Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайные знания

  Все выпуски  

Тайные знания - МАГ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО


Давайте рассмотрим роль одного мага в свершении событий мирового масштаба. Этого мага звали Аристандер, и он был кем-то вроде Мерлина в жизни Александра Македонского (356-323 гг. до н. э.). Он сопровождал Александра Македонского во время всех его удивительных походов, сделавших его правителем Персии и Египта и приведших его армию в Индию. Аристандер оставил о себе больше информации, чем впоследствии Мерлин, и, обратившись к ней, мы обнаружим, что его магия заключалась в двойном даре предвидения. В своих снах и тайных предзнаменованиях он мог видеть те события, в осуществлении которых был заинтересован, и так красочно их описывать, что это побуждало человека к немедленным действиям.

Аристандер появился в жизни Александра Македонского еще до его рождения. Царь Филипп Македонский увидел во сне, что он запечатал влагалище своей прекрасной супруги Олимпии; на восковой печати была изображена фигура льва. Прочие толкователи опасались осложнений в супружеском союзе, но, когда Филипп призвал Аристандера, его прорицание оказалось более обнадеживающим. Он сообщил Филиппу, что царица беременна - ведь мы не запечатываем пустой сосуд - и предсказал, что мальчик, которого она носит, по своей силе и храбрости будет похож на льва.

До этого момента жизни Аристандера, нам известно только то, что он прибыл из города Тельмес в Карий, известного своими предсказателями, и уже успел завоевать доверие. при царском дворе в Македонии. После того как в возрасте двадцати лет Александр Македонский унаследовал царство, маг Аристандер вновь появился в качестве его ближайшего советника. В древних источниках мы находим девятнадцать отрывков, в которых рассказывается о том, как прорицатель Александра выполняет свою работу, включая наблюдение за полетом птиц, толкование сновидений, прорицание по внутренностям принесенных в жертву животных и отслеживание тайных знамений в окружающем мире. Мы находим подтверждение мобилизующего влияния предсказаний, которые убеждают людей в том, что боги и/или силы природы находятся на их стороне. Некоторые прорицания мага Аристандера носили позитивный характер, однако были и предупреждения (таково, например, сообщение о заговоре с целью покушения на жизнь Александра Македонского).

Однажды, когда армия Александра Македонского проходила через Пиерию, родину Орфея и муз, люди заметили, что кипарисовая статуя Орфея покрылась капельками влаги, и это вызвало тревогу среди его воинов. Маг Аристандер тотчас же произнес предсказание: поскольку Орфей - покровитель музыки и песни, этот знак говорит о том, что победы Александра Македонского Македонского заставят музыкантов и поэтов обливаться потом, сочиняя хвалебные песни в его честь.

Подобно другим древним магам, Аристандер уделял большое внимание поведению птиц. Во время осады Галикарнаса, огромного, окруженного крепостной стеной города на территории современной юго-западной Турции, как-то в полдень Александра сморил сон. Вокруг него с громким щебетом беспокойно порхала ласточка. Когда царь во сне случайно дотронулся рукой до птицы, она тут же села ему на голову и оставалась там, пока он окончательно не проснулся. Александр немедленно позвал своего прорицателя, чтобы тот объяснил ему скрытый смысл поведения ласточки. Аристандер сказал полководцу, что это было предупреждение о заговоре со стороны кого-то из приближенных к нему людей с целью предать его и что скоро коварный замысел будет раскрыт. Этот случай заставил Александра Македонского предпринять активные действия, в результате которых был разоблачен и арестован один из его соратников, бывший командир фессалийских всадников, вступивший в заговор с персами, чтобы убить Александра.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ  вы можете перейдя по ссылке- http://aruad.com/

 

 


В избранное