Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Людям о Людях

  Все выпуски  

Людям о Людях Вивьен Ли


Служба Рассылок Subscribe.Ru

People's History

 (c) | О проекте | Подписка | Категории | Закладки | Стартовая | Линки | Кинематограф | Факты | Календарь | Чат
"Я сверхъестественнен - поскольку Человек.
Я - Бог другой. Я - мальчик из народа.
Другой господь. Я - новая природа,
Я - новый царь планеты голубой."
Автор неизвестен
На сайте сейчас находится 2089 историй жизни + 38 биографий "По моему мнению человек бывает сильным,
когда становится одинок. В толпе же индивидуум
обречен жить мнением толпы...
А лучшие мысли все-таки рождаются в одиночестве."
Валентин Пикуль
Новости
2002.01.13 Звезда Мохаммеда Али появилась в Зале славы "Фабрики грез"... Подробнее
2002.01.13 Младший сын принцессы Дианы прошел реабилитацию в клинике для наркоманов... Подробнее
2002.01.14 В России избраны три новых президента... Подробнее
2002.01.14 Китай: видный политический деятель "попал" за критику в адрес лидера страны... Подробнее
2002.01.14 Премьер-министр Иордании подал прошение об отставке... Подробнее
2002.01.14 Студент "сделал" Народный банк Китая... Подробнее
События
  1559 Коронация королевы Елизаветы I.
  1920 Передача Колчака и его премьер-министра Пепеляева в руки ВРК.   1922 Майкл Коллинз становится первым премьер-министром временного правительства Ирландского свободного государства. (62)
  1925 Ганс Лютер, независимый кандидат, становится преемником Вильгельма Маркса, представителя Центристской партии, на посту канцлера Германии. Густав Штреземан назначается минисром иностранных дел. (62)
  1952 Генерал Джеральд Темплер назначается верховным комиссаром в Малайе (до 1954). Ему удастся резко изменить ход борьбы с коммунистическими повстанцами.
  1967 Гарольд Вильсон и Джордж Браун совершают поездку по столицам европейских государств с целью выяснения отношения к вступлению Великобритании в Европейское экономическое сообщество (до 24 января).
  1971 Президент Объединенной Арабской Республики (Египет) Анвар САДАТ и Предстедатель Верховного Совета СССР Подгорный торжественно открывают Асуанскую высотную плотину на Ниле в Египте, финансированную СССР.
  1973 Президент США Никсон прекращает все военные операции против Северного Вьетнама.
  1975 Президент США Форд в своем послании конгрессу говорит о том, что положение в стране нельзя назвать хорошим.
  1981 Папа римский принимает официальную делегацию профсоюза "Солидарность" во главе с Лехом Валенсой.
   Более...
Интересные факты
Представим себе какую-то змею. Ее хвост говорит голове: "Я должен быть впереди". Голова отвечает хвосту: "Всегда я бываю впереди. Почему же вдруг будет иначе?" В результате впереди оказалась голова. Хвост же обвился вокруг дерева, и голова не могла двинуться вперед. Тогда она пустила вперед хвост. Змея тут же свалилась в огненную яму и там сгорела. С учениками и наставниками иногда случается то же самое. Ученики говорят: "Наставник уже стар, а все еще впереди. Вожаками должны быть мы, молодые".    Более...
Родились Скончались
Егор Кончаловский
Авдотья Истомина, Михаил Илларионович Михайлов, Софья Васильевна Ковалевская, Макс Адлер, Светлана Сорокина    Более...
Давид Бурлюк
Николай Петрович Румянцев, Антуан Мармонтель, Иван Александрович Земнухов, Евгений Львович Шварц, Гарри Нильссон    Более...


Вивьен Ли

Приметы и суеверия Раскрутка сайта, статьи по раскрутке, PhotoShop, Flash, регистрация в 170+ Ру каталогах Энерго оборудование

Вивьен Ли

Актриса, сыгравшая главных героинь в знаменитых фильмах "Унесенные ветром" и "Трамвай "Желание", Вивьен Ли была награждена премиями "Оскар" за лучшее исполнение женской роли в обеих картинах. (Мы ее знаем также по фильмам "Мост Ватерлоо" и "Леди Гамильтон".) По иронии судьбы Вивьен, жена выдающегося актера сэра Лоуренса Оливье, сыгравшего во многих шекспировских пьесах, прожила жизнь, сравнимую по трагизму с произведениями великого англичанина.




Автор: Анатолий Голубев

Статья: Жизнь, унесённая ветром. История жизни и трагической смерти Вивьен Ли.

Сайт: Издательский дом "Виктор Шварц и Ко"



Вивьен, послушная и добрая, веселая и общительная девочка, еще в детстве сказала одной из своих школьных подруг: "Я хочу стать актрисой. Великой актрисой!" И стала.

В 1932 году Вивьен Хартли - такова ее девичья фамилия - поступила в Королевскую Академию драматического искусства и вышла замуж за 32-летнего Герберта Ли Холмана - юриста, окончившего Кембридж. Все складывалось хорошо: через год у молодоженов родилась дочь Сюзанна, жили они душа в душу. Вот только не нравилось Ли Холману увлечение жены театром. Но для Вивьен это был единственный возможный способ существования. Постепенно назревал разлад.

В 1934 году случилось событие, которому суждено было перевернуть всю жизнь Вивьен. Она встретилась с Лоуренсом Оливье, восходящей звездой драматического театра, который был тогда женат на актрисе Джилл Эсмонд. Впервые Вивьен увидела его на сцене - и этого оказалось достаточно. Она вновь и вновь покупала билеты на спектакли с его участием.

Вот как рассказывает об этом один из биографов актрисы: "...Всю свою юность Вивьен ждала появления Героя, который откроет ей настоящий мир - великой любви, подлинной красоты, великого искусства. Ли (Холман. - А.Г.) обманул ее мечту, а теперь она становилась свидетельницей возрождения грезы. Ее Герой, ее человекобог кланялся публике, завороженной его темпераментом, мужской силой и жизнелюбием. Она прошептала: "Вот человек, за которого я выйду замуж!"

Вивьен Ли и Лоуренс Оливье начали вместе сниматься в фильме "Огонь из Англии". Взаимная симпатия быстро переросла в горячую привязанность, а затем в любовь, и вскоре они уже не представляли жизни друг без друга. Вместе сыграли в "Гамлете", поставленном в театре "Олд Вик" и имевшем огромный успех. На пути восхождения Вивьен к вершинам славы важной вехой явилось ее блистательное исполнение роли Скарлетт О'Хара в "Унесенных ветром". А.Уолкер в своей книге "Вивьен Ли. История жизни" отмечает: "Поиск кинематографической Скарлетт занял два года и обошелся в 92 000 долларов. Были рассмотрены кандидатуры 1400 претенденток, 90 из них принимали участие в пробах. Пробыв в Голливуде всего три недели, Вивьен получила самую желанную роль в кино".

Путь к славе и признанию сопровождался сложными и мучительными личными переживаниями: жена Оливье и муж Вивьен не давали согласия на развод.

У Вивьен несколько раз происходили нервные срывы - как считали и сама актриса, и ее окружение, то был результат переутомления от напряженной творческой работы (часто ей приходилось спать всего 4-5 часов), и от сердечных переживаний. Наконец препятствие было преодолено, и в 1940 году Вивьен Ли вышла замуж за своего Героя и кумира - Лоуренса Оливье.

Казалось бы, все сбылось и наладилось. Но... В 1945 году прозвенел первый тревожный звонок. Во время игры на сцене у Вивьен случился странный приступ: чередование крайнего упадка сил и сильного возбуждения. Позднее появился и начал усиливаться кашель, она стала резко худеть. Врачи диагностировали туберкулез, но Вивьен продолжала работать до тех пор, пока ее не увезли из театра прямо в больницу.

Через шесть недель лечения появились первые признаки улучшения, а весь следующий год ушел на восстановление сил. Вот тогда и возникла трещина в отношениях Вивьен и Оливье. Приступы депрессии провели резкую, невидимую другим, но решительную грань. Известен такой случай со слов биографа Энн Эдвардс: "Однажды вечером они обедали вдвоем и вполне мило беседовали, когда ее настроение неожиданно изменилось. Ее голос стал резким, а когда он попробовал успокоить ее, она атаковала его, сначала на словах, а затем и физически... Впервые в жизни она вела себя как совершенно чужой человек, и он не знал, кого звать на помощь. Немного погодя - это время казалось вечностью, но длилось не более часа - она собралась в комок и разрыдалась на полу, не подпуская его к себе. Когда приступ прошел, она не помнила ничего. Оба были перепуганы, и она ласкалась к нему, как ребенок. Они все еще любили друг друга, и эффект этого приступа для Оливье был ошеломляющим".

И далее автор замечает: "Великая любовь тихо агонизировала... Отчаяние Оливье было искренним, но теперь он жалел не ее, а себя".

Накануне Рождественских праздников 1946 года возобновившиеся приступы побудили Лоуренса Оливье просить Вивьен обратиться за помощью к психиатру. Она отказалась. Следующая серия аналогичных приступов последовала в апреле 1952 года. В то время Вивьен Ли стала злоупотреблять спиртным, что в сочетании с лекарствами от туберкулеза только усугубляло положение. Оливье к тому времени был убежден, что его жена психически больна, и на этот раз она вняла его уговорам и позволила пригласить психиатра, однако не приняла его советов.

В конце 1952 года Вивьен Ли и Оливье получили предложение сняться в фильме известного режиссера У.Дитерле "Прогулка слона" - мелодраме из жизни цейлонского плантатора. Оливье отказался, и на мужскую роль был приглашен - по желанию Вивьен - актер Питер Финч. В феврале 1953 года съемочная группа отправилась на Цейлон. При этом Оливье не протестовал против того, чтобы его жена работала в тяжелейших условиях тропического климата. К концу натурных съемок у Вивьен, страдавшей от влажной жары и одиночества (и то и другое она переносила очень тяжело), начались галлюцинации. Актриса одна бродила ночами, принимала Финча за Оливье и называла его Ларри. Ее состояние сделало невозможным продолжение работы над фильмом. Продюсер принял решение доснять фильм в Голливуде.

Лишь забота жены Финча помогла Вивьен перенести перелет, и первая неделя в Америке прошла благополучно. Однако затем ее состояние опять резко ухудшилось. Оливье договорился о помещении Вивьен в одну из английских психиатрических лечебниц. Перелет в Англию через Нью-Йорк был очень тяжелым; в пути актриса вновь испытывает приступ, который на этот раз носит буйный характер - она пытается порвать на себе одежду и выпрыгнуть из самолета. Оливье в полном отчаянии. К вечеру Вивьен доставили в психиатрическую клинику доктора Фрэйденберга. Но даже в этом состоянии она умоляла Оливье взять ее домой...

Лечение в клинике включало в себя такие процедуры, как заворачивание в ледяные простыни и кормление одними сырыми яйцами. Об этом периоде своей жизни Вивьен Ли вспоминает так: "Я думала, что нахожусь в каком-то приюте для умалишенных. Я отчаянно кричала, чтобы кто-нибудь помог мне выбраться оттуда". Ей назначили электрошоковую терапию. Это было первое из многих ужасных испытаний, которым ей пришлось подвергнуться.

Шоковая терапия подействовала на Вивьен роковым образом. Лоуренс Оливье видел, насколько сильно менялась его жена с каждым сеансом электрошока. "Я могу только сказать, - вспоминал он, - что под их воздействием Вивьен изменялась неузнаваемо. Она становилась совсем не той женщиной, в которую я когда-то влюбился. Она теперь была мне настолько чужой, насколько это можно представить и насколько это вообще возможно. Что-то с ней произошло. Это трудно описать, но это было абсолютно очевидно".

Истерзанная и перепуганная таким "лечением" Вивьен приложила все усилия, чтобы вырваться из больницы. Как только это удалось, ее состояние стало быстро улучшаться. Биограф актрисы отмечает, что в этом не было ничего удивительного, и в качестве доказательства приводит мнение одной из знакомых звезды: "Приступ в Голливуде был одним из ее кратковременных кризисов. Но окружавшие ее люди видели это впервые и впали в панику, вызвали врачей и заставили лечить ее Бог знает какими лекарствами... И вот тогда она действительно сошла с рельсов... Конечно, она нуждалась в отдыхе... Эта история привела ее в ужас - не ее приступ, а обращение с ней. К этому моменту она готова была признать существование своей проблемы, но была уверена, что ничего в Голливуде не произошло бы, будь с ней Ларри. Она умоляла Ларри никогда не оставлять ее на столь долгое время..."

Так или иначе, но, несмотря на испытания последних лет, Вивьен Ли, по свидетельству многочисленных друзей, оставалась очаровательной и умной женщиной, сохранившей и чувство юмора. Она продолжала играть в спектаклях и сниматься в фильмах. Вместе с Оливье они сыграли в трех пьесах Шекспира. Однако актер уже принял решение. В день рождения Вивьен, когда ей исполнилось 45 лет, он "любезно подарил ей "роллс-ройс" стоимостью в семь тысяч фунтов и еще любезнее объяснил, что им пора бы расстаться".

К тому времени у Оливье начался роман с молодой актрисой Джоан Плоурайт, на которой он собирался жениться. Актер курсировал между Лондоном и Нью-Йорком и вскоре прислал Вивьен телеграмму с просьбой о разводе. Это резко ухудшило ее состояние, и она начала опять принимать сеансы электрошока. Сеансы сопровождались сильными головными болями и оставляли на голове Вивьен следы от электрических разрядов. Приезжая на очередной сеанс, она дрожала, нервничала и была не в состоянии сидеть. Наконец лечение электрошоком было прекращено и заменено психотропными препаратами.

Оливье, не находя в себе больше сил справляться с ситуацией, усугубляемой его новым увлечением, охлаждением к Вивьен и невозможностью контролировать ее поведение, разводится с ней в 1960 году.

Надо отдать должное мужеству актрисы. Развод с Оливье был для нее тяжелым ударом, но она сумела его перенести. В это время рядом с ней был актер Дж. Мерривейл, с которым ее связывала давняя дружба. Он помог ей выстоять, не отходя от нее ни на шаг и не позволяя приходить в отчаяние, когда с ней случались приступы. Вивьен очень привязалась к Мерривейлу, но в глубине души все еще надеялась на примирение с Оливье, любовь к которому сохранила на всю жизнь.

Преодолевая свое состояние, она продолжала работать: выходила на сцену, пела и танцевала. За лучшее исполнение женской роли на Бродвее ей присудили премию "Тони", что равносильно "Оскару" в кино.

Однако приступы депрессии продолжали мучить Вивьен. Осенью 1963 года один из таких приступов начался прямо на сцене во время вечернего спектакля, который пришлось прервать. Кроме того, ее начали преследовать "призраки прошлых лет" - различные ситуации из совместной жизни с Лоуренсом Оливье. Она долго не могла выйти из депрессии, но в конце концов ей это удалось. Все-таки у нее была исключительная сила воли, во многом воспитанная профессией. Она могла заставить себя смеяться и лучиться счастьем на сцене, в то время как на душе висела огромная тяжесть, а в теле гнездилось физическое недомогание.

28 мая 1967 года лечащий врач Вивьен объявил потрясшую всех новость: туберкулезом захвачены оба легких, положение актрисы критическое. На следующий день он предложил ей лечь в больницу, но звезда отказалась: слишком живы еще были воспоминания об английской клинике. Пришлось назначить лечение в домашних условиях. Врач обещал, что Вивьен будет здорова через три месяца при условии неукоснительного соблюдения всех предписаний и полного покоя. Но... К ней ежедневно приходили гости. Охранявший ее Мерривейл умолял их не задерживаться больше 20 минут. Как свидетельствует один из гостей - Дуглас Фэрбенкс-младший, "она, со своим всегдашним упрямством, насмешливо и вопиюще нарушала указания врача не курить, не вставать с постели, не говорить и не утомляться".

Примерно через полтора месяца Мерривейл, зайдя к ней после вечернего спектакля, обнаружил Вивьен, лежащей на полу, лицом вниз. Ее легкие были полны жидкости - она захлебнулась собственным жидкостным содержимым. Это случилось в пятницу 7 июля 1967 года.

Поставленный Вивьен Ли еще в 1945 году диагноз "туберкулез", безоговорочно подтвержденный в 1967 году, и вся история его лечения дают основание предполагать, что действительной причиной смерти актрисы явилось неправильное лечение. Так считают сегодня специалисты в области психиатрии.

По их мнению, уже в 1949 году было известно, что некоторые внутренние болезни могут сопровождаться симптоматикой, характерной для заболеваний психического порядка, что туберкулез влияет на психику. Изучение историй болезни многих людей, проведенное в 1978 году, показало, что лекарства, прописываемые больным обычными заболеваниями, в 9,1 процента случаев провоцировали отклонения, характерные для психопатических расстройств: беспричинное беспокойство, резкую смену настроения, личностные изменения, депрессию, расстройство сна - то есть как раз те нарушения, от которых в различные периоды своего лечения страдала Вивьен Ли!

Исследования также подтвердили, что такой препарат, как изониазид - один из тех, что давали Вивьен Ли от туберкулеза, в большинстве случаев вызывает вышеупомянутые психические нарушения средней тяжести или более глубокие. В медицинских справочниках в качестве побочных действий изониазида перечисляются бессонница, головные боли, беспокойство, нарушение мозговой деятельности и токсический психоз.

Страдая от этих расстройств и постепенно слабея физически, не зная действительных причин своего состояния, годами подвергаясь действию жестокого и, по сути, бесполезного лечения электрошоком,принимая лекарства, усугубляющие физическую слабость, блестящая актриса и красавица Вивьен Ли постепенно теряла рассудок, любимого мужа, карьеру. И наконец, жизнь.

Интервью дня
Стас Садальский
Музыка
Григорий Александрович Кантор
Спорт
Рокки Марчиано
Человек дня
Вивьен Ли

... ушло в историю ...

13.01.02 Стрельников Василий, Артур Крупенин, Борис Тимофеевич Штоколов, Джек Демпси
14.01.02 Джеймс Кэмерон, Евгений Петросян и Елена Степаненко, Ирина Салтыкова, Джек Джонсон
15.01.02 Вивьен Ли, Стас Садальский, Григорий Александрович Кантор, Рокки Марчиано


ЛЮДИ | Поиск | Кинематограф | Ужасы | Миры | Ежи | Факты | Приметы | Календарь | Всё


Copyright © 1999-2002 MagNet | Design by D'Art studio
Email: people@magnet.ru

===================================================================
Приглашаются к сотрудничеству авторы статей о людях,
писатели и просто фаны.

Ваш Alex,
people@magnet.ru
http://ezhe.ru/fri/145/



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное