Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь в движении

  Все выпуски  

Жизнь в движении / 4 июля 2020 г.


Внимание к собеседнику

nature Как продемонстрировать собеседнику наше уважение? Внимательно слушая то, что он говорит.

Некоторые люди оправдывают свою невнимательность тем, что окружающие отвлекают их и отнимают слишком много времени. Можно сказать: “У меня будет пять минут выслушать тебя позднее, когда закончу свою работу”. Но в эти пять минут слушайте собеседника сосредоточенно, не отвлекаясь.

Некоторые оправдывают невнимательность тем, что собеседник не говорит ничего важного и интересного. Но мы слушаем не только ради фактов, которые нам сообщают. Мы слушаем человека, чтобы составить представление о нем самом и о его месте в мире. Вся жизнь человека представляет собой историю, из которой можно извлечь урок.

Вопросы к себе

Когда в последний раз меня выслушивали без должного внимания? Что я при этом чувствовал? Замечают ли мои собеседники, когда я слушаю их невнимательно?

План на сегодня

Мы слушаем внимательно, зная, что позднее нам придется пересказать содержание разговора. Используйте этот психологический прием для повышения внимательности. Примите решение, что, выслушав кого-либо из своих собеседников сегодня, вы сделаете запись об этой беседе в своем дневнике. Даже если сама беседа банальна, сделайте это в качестве практики внимательности.

Аффирмации на сегодня

Я внимательно выслушиваю людей. Общение обогащает меня.


Телеграм-канал "Жизнь в движении": https://t.me/life_in_action

Инстаграм "Жизнь в движении:" https://www.instagram.com/life_in_action_ru/

Присылайте отзывы по адресу: alrazxp@yahoo.com

© Александр Разумовский


В избранное