Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сайт для любознательных - самое интересное за неделю! Всех с пятницей :)


Несколько любопытных фактов под занавес рабочей недели.

 

Как его не назови...

В языке эскимосов существует более 20 слов для наименования снега.

Это вызвано скучностью и однообразием ландшафта, в котором приходится жить народам Севера, ведь человеческий глаз всегда старается за что-нибудь зацепиться. А если кругом лишь снег, который, действительно, бывает разным (вспомнить даже наш «мокрый» снег или, например, снежную крупу), то к малейшему различию в «интерьере» тут же придумывается меткое название.

Поэтому не стоит удивлять различию между «морским снегом» и «сухим скрипучим снегом» - для эскимосов они действительно разные.

 

По всем континентам

Капитан Джеймс Кук был первым человеком на Земле, чья нога ступила на все планеты континенты, кроме Антарктиды.

Хотя и ее доблестный капитан пытался достичь, но был остановлен очень плотными дрейфующими льдами. Интересно, что по меркам географии своего времени Кук ДЕЙСТВИТЕЛЬНО побывал на ВСЕХ континентах земли – Антарктида была открыта лишь в следующем веке. 

 

На дне

Крокодилы глотают камни, чтобы нырять как можно глубже.

При этом они очень точно оценивают вес «балласта», ведь даже небольшой просчет может дорого обойтись – выползать со дна с неподъемными булыжниками в брюхе очень сомнительное удовольствие. Интересно, что юные крокодильчики не знают этого с рождения, а учатся искусству «камнеглотания» у матерей. 

 

Настоящая проблема

Ни в русском, ни в английском языках нет слова для названия обратной части колена.

В других языках, в переводе на нашенский можно встретить «заколено», «обратное колено» и тому подобные названия, а вот наши предки этим, видимо, не заботились.

К слову сказать, в русском языке так же не повезло и коже между пальцами – для нее нет имени, каждый волен называть, как хочет :) 

 

Лизни это

Отпечатки языка y всех людей индивидуальны. 

На языке так же, как и на пальцах существуют бороздки, неровности, у кого-то он толще, шире, длиннее в конце концов. Весь набор этих признаков и дает ту самую непохожесть одного на другой.

Пока неизвестно, возьмут ли этот интересный факт себе на вооружение правоохранительные органы. Тогда, возможно, вскоре нам придется услышать где-нибудь на таможне: «Пожалуйста, лизните здесь». 

 

По материалам сайта www.nukanuka.ru. 


В избранное