. Только немного необычную: слишком крепкую и почему-то с кожей синеватого оттенка.

- Здравствуйте, - вежливо поздоровалась Суоми с незнакомкой. - Приятно видеть земляков так далеко от родины. Только, простите за нескромный вопрос, а где же ваши рога?

- Рога?!? - Изумилась та. - С ума сойти! Ну, такого вопроса мне еще не задавали! До сих пор все интересовались, куда делись мои крылья.

Суоми сконфузилась и запоздало поняла, что незнакомка была пегасом, а не изирелью, и потому у нее были такие телосложение и оттенок кожи.

- Простите, ради всего святого, я не хотела Вас обидеть!

- Ничего страшного, это даже интересно, - ответила девушка-пегас. - Будет что вспомнить. Суоми еще раз извинилась и быстро пошла за Зерной, которая, не теряя времени, уже вовсю торговалась с продавцом внутри магазина. Довольно быстро они пришли к общему соглашению и, одобрив выбор своей подруги, изирель расплатилась, перечислив нужную сумму с собственного свежеоткрытого счета в банке.

- Ты не обижаешься, что я так свободно распоряжаюсь твоим капиталом? - спросила Зерна, когда девушки вышли из магазина.

- Я сама тебя просила о помощи. К тому же в таких покупках я ничего не смыслю. Главное, что мы сэкономили время. Ты уверена, что без меня сможешь отправить контейнер.

- Эй, подруга, за кого ты меня принимаешь? Я таких контейнеров за свою жизнь отправила больше, чем у тебя пятен на шкуре, - слегка обиделась Зерна. Но, подойдя к станции парома, она снова болтала без остановки.

Как ни странно, прощание было грустным. Проведя вместе меньше суток, девушки успели подружиться, и каждая находила в другой то, чего ей самой не хватало. Гидрине пришлись по душе спокойствие и собранность Суоми, а изирель была очарована задором и легкостью Зерны. Обе сожалели, что приходится так быстро расставаться, и каждая из них понимала, что, скорее всего они больше никогда не увидятся. Изирель прошла контроль и оказалась на причале, куда не было хода провожающим. Где-то впереди мелькнула бескрылая девушка-пегас, и Суоми обрадовалась, что, возможно, им удастся поближе познакомиться и не так скучно провести время перелета. Поднявшись на паром, она посмотрела в обзорное окно, в надежде еще раз увидеть Зерну, но разглядеть ее в людской толпе было невозможно. Зато Суоми заметила нечто, от чего замерло сердце: возле контрольного пункта стоял тот самый мужчина, которые едва не пришиб ее в темном тупике межпространства, а с ним находились еще трое незнакомцев, видимо бывших теми преследователями, о которых говорила гидрина.

Видимо, у кого-то из них, а то и у всех трех, был могущественный покровитель, потому что отправление парома задержали. Тем временем, двое преследователей поднимались на паром, а двое остались у трапа. Суоми почувствовала себя загнанным в ловушку зверем. Требовалось срочно что-то придумать.

Продолжение следует.

А сейчас, когда вы прочли все, что у меня на данный момент есть вам предложить, можно побродить по виртуальным просторам и посмотреть где что и как.

Сначала нам в сети попадется большая и крупная добыча в виде галереи Pascal Blansh, одного из известнейших в мире 3d художников. На первой же странице написано, что сайт в разработке, но батюшки, всем бы так разрабатывать!!! Полнейшая тяга-бабочка, сходить обязательно! Единственная проблемка - картиночки просто так вам стащить оттуда никто не позволит, а потому надо будет идти на всяческие ухищрения. А то, что у каждого из вас будет желание хоть одну работку поместить где-нибудь в сухом прохладном месте, я не сомневаюсь. Как сказала одна милая мадмуазель (чуть менее полутора лет от роду), проживающая в нашей квартире: "Калькабура шуровака!" И я с ней вполне согласна, другими словами свой восторг просто не выразить. :)

Forum3d - польская галерея трехмерщиков и не только. Тут есть очень занятные работы, а написано это все на таком веселом языке, что добавляет шарма. Конечно, польский - это вам не русский, но вы люди взрослые, - разберетесь. У меня лично особенное умиление вызвала фраза "kliknij na obrazku aby zobaczyc go w pelnej rozdzielczosci", то бишь: "Кликни на иконку, чтобы увидеть ...". Каково, а?! В общем, спешите "зобачиц"! Уверена, что на этом сайте вы проведете много времени.

На этом наш поход закончен, надеюсь, вы почтите меня своим присутствием еще не раз. До свиданьица!
Элиша.


Мирадуга - фантастический мир.
Зеркало сайта

Автор Элиша Вишневская.
Тексты являются собственностью автора.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное