Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мирадуга - фантастический мир. Суоми (12)


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Мирадуга - фантастический мир
Доброе утро всем, кто проснулся и все остальное всем остальным!

Я рада, что вы еще со мной, и по-прежнему читаете все, что я посылаю в ваш почтовый ящик.

Теперь к названию каждого выпуска будет добавляться окончание, по которому вы сможете определить, что за часть рассказа находится в письме. Это приятное дополнение появилось здесь благодаря подсказке Дмитрия, за что ему спасибо от всех нас.

На сайте теперь выложен зип второго рассказа о Мирольти, увы, пока еще не откорректированный. Надеялась повременить с его публикацией до полной проверки и одобрения, но ваши письма вынудили меня поторопиться и закинуть на сайт то, что есть. А потому все те, кому режут глаза пропущенные знаки препинания и неверно поставленные буковки, могут немного подождать нормальной версии. Думаю, что не долго.

Представляю на ваш суд очередную часть рассказа, а новенькие смогут прочесть его начало тут.


Заклинание в подарок.
Часть 12

- Капитан парома приглашает всех пассажиров занять свои каюты и не покидать их вплоть до отхода парома. Просьба ко всем путешествующим в тетра-классе, приготовить документы для дополнительной проверки, - донесся голос из динамика.

Изирель вздрогнула: тетра-класс, это отсек, где путешествуют в основном четвероногие, а значит, наверняка, проверка нужна именно для того, чтобы обнаружить ее. Возможно, преследователи даже знают номер ее каюты - ведь кроме нее не только на пароме, но и на всем перевале больше ни одного представителя ее расы не найдется. Решение пришло неожиданно. Мимо с ворчанием прошествовали несколько молодых пегасов, среди которых Суоми увидела и свою мимолетную недавнюю знакомую - девушку без крыльев.

- Бройшен, - обратилась к ней изирель в отчаянии, - Вы не смогли бы мне помочь?

- Не знаю, - остановилась та. - А в чем, собственно, дело?

- О! Да это красавица, насолившая Мангурусу, - воскликнул один из спутников бескрылой девушки, и изирель узнала в нем того самого пегаса, который в таверне положил ей оценить лазерный пистолет. - Теперь понятно, что вся кутерьма с этой дополнительной проверкой разгорелась только из-за тебя. Ну, не пугайся, крошка, мы тебе обязательно поможем. Грех не помочь той, которая оставила с носом самого пройдоху Мангуруса.

Эннас и Опалерий (так звали пегасов), действовали быстро и слажено. Эннас заняла комнату изирели, а ее двоюродный брат увел Суоми в собственную каюту. Он извлек из чемодана большую пачку документов и, просмотрев несколько из них, выбрал один.

- Эта голограмма больше всего на тебя похожа, - сказал он.

После этого он спрятал в шкаф все вещи изирели, заставил девушку надеть светлый парик, - и откуда он только взялся! А потом уложил Суоми на кровать в небольшой отдельной комнате, замаскировав ее рога подушками и якобы небрежно брошенным покрывалом.

- Постарайся сделать вид, что спишь и ни в коем случае не двигайся! - добавил он и вышел, прикрыв дверь так, что в небольшую щелочку можно было видеть только угол кровати и силуэт девушки.

****************

Огромная библиотека встретила Ярли немного прогорклым воздухом и запахом свежеспиленного дерева. Старший архивариус сидел на низенькой табуретке и перебирал книги, грудой сваленные на полу.

- Добрый день, господин Клуробарн, - поздоровался парень с седым старичком.

- Ярли, мальчик мой! Как приятно, что ты заглянул в мои владения. А я вот разбираю наследство, - и он широким жестом обвел лежавшие на полу книги. - Какой-то из наших учеников, уж не знаю, сколько лет назад учившихся здесь, завещал нам свою магическую библиотеку. Не могу сказать, что он был за маг, но с книгами не умел обращаться - это точно, - грустно добавил архивариус, перебирая листы полусгнившей книги, и магическими пассами восстанавливая каждый из них. - Ну, рассказывай, что привело тебя сюда?

- Мне нужна информация о рунах. Старинных рунах, скорее всего, магических.

- Мой мальчик, все магические руны - старинные. Их используют с тех пор, как родилось само волшебство. Но осталось несколько символов, которые в наше время используются редко или заменены другим графическим эквивалентом, из-за магической нейтральности.

- Вы можете мне их показать?

- Разумеется, - старый докар-саламандр поднялся, с трудом разгибая свои трехколенные ноги, и медленно двинулся вдоль стеллажей. Подойдя к нужной полке, он некоторое время водил рукой по книжным переплетам, по которым от соприкосновения пробегали мелкие искры, а потом вытащил нужный фолиант в тесненном переплете из кожи дракона. - Здесь ты найдешь все известные на сегодня руны и краткое описание каждого символа. Если тебе понадобится более полная информация, я ее найду. Хотя, возможно, даже того, что содержит эта книга, тебе хватит с лихвой.

Молодой маг с благодарностью взял старинное издание и отнес на стол, чтобы спокойно поискать нужное. Переворошив весь том, он так и не нашел искомого. Возможно, с непривычки - в книге содержалось описание более девяти тысяч рун, и найти среди них одну - не простая задача. Через два часа у него рябило в глазах, а таинственная надпись так и оставалась неразгаданной. В конце концов, сдавшись, Ярли решил попросить помощи.

Предварительно оторвав от своей записи небольшой клочок, чтобы была видна всего одна руна, он подошел к старому архивариусу.

- Что ж ты так мучался? - усмехнулся господин Клуробарн. - Это всего-навсего девятка. Сейчас ее практически не используют, заменив новым и простым значком, и только в очень редких и сложных заклинаниях требуется написание чисел именно этими рунами. Символ числа девять концентрирует магическую энергию и не дает ей покинуть зону заклинания. Удвоенная руна означает пустоту, а усиленная в четыре раза - жизнь. Это все, что можно сказать о ней. Возможно, где-то и есть дополнительные сведения, но за ними тебе придется отправиться в центральный архив Венеры.

- Нет-нет. Спасибо, господин Клуробарн. Этих сведений мне вполне достаточно, - заверил Ярли и, попрощавшись, повернулся, чтобы уйти.

- А где ты видел эту руну, - окликнул его архивариус, когда входная дверь уже готова была за ним закрыться.

Молодой маг поморщился, понимая, что ему, увы, не удастся уйти от ответа. Обманывать не хотелось, но и правду говорить было нельзя, а потому, тщательно подбирая слова, Ярли ответил:

- В городе видел. В Оншаде. Она мне случайно попалась на глаза, и я почувствовал себя не самым лучшим образом оттого, что мне этот символ неизвестен.

- Понятно, - ответил старый докар-саламандр и вернулся к своим книгам.

Главный маг Оншады вернулся в свою лабораторию и еще раз внимательно изучил баночку с неизвестной массой. Четыре девятки. Старинная магическая руна, усиленная в четыре раза. Ярли анализировал все, что могло быть с этим связано, и ответ не замедлил показать свои очертания. Парень ухватился за еще не оформившуюся до конца мысль, и дрожащей рукой положил малую толику массы под микроскоп. Теперь сомнений не было: то, что он по ошибке принял за нейтральную мастику, оказалось колонией бактерий. И сразу стали ясны надписи на баночке. Четыре девятки - знак межпространства и одновременно старинные руны, символизирующие жизнь. В руках Ярли находились таинственные межпространственные бактерии, из которых по легендам можно было создать любое существо или магию. Возможно, в его руках находилось самая большая ценность мирадуги и вместе с тем неимоверная опасность для всех миров. Нельзя знать, что произойдет, если содержимое этой баночки попадет в злые руки. Ярли не имел ни малейшего представления о том, каким образом к его отцу попали межпространственные бактерии, но лучше всего было вернуть сосуд на место в сундук и постараться о нем забыть. Одно хорошо, - теперь было известно, почему сработало заклинание кинжала Суоми. К тому же случайное открытие вдруг по-новому осветило исчезновение отца Ярли, который несколько десятков соннардов назад отправился в экспедицию и не вернулся.

Сейчас парень молился только об одном, - чтобы изирель ненароком никому не проговорилась о происшествии на перевале.

***************

В дверь каюты постучали и, не дожидаясь ответа, в комнату вошли двое мужчин. Суоми замерла, увидев сквозь ресницы, что один из незваных визитеров, был тем самым человеком, которого за ней посылал доктор Мангурус. Второго, крепкого высокого парня с серым лицом и желтыми глазами она, кажется, видела мельком у гостиницы.

- Чем могу быть полезен? - поднял голову от электронного журнала Опалерий.

- Проверка документов, - ответил высокий мужчина.

- Мы проходили регистрацию, как это положено, - заметил пегас.

- Мы знаем, - нетерпеливо ответил незнакомец, - но произошла ошибка, и мы всего-навсего желаем ее исправить.

- Понятно, - кивнул Опалерий и небрежно бросил на стол документы.

Оба визитера внимательно изучали голограммы на удостоверениях. Тот, который пытался напасть на изирель в одном из тупиков межпространства, неуверенно покачал головой и пожал плечами.

- Судя по документам, вас тут двое, - снова заговорил серолицый. - Где же дама?

- Моя спутница спит, - зевнув, ответил пегас, и указал на приоткрытую дверь. - И я тоже не против отдохнуть, так что попросил бы вас покинуть мою каюту, если документы в порядке.

- Мы хотели бы поговорить с ней.

- Зачем? Я не стану будить ее только ради ваших проверок. К тому же проверяете вы документы. Так и смотрите на них.

- Вы обязаны нам подчиняться! - Взревел неудачливый преследователь Суоми.

- Тише вам! - Шикнул на них пегас и, ловко вскочив, плотно прикрыл дверь в спальню. - Учтите, если вы разбудите мою спутницу, я подам в суд на капитана парома за то, что он допускает вторжение в мою личную жизнь. А подчиняться я никому не обязан. Сейчас не военное положение. Хотя, мне кажется, я знаю, кто вы такие! Вас послали шпионить за мной мои конкуренты! Или вы газетчики? В любом случае, вам не удастся снять ни одного фото моей дамы! Ищите сенсации в другом месте! Ну-ка, покажите мне ваши удостоверения! Ага, не можете, значит вы таки действительно журналистишки! Ну-ка вон из моей каюты или я вам головы поотрываю! - бушевал пегас.

Посетители растерялись, а потом серолицый стал извиняться и подталкивать своего товарища к выходу. Когда за ними закрылась дверь, Опалерий облегченно вздохнул. Но только после того, как паром стартовал, оставляя двух лжепроверяющих на причале, пегас разрешил Суоми выйти.

- Спасибо Вам, - поблагодарила девушка.

- Да ладно, это пустяки. Я всегда рад помочь такой очаровательной бройшен, как Вы.

- Интересно, а если бы на моем месте оказался представитель противоположного пола, Вы бы тоже так рьяно бросились ему на помощь?

- У мужчины было бы на 70 процентов меньше шансов. К тому же, не забывайте, бройшен, я немного знаю, кто Вы. А любой торговец оружием обязательно помог бы человеку, посадившему в лужу самого Мангуруса. Этот мошенник изрядно вредит нашему бизнесу своим нечистоплотным поведением.

- Вы все так любите рассуждать о махинациях этого человека, но разве вы сами не занимаетесь подобным? Я не поверю, что все остальные продавцы оружия кристально честные люди. Иначе, зачем Вам, например, такое количество паспортов на разные имена? Чем Вы конкретно занимаетесь? Контрабандой? Скупкой краденого?

- Любопытный способ выразить свою благодарность, - усмехнулся Опалерий. - Но ладно, я скажу Вам, только смотрите, бройшен, не проболтайтесь моей кузине. Я занимаюсь поставкой всех видов вооружения рыцарскому ордену. И смею заверить Вас, что никогда не имел дела с ворованным товаром, - он достал из кожаной сумки зачехленный клинок и подал девушке. - Узнаете?

Суоми держала в руках плоский ранкитр, еще недавно бывший ее собственным ножом.

- Я честно купил его у Хатенога. Жаль, что я не знал о Ваших ножичках раньше, иначе я бы купил их оба. А у Вас еще нет?

- Нет. Я вообще не занимаюсь торговлей. Это было случайно.

- Странно. Вы же изирель и, как я слышал, у Вашего отца кузница. Так что же Вам мешает привезти сюда крупную партию такого же товара? Я бы не отказался взять штук 500 подобных клинков.

Девушка растерянно молчала.

- Знаете, мне было бы неприятно осознавать, что изделия моего отца будут служить всяким проходимцам.

- Можно подумать, что сейчас их покупают только благородные господа и старички из Ученого совета, - фыркнул Опалерий. - Если с такой позиции смотреть, то должна остановиться вся промышленность! Перестанем шить одежду, потому что некоторые личности одеваются в нее, чтобы идти на всякие подлые делишки и даже на убийства, не будем готовить сладости и варить опупей, потому что какой-нибудь мерзавец, добавив туда яда, отравит свою жену, закроем производство герметичных упаковок, потому что попадаются такие ненормальные, которые будут туда упаковывать зверюшек, и те в итоге задохнутся! Да мало ли что еще может быть! Почти любую вещь можно использовать как на благо, так и во вред. К тому же, те, кто выпускают оружие, понимают, в общем-то, для каких целей его покупают люди. И если на этом не будет зарабатывать тот, кто их изготавливает, то найдется кто-нибудь другой, и обязательно сделает себе состояние на твоих принципах. Причем, ложных принципах, заметьте - ножи-то свои Вы с отцом все равно продаете. Так что смотрите, бройшен, если надумаете - найдите меня. Я очень часто бываю в таверне у Зиги, а если меня там нет, то хозяин знает, как со мной связаться. К тому же рыцарский орден все-таки не сброд, а вполне приличные люди. Разве что некоторые из них малость чокнутые.

От надобности отвечать девушку избавила пришедшая Эннас. Она, смеясь, рассказала о том, какие лица были у преследователей Суоми, обнаруживших, что вместо изирели они видят бескрылую пегасиню. Правда, длинный стал допытываться, почему в билете указана изирель, но находчивая Эннас все свалила на невежду-кассира, неверно заполнившего нужную графу, тем более, что сейчас по всему перевалу бродят слухи об одной из представительниц этой расы. А потом, выйдя за дверь серолицый ругал своего спутника, обзывал болваном и говорил, что он совсем зрение пропил, если не сумел отличить пегасиню от изирели. Тот начал кипятиться и требовать, чтобы они проверили всех четвероногих пассажиров. Но и этот шаг им не помог, благодаря находчивости пегаса.

- А вообще, Ваше счастье, что на паром билеты продают не электронные. Иначе этот фокус не удался бы. Тут ни имя не проставлено, ни вес, ни возраст, но рост. Они и расу-то заносят в компьютер, только чтобы удобнее было распределять нас по каютам, - подвела итог девушка.

Суоми поблагодарила пегасов еще раз и, попрощавшись, направилась в свою комнату. Опалерий вызвался ее проводить. Уже у самой двери в номер изирели, он негромко сказал:

- Я благодарен Вам, бройшен, за то, что вы обратились к моей кузине за помощью, - и, когда девушка подняла на него непонимающий взгляд, пояснил. - Эннас несколько месяцев назад попала в катастрофу, и ей ампутировали крылья. А ее родители и сестры погибли. Она была в жуткой депрессии, в основном, из-за того, что, как ей казалось, нет жизни без крыльев. К чему я только не прибегал - и к колдунам ее водил и лучших психологов ей нанимал, но это мало помогало. Она твердо уверилась, что никому уже не нужна. Вот, я даже привез ее на перевал к Питеру Пену - местному ростовщику, - пегасу, который тоже потерял крылья, но, тем не менее, прекрасно преуспел в жизни. Она немного воспрянула, но Вы просто вдохнули в нее жизнь. Я давно не видел, чтобы она смеялась.

- Но я же ничего не сделала, - недоуменно пробормотала Суоми.

- Вы дали почувствовать ей, что нуждаетесь именно в ее помощи. А ведь, судя по тому, что я наблюдал в таверне, Вы понимаете, насколько это прекрасное ощущение чувствовать себя кому-нибудь нужным. Знать, что хотя бы один день был прожит не напрасно. Может, теперь она будет чувствовать себя лучше.

Суоми задумчиво кивнула и вошла в свою каюту. Все время перелета, она просидела неподвижно. Почему-то это происшествие и те несколько минут, которые она провела с пегасом, перевернули в ее сознании больше, чем все остальные события этой поездки вместе взятые.

************

Зарогги с отвращением выдернул диско-кристалл из считывающего устройства и, не глядя, кинул его на стол перед собой. Потом достал из ящика стола гидроперчатку из специального сплава, надел и, скривившись, измельчил диско-кристалл в пыль, сжав его в кулаке. Последние несколько соннардов он всегда так поступал с инфоносителями, на которых находил дурные вести. А уж последние отчеты из межпространства никак нельзя было назвать хорошими. Три олуха, которые по недоразумению называли себя сыскным агентством, упустили обыкновенную девушку, которую, к тому же, нельзя было ни с кем спутать. Так и это им удалось! Болван, нанятый Мангурусом, с перепоя принял за изирель пегасиню-калеку, а интересующая их особа тем временем сумела скрыться. Но больше всего Зарогги злился на себя за то, что, поддавшись уговорам своих советников, девять лет назад в целях экономии отозвал своих наблюдателей из межпространства. А теперь можно было только грызть собственные уши, скрежетать зубами и надеяться, что его спецотряд, срочно вылетевший на перевал, как только стало ясно, что таилось за последними событиями в межпространстве, сумеет все-таки выжать кое-что из редких свидетелей и найти след девушки.

- Местер, Квандана прибыла и ждет ваших указаний, - доложили ему по коммутатору.

- Пока пусть будет в полной готовности. Ее время действовать наступит, как только я получу первые известия от своей спецгруппы, - и, выключив связь, Зарогги тихо добавил самому себе. - Ждать уже не долго.

Продолжение следует.

И под занавес несколько ссылок, которые можно посмотреть самим, а можно порекомендовать друзьям.

Однажды я описывала сайт, где можно было лицезреть девять принцев Амбера и сопутствующих им персонажей. Сегодня предлагаю вам посетить еще один сайт, с незамысловатым названием Мир Амбер. Здесь любители этой серии смогут найти главы, не включенные в книгу, галерею иллюстраций (не таких, как на вышеупомянутом ресурсе), различные комментарии, игру, а так же совершить виртуальное путешествие по Янтарному замку (обещаны иллюстрации, коих обнаружено мало и не всегда в тему). И плюс еще несколько занятных разделов.

А вот дальше я расскажу вам о сайте, где можно прочесть Народный перевод Гарри Поттера. Возможно, вы еще не знакомы с этим персонажем, который англоязычной публике широко известен и мил. И если это действительно так, то попробуйте восполнить этот пробел. Потому как уже и киношку снимают, и игры пишут, и фен-клубов по всему миру несметное количество. Вообще-то, книжка по идее должна была быть детской, но оказалось, что великовозрастные детишки ее тоже прекрасно принимают и в итоге книги о Гарри Поттере стали бестселлерами, а автору неоднократно вручали всяческие награды. Сайт сделан просто и доступно, никаких наворотов, простой дизайн, а точнее полное его отсутствие (за исключением песочного фона), но это, тем не менее, не помешает вам насладиться еще одной прекрасной фантастической вещью. Одна беда - затягивает страшно. Я вот, как открыла страницу, так и почти на сутки перестала существовать для общества.
A вот тут можно посмотреть кадры из фильма и сразу все это себе представить в цвете и объеме. Так сказать, "смотри картинку - слушай пластинку".

И последний на сегодня линк - Лорд 4. Romanoff Vick прислал любопытную ссылочку на заключительную часть проекта "Хозяин Безумия", и, если вы любите онлайновые игры - загляните.

А теперь я удаляюсь. До свидания!
Элиша.


Мирадуга - фантастический мир.
Зеркало сайта

Автор Элиша Вишневская.
Тексты являются собственностью автора.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное