Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Людям о Людях

  Все выпуски  

Людям о Людях Кевин Митник


Служба Рассылок Subscribe.Ru

People's History

 (c) | О проекте | Подписка | Категории | Закладки | Стартовая | Линки | Кинематограф | Факты | Календарь | Чат
"Я сверхъестественнен - поскольку Человек.
Я - Бог другой. Я - мальчик из народа.
Другой господь. Я - новая природа,
Я - новый царь планеты голубой."
Автор неизвестен
На сайте сейчас находится 2047 историй жизни + 38 биографий "По моему мнению человек бывает сильным,
когда становится одинок. В толпе же индивидуум
обречен жить мнением толпы...
А лучшие мысли все-таки рождаются в одиночестве."
Валентин Пикуль
Новости
2002.01.04 Проклятый разлучник - Усама бин Ладен... Подробнее
2002.01.04 Развод по-французски: брошенные жены способны на все... Подробнее
2002.01.04 Равноправие полов губит британскую армию... Подробнее
2002.01.05 Яхтсменом года стала женщина... Подробнее
2002.01.05 Президента США готовится отчитаться перед конгрессом... Подробнее
2002.01.05 ... Подробнее
События
  1775 В Москве происходит казнь бунтовщика Емельки Пугачева, выдававшего себя за императора ПЕТРА III.
  1821 Джордж Байрон пишет в своем дневнике о сэре Вальтере Скотте: <Замечательный человек! Я жажду напиться с ним вместе>.
  1825 Александр Дюма-отец дерется на своей первой дуэли, во время которой у него спадают штаны.
  1829 (24.12.1828) За месяц до гибели Александр Грибоедов пишет своей 17-летней жене Нине Чавчавадзе (которая переживет мужа на 30 лет и будет свято чтить его память): <Теперь я истинно чувствую, что значит любить. Прежде расставался со многими, к которым тоже был крепко привязан, но день, два, неделя, и тоска исчезала, теперь - чем дальше от тебя, тем хуже. Потерпи еще несколько. Ангел мой, и будем молиться Богу, чтобы нам после того никогда боле не разлучаться...>
  1913 Готтлиб фон Ягов становится министром иностранных дел Германии (до 1916).
  1995 Бывший президент Малави Хастингс Банда арестован по обвинению в убийствах (судебный процесс начнется 10 июля, оправдательный приговор венесут 23 декабря).
   Более...
Интересные факты
В переполненном автобусе, развозившем артистов, после спектакля, раздался неприличный звук. Раневская наклонилась к уху соседа и шепотом, но так чтобы все слышали, выдала:
- Чувствуете, голубчик? У кого-то открылось второе дыхание!    Более...
Родились Скончались
Юрий Ковтун
Екатерина Медичи, Стелла Гиббонс, Раиса Максимовна Горбачева, Рустам Ибрагимбеков    Более...
Татьяна Берс-Кузьминская Алексей Григорьевич Орлов
Калвин Кулидж, Карл Смелый, Федор Никифорович Плеванко, Макс Борн, Клейтон Юри    Более...


Кевин Митник
Golden Site

Russian Fan of Enigma Энерго оборудование

Кевин Митник

(6 августа 1963 года - ...)

По утверждению специалистов, у знаменитого 36-летнего хакера выражены внешние симптомы этого врожденного психического заболевания.




Автор: Евгений Финкель

Статья: Фрагменты истории Кевина Митника, рассказанной заключённым Ляо Фи, da un maestro piu abile di me

Сайт: Герои нашего племени




"Этот парень боится собственной тени. Сколько можно хвататься за сердце? Другие зовут его "сурком". По мне так он больше походит на медитирующего паука. На прогулках он садится в углу, надувает опавшие щёки и с шумом выдыхает накопившуюся злость. И так несколько раз подряд. Потом он снимает и протирает очки, надевает их снова, поднимает глаза к солнцу и улыбается. Чему? Я же говорю, он ненормальный."

Он сидит здесь уже больше четырёх лет. Лос-Анджелесская тюрьма, благодаря ему, из заведений такого рода самая упоминаемая в виртуальном мире Интернета. И самая охраняемая властями штата. Всё это время он сопротивлялся, доказывал собственную невиновность. "Мною двигало чисто детское любопытство. Я мог зайти в ваш дом, перелистать книги из вашей библиотеки, заглянуть в ваш холодильник... но я никогда ничего не брал." В сентябре минувшего года ему было предъявлено обвинение. Прокурор требует двухвековой изоляции от внешнего мира...

