Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайные знания

  Все выпуски  

Тайные знания - ПРИХОД СМЕРТИ


По-разному складывается наша жизнь. По-разному она и заканчивается. Но без компромиссов и исключений она заканчивается у всех.  Большинству людей, хоть раз в жизни, придется столкнуться с приходом смерти к другому человеку, близкому человеку. Конечно, речь не идет о людях, в профессиях которых смерть есть повседневность.

Приход смерти, это когда она приходит и забирает самое дорогое прямо из ваших рук. Когда вот с вами человек, когда он дышит, когда кровь бежит по его венам, когда сердце его стучит. Вы рядом, так близко. Заглядываете в глаза, в надежде подбодрить его и себя. Отводите взгляд, что бы,  не дай бог, в нем,  не разглядели страх. Я не допускала этой мысли, не допускала со всем упрямством, при всей ее очевидности. Да и кто захочет принять такую реальность.  Нахождение в постоянном напряжение и ожидании.  Вдох-выдох, вдох-выдох, вы один организм. Обостряется зрение, слух.  Каждое движение, слово, взгляд, положение, время,  идет полная фиксация.

Опускаюсь рядом на корточки, поддерживаю за руки, уже больше не в силах видеть, как мучается родной человек. От отчаяния и усталости накатывает злоба. Поднимаю глаза на икону на стене.   Нет, уже не прошу, и не молюсь, эмоциональный всплеск ярости. Через несколько секунд наступает агония. А  через минуты человека нет, просто нет. Перед вами тело. Еще теплое, такое родное,  в голове просто не укладывается, ну ни как не укладывается. Вдруг кто-то оказывается рядом, все уже кончено, но они делают попытку вколоть адреналин, так кажется положено по инструкции, что-то они должны сделать. Но, получается, только зафиксировать время смерти. Как важны секунды, как хочется повернуть время вспять. Как хочется, тормошить и кричать, ну что же ты не говоришь, не дышишь.  Такая маленькая черта, так сразу много значащих вещей, так много смысла в восходящем солнце.  А родного человека больше нет. Что б как-то угомонить боль, пытаешься уговорить себя. Что ты знаешь, это не конец, это только еще одно начало. Да, я знаю это, вы знаете это. И что? Кому легче. Мне не стало. Порой мне кажется, что люди эгоисты, они тоскуют не за человеком. А за связью своей жизни с ним. Как с ним было хорошо именно мне. Но разве это важно, разве боль, становится меньше.  Потом приходили люди, я никак не могла понять, зачем они.   Их слова, их ненужные слова, хотела, что бы ушли, что бы оставили нас, что бы уснуть  и проснуться,  и все было как раньше …   Конечно, я была не права и спасибо им. Когда умирает человек, которого любишь, с ним умирает частица тебя самого, и на время просто теряется ориентация в пространстве.

Я пишу это, прежде всего для себя, слезы, все же, не заменят, облегчения, приносимого словами.  Но также хочу,  что бы, люди,  которые пишут на этом сайте о самоубийстве, прочитав  статью, задумались,  какую адскую боль они причинят своим близким подобным  поступком. Задумались о душе. Действительно задумались. Всматриваешься в лицо, лицо, ставшее восковой маской и дело не в том, что оно не живое,  дело  в том, что больше нет души в этой физической оболочке. Когда приходит осозна

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ  вы можете перейдя по ссылке- http://aruad.com/

 

 


В избранное