Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сайт для любознательных - самое интересное за неделю. Всех с пятницей!:)


Все самое интересное за эту неделю - в сегодняшнем объединенном выпуске. 

 

Есть только миг...

Миг, оказывается, фактическая единица времени.

Вот только авторы известной песни несколько ее поэтизировали. 1 миг равен 1/100 секунды. То есть может быть 3 мига, 11 мигов и так далее. Согласитесь, что человечесая жизнь обычно несколько длинее.

 

Спать лучше часто, но много

Во время сна вы сжигаете больше калорий, чем во время просмотра телевизора.

Во сне можно сжечь до 100-120 килокалорий, в то время, как за вечер у телевизора - едва ли больше 50. При этом сон многократно полезнее, он дает не только отдых мозгу и мышцам, но и "приводит в порядок" внутренние органы. Недаром существует выражение, что сон - лучшее лекарство.

А вот восполнить сожженые сном калории можно всего лишь двумя яблоками.

 

Блошиные рекорды

Казалось бы, в чем самая обычная собачья блоха может превосходить космический челнок - "Спейс Шаттл"?

А вот в чем. В начале своего прыжка блоха испытывает в 20 (!!!) раз большую перегрузку, чем взлетающий челнок! Выдержать подобные перегрузки ей помогает особая форма тела и "эргономичное" внутреннее строение. 

Вообще, блохи удивительные создания. Они самые "дальние" прыгуны из всех земных сущест. Если бы человек мог прыгать как блоха (сопоставимых с ним размеров), то он бы с легкостью одним прыжком преодолевал футбольное поле! 

Недавно ученые выявили еще один интересный факт. Оказывается, собачьи блохи прыгают несколько дальше, чем кошачьи. Собакам есть, кем гордиться:) 

 

Бесконечный рост Вселенной

Интересный факт - каждый час наша Вселенная расширяется на миллиард километров во все свои стороны.

И все это - следствие знаменитого Большого Взрыва, породившего нашу Вселенную более 15 миллиардов лет назад. Сила этого Взрыва (именно так, с большой буквы) даже спустя столько времени продолжает сказываться - все вещество во Вселенной продолжает по инерции разлетаться от гипотетического "центра" с громадной скоростью. Продолжительность этого явления никто из ученых предсказать не берется. 

 

Потрясно!

Ежегодно по всей Земле происходит до миллиона землетрясений!

Но действительно имеющих последствия для человека среди них - ничтожное количество. Большинство подземных толчков происходят на очень большой глубине и до поверхности доходят в сильно ослабленном состоянии. Их мощи хватает лишь на то, чтобы быть отмеченными сейсмометрами. Но чем ближе к поверхности происходит толчок, тем разрушительнее его последствия  для человечества... А в последние годы ученые отмечают серьезное увеличение мощи землетрясений... 

Связано это, как ни странно, с таянием полярных ледников - нарушается "весовой баланс" земной коры, из-за чего она приходит в движение. Есть о чем задуматься... 

 

По материалам сайта www.nukanuka.ru. 


В избранное