Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений.


Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений

"Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений"

Выпуск от 2006-12-06.

Написать в редакцию

Количество подписчиков составляет 24589 чел.

Чувствовать, думать и творить

 

Письма:

Здравствуйте, Влад!

Это все хорошо, а как этого добиться? И как понять, тот рядом с тобой мужчина или нет.  У меня по всем параметрам хорошая семья, но мне чего-то не хватает. Муж не курит,  выпивает только по праздникам, по дому все делает (и как мужчина, и меня при  надобности заменить может) и от воспитания дочки не отлынивает (хотя здесь у меня больший авторитет - я учусь правильно воспитывать, лечу и того и другого). И умный он у меня и понимает иногда с полуслова. Но чего-то не хватает... и не просто денег!

Когда родилась дочь, у нас были тяжелые времена. Декретные я выбивала с фирмы чуть ли не через суд, 1.5 года жили на одну зарплату инженера, которой в увеличившейся семье явно не хватало. Он экономил порой настолько жестко, что простая просьба купить памперсы или мяса, (потому что закончилось) вызывало скандал "Я тебе что, деньги печатаю что ли?!" Это было время, когда я не работала и сидела дома. (Кстати этот конфликт частично стал исходной точкой к тому, что я перестала есть мясо и увлеклась здоровым питанием. Он - нет, и иногда жалуется, что готовлю я теперь "без души", потому что на вкус мясные блюда не пробую, а делаю на глаз.) Сейчас я работаю, и получаю примерно как он, (у него больше выходит, когда он в командировки ездит). Денег в целом теперь хватает, атмосфера  в доме легче и он мне позволяет покупать практически все, что я хочу. Потому что я сама зарабатываю.

А я со страхом думаю, что хочу второго ребенка, что уже пора. Но КАК мы будем жить опять на одну зарплату? И я оттягиваю, еще полгода, годик, вот все устроится... А если надо ждать больше, чтобы устроилось? А если не устроится?

Ольга

Не хватает вам движения, развития в вашей жизни. Чтобы было интересно и весело, нужно что-то обоим придумать и сделать это. Мы, например, переезжали из города в город, минимум на полгода занятий хватало. Я начинал новый проект - и тоже полгода было интересно обоим.

Движение должно реально улучшать жизнь. И тогда появляется драйв, предвкушение изменений к лучшему. Достигать цели очень приятно, сам процесс приносит удовлетворение, не говоря уже о результате. А достигнув одну цель, ставишь другую, начинаешь идти к ней, и опять интересно. Придумайте, выработайте какую-нибудь цель, которая будет заводить всех членов семьи.

Вы пишите, что все устроится, надо ждать. Поймите, в этом мире ничего не происходит само. САМО ничего не устраивается. Все вокруг вас кто-то устроил. Кто-то придумал дома, кто-то их построил. Кто-то устроил вам работу. Кто-то вырастил, кто-то доставил, кто-то продал вам продукты. Приложите конкретные усилия, не большие, но четкие и умные - и в вашей жизни все устроите.

Здравствуйте, Влад!

Читаю Вашу рассылку с интересом. Но Вашу мысль не вполне поняла. О себе - с мужем отношения у меня замечательные, растет дочечка, внимания ей уделяю не меньше, дом ухожен, но этого мне мало!  Я ЛЮБЛЮ свою работу. Понимаете? И мужа вдохновлять-любить-общаться люблю, и по дому хозяйничать люблю, и с Ираськой возиться! Но и компьютеры свои тоже люблю, и программы писать обожаю. Муж содержит нас достаточно хорошо, хотя и не по Вашим меркам. Работаю на госпредприятии, есс-но зарплаты маленькие, но я не ПРОТИВ, чтобы платили больше :)

    По Вашему получается, что если интересы женщины вне дома, то это не женщина. Вот всегда чувствовала себя счастливой, Женя мой  тоже доволен, потихоньку растет в карьере. Ничего против моей работы не имеет. Ему главное, какая я дома. В каком настроении. Как малышка и как дом. Вопрос следующий, если я люблю быть дома, ухаживать и за домом, и за мужем, и за ребенком, я женщина? Но если я люблю свою работу, получаю от нее кайф, это значит, я мужчина?

    И еще. Это мое мнение, оно может быть неверным, как и Ваше. На Земле живет множество людей, существует множество культур. В разных культурах - разное отношение к женщине и к ее роли в семье и обществе. Но! Каждый человек (женщина тоже человек! :)) имеет право на свое мнение, на свою жизнь,  и на ошибку. Так же как и Вы.

Людям свойственно ошибаться. Никогда нельзя сказать, что -кто-то абсолютно прав. Возможно Вы нашли идеальный путь для себя.  Возможно этот путь идеален для многих других, но не для всех! Нет единого рецепта сделать всех счастливыми. Не бывает утопий в реальном мире.

С уважением, Ольга Величко.

Вы пишите, что любите семью и работу тоже любите. Подумайте, а сколько времени вы ежедневно отдаете тому и другому. Работе минимум 8 часов, плюс дорога, необходимые действия по быту, сон и т.д. А тем, кого вы ТОЖЕ любите, достается ТОЖЕ 8 часов?

Это только по времени, а по результатам? На работе у вас результаты есть точно, иначе вам бы не платили зарплату, а дома? Стал ли ваш супруг лучше оттого что вы с ним начали жить? Достаточно ли вашего внимания дочке, хватает ли ей мамы?

Я понимаю что женщине часто приходится работать. И денег не хватает, и скучно. Не надо бросать работу. Надо понять, что главнее. И начать двигаться к ГЛАВНОМУ. Когда вы начнете делать главное, будет результат, и работа отпадет сама, она просто станет лишней.

Уважаемый Влад!

 Вот читаю Вашу рассылку, думаю. Думаю потому, что во всех письмах, которые вы опубликовали в рассылке есть своя правда.

С одной стороны, Вы правы. Женщина должна ВДОХ-НОВЛЯТЬ, то есть помогать вдохнуть в мужчину новое. А мужчина должен ТВОРИТЬ! Согласна. Это идеальные взаимоотношения. Согласна и с тем, что сильных мужчин не так много сегодня, и что воспитало их наше "счастливое" советское общество. А значит мы должны задуматься что делали не так и воспитать новое поколение, сильных Творцов и мягких Вдохновительниц-Муз.  Вот давайте подумаем, что для этого нужно.

Письмо большое, поэтому придется бить его на части и отвечать.  Пожалуйста, постарайтесь писать короче.

ТВОРИТЬ можно только совместно, мужчине и женщине!

Чтобы воспитать Человека, нужно дарить ему внимание и любовь, а еще направлять его развитие в нужном направлении. Что необходимо для этого? Любящие мама и папа. При чем не только мама, а ОБА. я это подчеркиваю. Для Воспитания полноценного человека, нужен и папа тоже! Не секрет, что женская и мужская энергия различны, с одной стороны, но с другой стороны, они составляют единое целое и нужны подрастающему человечку в равной степени. Какого мужчину можно вырастить без мужской энергии и силы?  Кончено, мать даст ему все что сможет, всю свою любовь...Но вы прекрасно знаете, чем отличаются мужчины, которые выросли без отца, от тех мужчин которым в детстве была дана и та и другая сила.

Чтобы  вырос Человек, его в первую очередь не надо гасить. Я понимаю о чем Вы, когда говорите, что без отца не вырастит мужчина.

Но много примеров того, что если женщина правильно себя ведет, то и в семье без отца вырастают сильные мужчины. Просто в возрасте от 7 лет мальчик в пример берет другого мужчину. И уже навыки набирает от него. Но главное, дух, здоровье, смелость - дают матери. Или точнее они убивают это, или оставляют.

После войн и без отцов вырастали нормальные мужчины, при наличии хороших матерей.

 А вот теперь вернемся к вопросу, который подняли ваши читательницы, самостоятельно воспитывающие детей. Вы рассказываете им об идеальном развитии событий и отношений. Но у них они уже на данный момент НЕ ИДЕАЛЬНЫ. Их предали, они остались одни с детьми на руках, которых нужно прокормить и одеть, это в первую очередь, а воспитание... на воспитание не остается времени, вы правы. Но такая уж сложилась ситуация на данный момент. Понимаете, женщины пишущие вам, отталкиваются от их существующего состояния, а не от того красивого образа, который вы им рисуете. И знаете почему они ПОКА  не могут принять ваш образ? Потому что у каждого в жизни СВОЙ опыт и СВОИ уроки, которые призваны научить этого человека тем или иным качествам. А еще у каждого в жизни СВОИ  задачи. Может именно поэтому всем не может подходить одна и та же модель жизни и взаимоотношений? Подумайте, может некоторым женщинам необходимо для начала научиться быть сильными для того, чтобы притянуть сильного мужчину (подобное притягивает подобное) или для того, чтобы потом, встретив сильного мужчину в полной мере получить удовольствие от своей слабости?

Подобное в данном случае подобным не притягивается. Иначе жили бы у нас мужчины с мужчинами, а женщины с женщинами. Не нужна сильная женщина сильному мужчине, и наоборот. Вы видели такие пары? Я видел, только им вообще пофиг друг до друга, живут по одной крышей и все.

И нету никакого СВОЕГО опыта. Расскажите какой он у вас свой, и сами увидите, что таких "своих" даже среди читателей этой рассылки - тысячи. Все у всех одинаковое. Все в принципиально одни садики ходили, по одной школьной программе учились, ВУЗы и те однотипные. Расскажите СВОЙ уникальный опыт?

А если женщина, послушав вас, станет "слабой" в период когда она одна и с детьми на руках??? Дети останутся голодными и холодными в то время когда их мама будет думать о том как строить взаимоотношения с мужчиной, которого еще даже нет... мне кажется в такой ситуации все что может сделать женщина для будущего - это жить прежней  жизнью, работать как и раньше, но мысленно двигаться вперед. В первую очередь это РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ хотя бы в мыслях найти такого сильного мужчину, потому что многие из нас обжегшись, закрываются от всех благоприятных возможностей в жизни. Потом начать в мыслях строить свою дальнейшую жизнь, где мужчина сильный, а женщина для него берегиня и вдохновительница, поддерживает его(она не слабая!!! она поддерживает), становится для него укрытием от всех внешних бурь, при этом не теряя себя (что очень важно). Ну и конечно, пока она не нашла сильного мужчину, пытаться изменить свой рабочий график без ущерба для финансового состояния семьи.

Не, ну что, правда все поняли, что надо работу с понедельника бросать, и сидеть голодными и холодными? Скоро наверное мне будут письма писать, вот мол, кушать нечего, сделала как вы посоветовали :-)

"Мысленно двигаться вперед" - это глюк. Многие тешат себя мыслью, что развиваются, но реальных показателей, доказательств нет. Значит нет и развития.

Посмотрите вокруг. Увидьте, кто живет более счастливо, что они делают, как живут. И идите к тому-же, действуйте.

Вы видите что мы с вами говорим об одном и том же, но слегка с разных точек зрения. Вы немного прямолинейно, по-мужски, а я по-женски, окольными путями?))) это к тому, что информацию, которая не всем понятна в силу их жизненных обстоятельств нужно  АККУРАТНО ДОНОСИТЬ до сознания этих людей, а не впихивать им в голову СВОЕ представление о мире насильно. Ведь в конце концов, для людей же пишете, а не для потехи собственного самолюбия - ах какой я умный! ))))))

 И ЕЩЕ, соглашаясь со всем, что высказали, я хочу добавить одну очень важную деталь. Кроме своего женского или мужского предназначения, у каждого человека есть свое личное предназначение в жизни. И у мужчин и у женщин. ОБ ЭТОМ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЗАБЫВАЙТЕ. Женщина конечно должна быть мужу музой, надеждой, вдохновением, а детям любящей мамой. Но еще она должна успеть выполнить СВОЕ  ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ!  Именно поэтому она не должна замыкаться на доме, семье, уборке, готовке и детях. Да, это важно, не спорю и должно занимать определенную часть ее времени и жизни, но помимо всего этого еще есть МИР и люди, которые через ее таланты ждут от нее помощи в чем-то. и она обязательно должна проявить эти таланты!!!

 Расскажите, какое предназначение. Я говорю о том, что мужчина и женщина разные, но совместно они могут что-то сотворить стоящее. А вот отдельно нет, ничего хорошего не сделают. А вы или докажите, или приведите пример, когда женщина одна что-то сотворила, выполнила свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ.

Подводим итог. Женщина -берегиня и вдохновительница, она мать и хозяйка, но одновременно она  в определенной мере тоже Творец! И выполняет свое жизненное предназначение (не путать с работой с 8 до 6!!!). Она чаще бывает дома, чем работающие дамы, и у нее хватает времени как на воспитание и заботу о муже так и на свое Дело (= предназначение).  И это ее Дело не только не напрягает ее, а приносит лишь радость, которую она готова дарить и мужу и детям. При этом сильным в семье остается мужчина.  Все. Вроде бы все должны быть довольны))))

А я буду доволен, если вы подробно расскажете - какое у женщины СВОЕ ДЕЛО, которое она делает без мужчины. И как это все в семье может хорошо совмещаться.

Успехов Вам в донесении мыслей и чувств до других людей!

 Спасибо

С уважением, Звягина Анна

 

Добрый день, Влад!

Спасибо большое за то, что вы делаете. Интуитивно пытаюсь прочувствовать и понять все, о чем вы пишите. Интересно. Интересно, что стремлюсь именно к этому неосознанно. Но возникает вопрос - что если рядом любимый мужчина, который еще/ или даже УЖЕ не зарабатывает? Если денег сейчас ни на что нет?

Надеюсь, работаю над собой. Не стремлюсь МНОГО зарабатывать, но стараюсь  обеспечить себя сама. Стоит ли рассчитывать и верить мужчине, который еще не решил создать с тобой семью? Что то здесь не так... Что?

Как создавать атмосферу, если совместного дома еще нет? Какой надо стать женщине, чтобы мужчина захотел семью, зарабатывать? Можно ли "стать женщиной" и "сделать" мужчину успешнее?

С уважением,

Вика

Мысли могут материлизовываться. Будете верить мужчине и рассчитывать на него - он сможет заработать. Захотите свой дом - он сможет появиться. А не захотите - ну никак не сможет.

Вы не стремитесь много зарабатывать, а стараетесь обеспечивать себя сами - и обеспечите. Захотите много заработать - заработаете. А захотите, чтоб будущий муж захотел много заработать - и сделаете так, что он захочет и сделает.

Решите сначала, чего вы действительно хотите?

Я понимаю, что вам сразу хочется получить все ответы и готовый алгоритм - делай так - и будет счастье. И мне искренне хочется вам сказать, надо делать вот это, я точно знаю, проверял - это то самое...

Но так не будет толку. Вы почитаете, скажете здорово, сделаете и будет результат. Но всех проблем в жизни вы так не решите. Надо научиться чувствовать, думать и творить. И тогда любые трудности вам нипочем!

 

 

В следующие выходные, 15-17 декабря, состоится дистанционный семинар.

Тема - "Что сделать, чтобы у меня появился мужчина". Формат - "Вопрос-Ответ", причем задавать вопросы буду я. А придумывать и отвечать - соответственно вы. Все это будет происходить в Интернете, на закрытом форуме.  Участники будут видеть результаты работы друг друга, и это их усилит.

 

Мы с моей женой Эллой за последние два года участвовали в 14-ти различных тренингах и семинарах общей стоимостью 92 т.р. (Потрудился , посчитал :-) ) Опыт накопился большой, и я знаю как сделать семинар очень эффективным. Цена доступная.

За подробностями и с вопросами - ко мне на почту.

 

Влад Лиходиевский

 

Послесловие. Если нет явного запрета на публикацию Вашего письма, оно может быть опубликовано в рассылке. Если хотите увидеть свой e-mail в рассылке, указывайте его в теле Вашего письма.

!!! Вы можете свободно использовать мои тексты при обязательном указании ссылки на эту рассылку !!!
Автор рассылки - Влад Лиходиевский
Рассылка 'Он + Она. Энциклопедия взаимоотношений.'

В избранное