Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Необычного

  Все выпуски  

Мир Необычного


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
Рубрика: Мир Необычного
PC@NEWS
Подписчиков: 4700+
 

pcnews.com.ru - Электронный журнал о компьютерах PC@NEWS, Crack, Софт-обозрение, WindowsXP
pcnews.com.ru/MP - Мир Паранормального, НЛО, Магия, Аномалии, Загадки истории
allforgirls.com.ru - Женский журнал All For Girls : советы и рекомендации по красоте, здоровью, питанию, сексу, решение проблем
HotCD.ru - интернет магазин CD и DVD дисков с доставкой!
Софт, игры, видео, мультфильмы, МР3, образование, энциклопедии, словари и многое другое!
Скачать прайс-лист (Постоянно обновляется!) 113Кб  

Стволовые клетки смогут восстановить позвоночник

Введение стволовых клеток может быть очень эффективным при лечении травм позвоночника. К такому выводу пришли ученые, проведя серию экспериментов на мышах.

Человеческие стволовые клетки преобразуются в новые нейтральные клетки, содержащие олигодендроглиоцит, помогающий передавать электрические сигналы поврежденным нервным клеткам, как говорится в докладе.

На основании исследований Международной академии наук, калифорнийские ученые трансплантировали мышам человеческие стволовые клетки, взятые из лаборатории StemCells.

Результаты оказались весьма обнадеживающими. Спустя шесть недель, у частично парализованных мышей обнаружились признаки восстановления способности передвигаться.

Исследователи уверены, что после долгих экспериментов и клинических испытаний, которые еще впереди, лечение стволовыми клетками можно будет применять для восстановления поврежденного позвоночника у людей.

Как отмечается в докладе дальнейшие исследования на животных необходимы для, того чтобы изучить механизмы восстановления и оценить потенциал этих клеток при использовании в терапевтических целях. Кроме того, пока еще неясно, по прошествии какого времени после травмы спины, введение стволовых клеток может дать положительный результат.


Древняя двоякодышащая рыба видит лучше человека

Древняя двоякодышащая рыба видит лучше человека, считают австралийские зоологи. Аспирант Хелена Бэйлс из университета Квинсленда смогла доказать, что у одного из видов, который сохранился до наших дней, сетчатка глаза содержит пять светочувствительных пигментов, тогда как у людей - только три.

Известно, что челвеческий глаз различает цвета с помощью специальных сенсорных клеток - колбочек, где за восприятие каждого из "основных цветов" - красного, синего и зеленого - отвечает отдельное вещество. Два дополнительных пигмента двоякодышащей рыбы делают цветовой диапазон несколько шире, так что рыба способна отчасти воспринимать инфракрасное излучение.

Ученые считают, что это ценное приспособление было потеряно при последующей эволюции. Деградацию зрения объясняют отсутствием у медленных морских животных потребности хорошо видеть. Остается, однако, непонятным, зачем столь сложное устройство глаза самой ископаемой рыбе.

Двоякодышащие рыбы - отдельный подкласс позвоночных, у представителей которого одновременно есть жабры и легкие. Сохранилось всего шесть реликтовых видов, причем их возраст не меньше ста миллионов лет.
Озоновая дыра над Антарктикой достигла рекордного размера

По данным Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organization, WMO), брешь в озоновом слое над Антарктикой близка к своему рекордному размеру и достигла 27 миллионов квадратных километров. Собственно, самой широкой озоновая дыра была два года назад и составляла 28 миллионов километров. Тем не менее, несмотря на точные статистические данные, эксперт WMO Гир Браатен полагает, что этот рекорд вряд ли будет побит: "Мы ожидаем, что размер дыры в озоновом слое останется на уровне 2000 - 2003 года и вряд ли перекроет эти показатели", - прокомментировал ситуацию Браатен на пресс-конференции, приуроченный к Международному дню охраны озонового слоя. Однако общее положение дел пока далеко от улучшения: "В настоящее время сезонное истощение озонового слоя слегка замедлилось, но нам потребуется от пяти до десяти лет, чтобы с уверенностью говорить о каких-то позитивных сдвигах", - говорит тот же Браатен.

Защитный слой Земли, предотвращающий проникание ультрафиолетовых лучей, которые вредят растительности и опасны для кожи человека, в течение всего двадцатого столетия находился под пагубным влиянием деятельности человека. Особенно сильный вред озоновому слою наносят хлор и хлорофтороуглеводороды. Содержание этих веществ в атмосфере контролируется Монреальским международным соглашением от 16 сентября 1987 года.

Напомним, что истощение озонового слоя вызвано не только общим загрязнением окружающей среды, но и является следствием атмосферных условий и зависит от времени года и превалирующей погоды.
Биологи разгадали тайну садов дьявола

"Сады дьявола" - это загадочные участки в амазонских лесах, на которых растёт только один вид деревьев, и никакой другой. Происхождение такой неестественной "прополки" выяснили биологи из Стэнфорда (Stanford University), отправившись для этого в Перу.

Название "Сады дьявола" происходит от поверия местных жителей, считающих, что в этих местах живёт злой лесной дух Чуйатаки.

Учёные, оказавшись на месте, решили проверить две версии. Первая - виновность растущих там деревьев вида Duroia hirsuta. Они могли использовать химикалии, чтобы "запрещать" рост других видов растений поблизости. Такое явление известно биологам.

Другая версия - виновность муравьёв Myrmelachista schumanni, называемых также "муравьями садов дьявола", так как они живут в стеблях Duroia hirsuta.

Именно рабочие муравьи, как оказалось, и проводят селекцию растений. Они просто убивают зелёные ростки иных видов, чем Duroia hirsuta, впрыскивая в их листья муравьиную кислоту как гербицид.

Как показали опыты с высаживанием соперничающих растений в "Садах дьявола" - атакованная зелень погибает за сутки. Контрольные посадки вне зоны "ответственности" муравьёв - процветали.

Таким способом муравьи дают своим любимым деревьям свободно разрастаться, без конкуренции, тем самым, расширяя свои жилища.

По оценкам биологов, наибольший из известных "Садов дьявола", насчитывающий 328 деревьев, имеет возраст 800 лет.



Администратор PC@NEWS
Степанов Александр aka RDHTSU
Санкт-Петербург

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.nenormalworld
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное