Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайные знания

  Все выпуски  

Тайные знания - АРТУР КОНАН ДОЙЛЬ


Больше известный своими блестящими детективными рассказами о знаменитом сыщике Шерлоке Холмсе, сэр Артур Конан Дойль был еще и пылким поклонником спиритизма и неутомимым защитником права медиумов на проведение спиритических сеансов. В отличие от Холмса, поражавшего всех своей проницательностью и скептицизмом, Дойль довольно охотно верил людям и фактам, свидетельствовавшим о существовании загробной жизни.

Сэр Артур родился в 1858 году, а это означает, что период его становления как личности пришелся на очень благополучный для Британской империи отрезок ее истории. Конан Дойль обладал изрядной долей уверенности в правильности положения вещей в этом мире -в том, что касалось прав белых людей вообще, англичан, в частности, и верхних слоев британского общества в особенности, а также в своей способности влиять на ход событий. Сэр Артур был внушительным мужчиной высокого роста, он имел свое мнение по любому вопросу, а кроме того, добился несомненных успехов на медицинском поприще. Дойль любил Англию, свой дом и семью, а также упорядоченную красоту жизни в период царствования Виктории и Эдуарда. Как мы все знаем, он являлся еще и талантливым рассказчиком.

Его первая встреча с паранормальными явлениями пришлась на то время, когда он работал врачом в Саутси в 1885 - 1888 гг. Дойль принимал участие в сеансах столоверчения в доме одного из своих пациентов - генерала Дрейсона, математика. Увиденное там, заинтриговало будущего писателя, но окончательно ни в чем не убедило. Впрочем, впечатления оказались достаточно сильными, его интерес к паранормальным явлениям стал устойчивым, и сэр Артур даже вступил в Общество психических исследований.

После тридцати лет участия в, разного рода, исследованиях, и обсуждениях Артур Конан Дойль всем сердцем проникся идеями спиритизма, став его ревностным приверженцем к 1916 году. Его вторая жена Джин потеряла своего брата Малколма во время первой мировой войны. Он погиб в знаменитом сражении при Монсе (1916). Вскоре после этого печального события женщина обратилась к сеансам бессознательного письма. Супруги столь остро осознали необходимость своей миссии, что даже начали выступать с лекциями по спиритизму. Этому решению в немалой степени способствовало и то обстоятельство, что в результате кровопролитных сражений первой мировой войны многие тысячи людей, потерявших, кого-либо, из близких, хотели каким угодно образом вступить в контакт с отцами, сыновьями, братьями. В 1918 году Кингсли, старший сын Артура Конан Дойля, погиб в битве при Сомме. Сэр Артур тяжело переживал утрату, но был искренне убежден, что Кингсли продолжает жить, хотя теперь уже в потустороннем мире. Писатель утверждал, что его сын неоднократно вступал с ним в контакт и вдохновлял его на продолжение деятельности, связанной со спиритизмом. Лекции Дойля, которые тот читал сначала в Великобритании, а потом в Австралии и Новой Зеландии, имели своим продолжением опубликование книг "Новое откровение" (The New Revelation, 1918) и "Жизненное послание" (The Vital Message, 1919). В течение последующих 12 лет чета Дойлей без Устали переезжала из страны в страну, читая лекции в Америке, Южной Африке, Англии и Северной Европе. Их выступления привлекали огромные толпы людей, горевших желанием увидеть знаменитого писателя и найти хоть какое-то успокоение в его словах. И Дойль никогда не разочаровывал своих слушателей: он одновременно и развлекал, и образовывал их.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ  вы можете перейдя по ссылке- http://aruad.com/

 

 


В избранное