"...он снимает и протирает очки, надевает их снова, поднимает глаза к солнцу и улыбается."

...Убийца в Калифорнии, при благоприятных обстоятельствах, может рассчитывать на трёхлетний срок. Если бы он убил, то вероятно был бы уже на свободе. Но он никого не убивал... Все эти годы ему мешали защищаться. Доступ в библиотеку ограничен, свидания запрещены, никаких средств связи, никаких компьютеров. Даже невинный лэптоп (ни модема, ни PCMCIA слота, ни намёка на внешние порты) казался тюремщикам слишком опасной игрушкой в руках прославленного хакера. Иногда он получал в пользование компьютер на пару дней, после чего компьютер отнимали и уничтожали после обязательной экспертизы специальной комиссии. 4 апреля 1999 года заключённый лос-анжелесского тюремного изолятора N 89950-012 Кевин Дэвид Митник (Kevin David Mitnick) (рожд. 6.8.1963) признал себя виновным и достиг соглашения с федеральными властями. Слушание обвинительного заключения отложено до 20 апреля. Собственно этот факт и послужил побуждающим мотивом для написани! я данного материала.

"Тебя когда-нибудь грабили в тёмном пустынном закоулке? Когда нож у горла сам пожалеешь, что в карманах одна только мелочь. Знаешь, как это бывает? Сидишь три недели в одиночке. Воешь от тоски. Потом тебе просовывают помятую Библию в мягком переплёте и пару зачитанных книжек проклятых законников. Там в каждой с десяток слезоточивых историй про то, как один подонок спёр кошелёк у бедной старушки, так та не смогла купить себе нужных таблеток, и служба 911 её не спасла. И всё. Ты уже понимаешь, что тебе вовек не отмыться. Но что-то я не верю, чтобы наш "сурок" такую ерунду проглотил. Он же гений придурочный. Может и придумал чего."

Вот краткая хронология ранних противозаконных деяний "короля всех хакеров планеты":

70-е годы. Фрикинг (phreaking). Явление, более известное советской юриспруденции как "телефонное хулиганство". Правда, шуточки со знакомым хакерским душком. Присвоение домашнему телефону статуса таксофона (вместо длинного гудка хриплый мужской голос сообщает "опустите, пожалуйста, двадцать центов") - одна из самых невинных забав той поры.

1980. Проникновение в компьютерную административную сеть собственной школы. База данных по оценкам учеников и личные вещи директора остались нетронутыми. Кевин старался во имя престижа. Матери, с которой его объединяла лишь совместная жилплощадь, не было дела ни до успеваемости, ни до сомнительных увлечений сына. Отца он едва знал, родители развелись, когда Кевину было три года.

1981. Успешный взлом компьютерной системы североамериканских сил противовоздушной обороны в Колорадо. Шутки ради. Власти погрозили юноше указательным пальцем.

1982. Коллективная онлайн-кража секретных материалов из корпоративной сети Pacific Bell (добыты учебники по COSMOS'у и MicroPort'у, плюс некоторое количество полезного софта). Первый арест. Три месяца в Лос-Анджелесском центре перевоспитания малолетних и год условно. Буквально через пару недель после освобождения из под стражи - дополнительные шесть месяцев заключения за использование университетского компьютера для несанкционированного доступа в пентагоновскую сеть ARPANet. За эти полгода ARPANet превратилась в чисто образовательную сеть, а Митник стал одним из лучших специалистов по телефонным и компьютерным сетям. Надо же было когда-то учиться!

"Он был пацаном, да? А я таскал ему книги из библиотеки. Тогда его и прозвали "сурком". Он грыз гранит бесовских наук с невероятным усердием. Сам он любил когда его называли "кондором". До чего эти белые ребята любят киношные клички!"

Лет пять Кевину удавалось избегать конфликтов с законом (или наоборот?). Внешне он вёл тихую семейную жизнь в провинциальном калифорнийском городке Thousand Oaks (или Тысяча Дубов, на языке родных осин). Конец идиллии совпал с Рождеством 1987 года.

Новая волна воспитательных мер.

1988. Три года условно за кражу компьютерных программ из Santa Cruz Operation. К концу календарного года Митник снова за решёткой. Ему инкриминируют кражу частного компьютерного кода из исследовательской лаборатории Digital Equipment Corporation в Пало Альта. Если быть более точным, целью была пиратская копия операционной системы VMS. Тиражирование не подразумевалось. Эта проказа стоила Митнику года жизни в тюрьме "нестрогого" режима (из них восемь месяцев в одиночке). Кроме того судья назначил для него принудительный шестимесячный курс лечения от "компьютерной зависимости". Доктора о пациенте: "Хакинг дает Кевину чувство самоуважения, которого ему не хватает в реальной жизни. Алчность и стремление навредить тут ни при чем... Он словно большой ребенок, играющий в "Темницы и драконов"."

Кевин Митник

Свобода. Условия освобождения: никогда не приближаться к компьютеру с модемом, плюс гласный надзор. Он и не приближается. Соблюдает, как может, правила игры. Чудеса происходят как бы сами по себе. Телефон надзирателя отключён, банковский счёт судьи тает на глазах, из базы данных суда в Санта Круз исчезают упоминания об аресте Митника и последовавшем приговоре. Поговаривают, что в 90-м году Кевина даже видели в Израиле, куда он приехал повидаться с друзьями-хакерами, нарушив подписку о невыезде. За последующие несколько лет жизнь нашего героя входит в нормальное русло. Ключевые слова: здоровье, диета, честные доходы. И вдруг, смерть брата (вероятно от передозировки героина), единственного действительно близкого и любимого им человека. Последующую активность Митника объясняют по-разному, кто своеобразной попыткой бороться с депрессией, кто стремлением в кратчайшие сроки раздобыть как можно больше денег... В этот период его "перу" приписывают запрос на получение пакета секре! тных материалов из Министерства Транспорта США, запрос был удовлетворён, поскольку направлен он был из полицейского управления штата. Почему-то именно Митника считают ответственным за взлом компьютерных сетей Пентагона и ФБР всё в том же злосчастном 1992 году. На него также пытаются "повесить" подслушивание телефонных разговоров служащих из отдела безопасности в "Pacific Bell". ФБР производит обыск в квартире Митника. Обстановка накаляется. И Кевин исчезает. На пару лет.

"Со мной так бывает. Просто знаю, что вот этого парня я ещё встречу. Сам-то я уже не помню точно, сколько тут сижу. А сколько мне осталось, знает только Всевышний. Потому не я прихожу, ко мне приходят."

С 1992 по 1994 он жил тихо в Сиэтле под именем Брайан Меррилл, зарабатывая честные доллары в должности компьютерного техника при одной из местных больниц. Оттачивал мастерство, посвящая всё свободное время любимому делу. В этот период ему инкриминируют авторство по кражам систем контроля сотовой связи компаний Motorola, Nokia и McCaw Cellular Communication Inc., взлом системы безопасности знаменитой Sun Microsystems, а также похищение ранней версии программы защиты компьютерных сетей SATAN. Тогда его чуть не накрыли. Добычей полиции стали несколько сотовых телефонов, ворох специальной литературы и небольшой ящик, который при ближайшем рассмотрении оказался прибором для прослушивания "полицейской волны".

Рождество 1994 года. Роковое Рождество для Кевина Митника. В качестве праздничного подарка Кевин преподнёс себе и Миру компьютерную игру в "кошки-мышки" с одним ведущих международных специалистов по системам компьютерной безопасности, господином Цутому Шимомурой. Трудно представить себе рядом двух столь непохожих друг на друга людей. Кевин, "шаловливый разбойник" из нищей еврейской семьи, и Цутому, "благочестивый мститель", взращённый в суровых самурайских традициях.

Разбираясь в хитросплетениях этого единоборства, я неожиданно вспомнил эпизод, отснятый в начале 90-х в одном из американских колледжей. Финальная схватка между двумя лего-роботами, созданными японским коренастым юношей (эдакий непобедимый навозный жук) и близорукой еврейской девицей (ломкая стрекоза на тонких ножках). Побеждает тот, кому удаётся утащить в свою зону стола как можно больше бильярдных шаров. Удар гонга. Первая атака. Жук врезается в стрекозу. Тонкие ножки стрекозы подламываются. От обиды хочется зажмуриться... Открываешь робко один глаз и видишь, как завалившаяся на сторону противника стрекоза расправляет крылья и утаскивает на свою сторону все бильярдные шары вместе с противным жуком... В нашей истории случилось зеркальное повторение.

Шимомура был не только готов к затеянной Митником игре, но и заранее соорудил "мышеловку". Другое дело, что попасть в неё мог кто угодно, ловля "Кондора" на живца не являлась самоцелью. Внешне всё выглядело так, международный эксперт по компьютерной безопасности, господин Шимомура, отбыл в отпуск покататься по снежным склонам в Неваде, "забыв" отключить от Сети свой суперзащищённый домашний компьютер. Основная хитрость состояла в том, что все изменения в системных log-файлах фиксировались "на всякий случай" на удалённом компьютере одного из магистрантов Шимомуры. Как только пружина сработала, Шимомура был поставлен в известность. Судя по искусности взлома, приманку сожрал довольно крупный зверь. Митник успел скачать немалое количество секретного софта по обеспечению компьютерной безопасности военных объектов и разложил его по кучкам на заброшенных эккаунтах компании The Well. Кроме того Цутому получил от хакера подряд несколько звуковых сообщений, мягко говоря, оскорбител! ьного характера. Если изначально Шимомура не затевал мщения (возможно его интересовали прорехи в системе защиты, не более), то теперь по законам чести он должен был встать на тропу войны.

Контратака Шимомуры не ограничивалась чисто компьютерными методами. Помимо целой стаи системных администраторов и инженеров к слежке были привлечены сотрудники ФБР и Национального Агентства Безопасности. К команде был также приписан журналист Джон Маркофф, один из соавторов книги "Киберпанк" о Митнике и других хакерах. Сыщикам удалось выделить двухкилометровую зону, из которой хакер выходил на связь. Несколько суток подряд группа патрулировала улицы на автомобилях, снабженных устройством для перехвата частот сотовых телефонов. Во избежание "засветки" все переговоры между членами группы на время поиска были запрещены. 15 февраля 1995 года в 1.30 ночи Кевин Митник был арестован. А Шимомура стал национальным героем.

"Всё. Это становится невыносимым. Корчит идиотские рожи. Его улыбочки достанут кого угодно. Какой я ему "мастер"?! Что он себе воображает? Он и жив-то только потому, что я не умею долго сердиться на очкариков."

Весна 1999 года. С момента ареста прошло больше четырёх лет. Вы представляете, что такое четыре года изоляции для компьютерного специалиста?! Зачем Кевина Митника до сих пор держат в тюрьме? Даже его высокомерный оппонент Шимомура произнёс как-то: "Я рассчитывал, что правительство США найдёт более изящное решение." Говорят, он опасен. Допустим. Но таких как он сотни (сотни лучших из многотысячной армии компьютерных хакеров планеты). Они не менее опасны. За последние годы под девизом "Free Kevin" хакеры изрядно порезвились на серверах FBI, CIA, Interpol, Pentagon, NATO, NASA, Yahoo, The Well, NetCom etc., доказав тем самым, что исключительна лишь мера пресечения, избранная для Митника, а отнюдь не его умения. Кроме того, публика эта никому не подчиняется. Следовательно, идея "обезглавить" некую гипотетическую организацию по крайней мере нелепа. Он никого не убивал и не грабил.

Ему пора возвращаться.

Интервью дня
Елена Захарова
Музыка
Джанет Джексон
Спорт
Александр Тихонов
Человек дня
Кевин Митник

... ушло в историю ...

03.01.02 Билл Гейтс, Евгений Финкель, Эдита Пьеха, Владислав Третьяк
04.01.02 Жерар Депардье, Евгений Киселев, Юрий Антонов
05.01.02 Кевин Митник, Елена Захарова, Джанет Джексон , Александр Тихонов

Copyright © 1999 MagNet | Design by D'Art studio
Email: people@magnet.ru

===================================================================
Приглашаются к сотрудничеству авторы статей о людях,
писатели и просто фаны.

Ваш Alex,
people@magnet.ru
http://ezhe.ru/fri/145/



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное