Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир Необычного

  Все выпуски  

Мир Необычного


Информационный Канал Subscribe.Ru

 
Рубрика: Мир Необычного
PC@NEWS
Подписчиков: 4700+
 

pcnews.com.ru - Электронный журнал о компьютерах PC@NEWS, Crack, Софт-обозрение, WindowsXP
pcnews.com.ru/MP - Мир Паранормального, НЛО, Магия, Аномалии, Загадки истории
allforgirls.com.ru - Женский журнал All For Girls : советы и рекомендации по красоте, здоровью, питанию, сексу, решение проблем
HotCD.ru - интернет магазин CD и DVD дисков с доставкой!
Софт, игры, видео, мультфильмы, МР3, образование, энциклопедии, словари и многое другое!
Скачать прайс-лист (Постоянно обновляется!) 113Кб  

Курильщики глупеют быстрее некурящих

В аргументацию противников курения наука добавила еще один убийственный аргумент. Оказывается, у тех, кто курит, возрастная деградация интеллектуальных способностей идет в пять раз быстрее, чем у некурящих.

Этот факт подтвердил коллектив ученых из Национального института старения США под руководством доктора Леоноры Лоунер. Они протестировали 9200 человек старше 65 лет с интервалом в два года. И выяснили, что умственные способности курящих снижались на 0,03 пункта, а у некурящих - на 0,16 пункта в год. Это явление доктор Лоунер объяснила тем, что курение сужает кровеносные сосуды, питающие мозг, что приводит к ускоренному разрушению мозговых структур.

Эти данные согласуются с результатами исследования, проведенного в Великобритании в прошлом году. Тогда доктор Лоренс Уолли из Университета Абердина и его коллеги из Университета Эдинбурга исследовали, как умственные способности 465 человек, половина из которых - курильщики, изменялись в течение их жизни и насколько это связано с курением.

Всех этих людей впервые протестировали в 1947 году. Второй раз они подверглись тестированию в период с 2000 по 2002 год, когда им было по 64 года. Результаты курильщиков в пяти тестах на умственные способности были намного хуже, чем у тех людей, которые раньше никогда не курили или бросили курить.

Руководитель исследования доктор Уолли дал свое объяснение полученным данным. При курении резко падает уровень кислорода в организме, который вытесняется другими газами, содержащимися в дыме сигарет. Поэтому многие органы и системы страдают от дефицита кислорода. Поскольку клетки головного мозга наиболее чувствительны к нехватке кислорода, они страдают в первую очередь и быстрее погибают. Так что курильщики могут хорошенько подумать над своими перспективами, пока есть чем.

Ученые обнаружили гигантские волны под поверхностью океана

Океанологи из Орегонского университета обнаружили гигантские волны, которые распространяются под поверхностью океана более чем на 100 километров от устья реки Колумбии, впадающей в Тихий океан.

Амплитуда волн достигает 30 метров, и они отчетливо видны со спутника.

На поверхности они почти не проявляются, но приводят к интенсивному перемешиванию пресной речной и соленой океанской воды.

Ученые отмечают, что местным рыбакам эти волны хорошо знакомы. Фронт волны аккумулирует планктон, и вдоль него кормятся птицы и дельфины. Об этом сообщает Радио Свобода.

Найдено два новых вида птерозавров

В Ляонине, северо-восточной области Китая, палеонтологи обнаружили окаменелости двух новых видов птерозавров. Feilongus youngi и Nurhachius ignaciobritoi разделяли небеса с ранними птицами 120 миллионов лет назад.

Feilongus имел два гребня наверху головы, бегущих от кончика "носа" до её задней части. Один гребень - в передней части морды, другой - в задней части головы. Этот птерозавр имел неправильный прикус, а его зубы были изогнутыми и иглообразными. А вот зубы Nurhachius ignaciobritoi были треугольными.

Оба вида принадлежат к группе, ранее найденной только в Европе.

Размах крыльев, затянутых тонкой кожей, у этих летающих ящеров составлял около 2,5 метров. Учёные предполагают, что этим видам был свойственен не машущий полёт, а парение.

Один из палеонтологов, опубликовавших новое большое исследование птерозавров, Александр Келлнер (Alexander Kellner) из федерального университета в Рио (Universidade Federal do Rio de Janeiro), сообщил любопытную подробность.

Он отметил, что пересекавшиеся во времени птерозавры и ранние птицы населяли, в массе своей, различные среды обитания и очень мало конкурировали друг с другом.

Птерозавры преобладали над птицами в прибрежных районах, в то время как птицы господствовали в глубине континента. Хотя и те, и другие, в принципе, встречались в каждом из этих мест.

Глобальное потепление ускоренно убивает множество видов

В Шотландии, на курорте Авимор, открылась встреча министров по охране природы стран ЕС. Началась она с доклада, подготовленного учёными по просьбе британского министерства окружающей среды (Defra). Краткий вывод - многих животных и птиц мы не досчитаемся очень и очень скоро.

Глобальные перемены в климате планеты негативно отражаются на множестве разновидностей. Британские учёные попробовали обобщить данные о таком влиянии.

Ряд видов перемещает свои ареалы на север. Так? белую цаплю, большеголовую черепаху, красную кефаль можно увидеть уже около самой Великобритании, в то время как раньше они жили гораздо южнее. Некоторые птицы сменили место зимовки, с западного побережья Британии на восточное, а иные - остаются на островах, в то время как раньше - улетали на юг.

Но в то время как много видов могут приспособиться к новому климату, перемещая ареал ближе к полюсам, это не доступно для других животных, например - белых медведей и тюленей, среда обитания которых просто исчезает с таянием арктического льда.

Даже тонкие изменения в морской температуре могут иметь драматические последствия для морских видов. Сокращается численность планктона - основы пищевой пирамиды. Это уже отразилось на сильном снижении числа некоторых шотландских морских птиц, поскольку рыба, от которой они зависят, была также лишена пищи.

Очевидно, аналогичные примеры можно найти в других уголках планеты. Вот только некоторые причины для тревоги.

Повышение уровня моря разрушает некоторые берега, где откладывают яйца черепахи. К тому же - рост температуры воды может привести некоторые виды черепах к исчезновению, так как их пол зависит от неё. Все новые черепашки будут самками.

Расширение Сахары угрожает дальним мигрирующим птицам, типа ласточек, которым негде будет "заправиться" пищей в ходе "рейса". Другие мигрирующие птицы страдают от высыхания заболоченных мест.

Предыдущее глобальное потепление убило почти всех животных планеты, а ведь и нынешнее ещё может существенно усилиться, хотя бы за счёт "бомбы" в Сибири.

Руководители природоохранных ведомств ЕС намерены обсудить меры по сохранению видов. Это должна быть новая стратегия, так как простое создание заповедников, в случае с глобальными климатическими изменениями, ничего не даст. Может быть, нам всё же придётся подумать о кольце.

Учёные воскресили смертоносный вирус гриппа 1918 года

Сотрудники Института патологий Вооружённых сил США в Роквилле, штат Мэрилэнд, полностью отследили геном смертоносного вируса гриппа, вызвавшего глобальную пандемию, убившую как минимум 50 миллионов человек в 1918 году.

В свою очередь, сотрудники Центра по контролю над заболеваниями США в Атланте, основываясь на вышеупомянутых данных, смогли воссоздать этот вирус - и инфицировали им лабораторных мышей, дабы выяснить принципы распространения вируса.

В ходе опытов выяснилось, что, в отличие от других вирусов гриппа, для размножения этот не нуждается в расщепляющем белки ферменте, получаемом извне. Он использует какой-то иной, в настоящее время ещё не выясненный механизм.

Замещая поочерёдно одни гены, отвечающие за производство поверхностного белка вируса - гемагглютинина (HA), и другие, отвечающие за его полимеразный комплекс, генами из менее опасного вируса гриппа, исследователи выяснили, что и HA, и полимеразный комплекс сказываются на смертоносности этого вируса, способного быстро разрушать лёгкие.

Исследователи полагают, что их работа поможет найти средства предотвратить будущие пандемии гриппа, хотя, скорее всего, если таковые и случатся, то вызваны будут иными разновидностями гриппа.

Важно, впрочем, что изучение вируса 1918 года доказывает: птичьему гриппу, например, не обязательно комбинироваться с человеческим, чтобы вызвать пандемию; достаточно некоторых мутаций, - и учёным уже известно примерно, каких именно.

Самое прискорбное, что наиболее опасный "кандидат" - вирус птичьего гриппа H5N1 - уже мутирует в том направлении.

Что же касается вируса 1918 года, то большинство людей на Земле уже переболели "родственниками" этого гриппа, и, соответственно, у большинства есть некоторая (но отнюдь не абсолютная, впрочем) сопротивляемость заболеванию.

Стоит отметить, что несколько лет назад один из видных астрофизиков - Чандра Викрамасингх - выдвинул предположение, что и вирус 1918 года, и смертоносный SARS имеют космическое происхождение.

Энергия эмоции

Правильное питание, регулярные тренировки и здоровый сон являются залогом нашей активности, и бодрости - это мы успели проверить на себе. Но как быть, если все условия выполняются, а тонуса, положенного нам по праву, вовсе не ощущается? Не спешите бросать полезные начинания - возможно, дело кроется в настроении.

Чувства способны и добавлять, и отнимать жизненные силы. Только эмоциональным подъемом можно объяснить второе дыхание, открывающееся у марафонцев на последнем километре забега. Перед финалом у них стабильно увеличивается скорость, и они легко пересекают финишную черту. Их делает быстрее удовлетворение от победы над собой. Утомление или болезнь отступают благодаря оптимизму и жажде деятельности! Случается и обратное: вы здоровы и находитесь в хорошей физической форме, но негативные эмоции, такие как зависть, обида, разочарование, беспокойство, вытягивают из вас все соки. Можно научиться управлять энергией чувств.

Вечное обновление

Энергичные люди всегда стремятся попробовать что-то новое, даже если привычные пути вполне их удовлетворяют.
- Каждую неделю меняйте что-либо в жизни. Готовьте новые блюда, ищите новую дорогу на работу, в магазин, в спортзал.
- Сделайте необычную прическу или переставьте мебель в своей квартире.

Сама себе хозяйка

Постоянные старания соответствовать чужим требованиям или представлениям отнимают массу сил. Помогая другим, вы чувствуете себя увереннее, но только если инициатива исходит от вас.
Полезно иногда в одиночестве сходить в кино или ресторан. Формируйте свой собственный вкус.

Победа над страхом

Страх ослепляет и парализует волю. Однако он также является эффективным орудием, позволяющим придать ощущениям остроту и прогнать стресс
- Сделайте что-то, что ранее вас пугало. Например, вы боитесь высоты? Совершите небольшое восхождение.
- Стесняетесь выступать публично? На встрече с друзьями произнесите ни к чему не обязывающий тост.
- Поговорите о своих страхах с психологом.

Радость жизни

Ощущение счастья несет большой энергетический заряд. Именно поэтому те, кто получает удовольствие от работы, добиваются успехов.
- Не пытайтесь доводить все до совершенства. Перфекционизм в больших дозах вреден.
- Улыбайтесь. Эмоции часто следуют за действиями.
- Подумайте о тех занятиях, которые раньше доставляли вам радость. Попробуйте вернуться к ним.

Вампиров долой!

Деятельная жизнь не дает скуке и беспокойству "высасывать" у вас энергию. Даже написав план по преодолению проблемы, вы почувствуете облегчение. Исключите факторы, оттягивающие энергию на себя, и вы почувствуете прилив сил.

Энергетические вампиры

По возможности сводите к минимуму общение с теми, кто постоянно выплескивает на окружающих свои отрицательные эмоции. Нужно найти компаньонов, настроенных более позитивно.

Черная зависть

Вот уж что отнимает массу энергии! Сконцентрируйтесь на том, что вы любите и чем вы довольны в собственной жизни. И не надо постоянно сравнивать себя с другими.

Большая загруженность

Если вы никак не можете отделаться от определенного пункта из списка срочных дел, решите вопрос немедленно или вовсе откажитесь от его осуществления. Все время носить за плечами лишний груз не стоит.

Постоянные волнения

Без конца, обдумывая текущие проблемы, вы рискуете уподобиться хомячку в колесе: энергия затрачивается, но с места вы не сдвигаетесь, так и, продолжая сидеть в своей клетке. Активный образ жизни, дни, насыщенные делами, задвигают на второй план пустые пресловутые хлопоты. Каждый раз, когда возникают затруднения, действуйте. Даже такая мелочь, как составление плана преодоления кризиса, наполнит вас энергией.

Администратор PC@NEWS
Степанов Александр aka RDHTSU
Санкт-Петербург

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.nenormalworld
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное