Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира Оленья ферма


Информационный Канал Subscribe.Ru


Просьба сообщать о неисправностях. Будьте с нами. Ваш Alex.

а б в г д е ж з и й к л м н о
п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я    
главнаяпоиск
Фотографии посетителей
Черное море. Дивноморск. Закат. Наталья Бальцун
Прислано: Nataly Baltcun
Хотите увидеть здесь свою фотографию?
Посмотри на других
Список стран
Реклама
История мира
Ссылки
Истории Людей
Свежие рассказы
17.05 Оленья ферма ;
16.05 Ипатьевский монастырь ; Индейцы ;
15.05 Макао ; Эссуэйра ;
14.05 Антигуа ; Обзор Костромы ;
13.05 Христианские церкви в Макао ; Фес ;
12.05 "Черная земля" ; Лютеранство ;
11.05 Саамы ;
10.05 История Макао ;
9.05 Закулеу ;
8.05 Касабланка ; Оборона Кенгсберга ;
7.05 Генри Морган ; Дельфы ;
6.05 Марокканцы ; Зоопарк ;
5.05 Наполеон в Пруссии ; Турку - город Рождества ;
4.05 Дерево желаний ;
А знаете ли Вы...

США
Самый большой в мире розовый куст растет в городке Томбстоун (Аризона, США). Он вырос из посаженного в конце XVIII века черенка, и сейчас его ствол имеет периметр у основания более полутора метров. В сезон на этом кусте распускаются более 200 тысяч роз.

Анекдот часа

С 1 июля в анкеты для выезжающих в США граждан Украины вводятся три новых пункта:
1) Что ищет он в стране далекой?
2) Кого кинул он в краю родном?
3) На сколько именно кинул?

Опрос
Где Вы планируете отдохнуть?
Черное море
Крым
Турция
Египет
Тайланд
Андорра
Испания
Кипр
Европа
Еще не знаю, но не в России
Результаты голосования
Другие голосования на
Worlds.ru

Оленья ферма

В Финляндии, олени - это что-то наподобие национальной гордости. Если вы приедете на север страны, то услышите немало разнообразных историй связанных с этими животными.


Статья: Оленья ферма

Сайт: Вокруг Света##



В Финляндии, олени - это что-то наподобие национальной гордости. Если вы приедете на север страны, то услышите немало разнообразных историй связанных с этими животными. Но наибольшей популярностью пользуется легенда о Ваадине, то есть о белом олене. Косвенно с ней знакомы многие, по крайней мере те, кто любит финскую водку. Этикетка этого горячительного напитка рассказывает трагическую историю прекрасной девушки, которую безобразный тролль превратил в свирепого оленя. Для многих охотников, мечтавших о дорогой белой шкуре, встреча с оленем стала роковой. И когда жених девушки попытал счастья, олень смертельно ранил его. Но кровь, текущая из раны, сняла проклятие. Олень снова превратился в девушку, и влюбленные впали в вечный сон.

На самом деле, как бы неправдоподобно ни выглядела эта история, коренные жители Лапландии уверяют, что олени-убийцы и в самом деле существуют. Такие олени держатся, как правило, особняком, и их существование направлено не на продолжение рода, а на его истребление. Основным отличием таких оленей являются рога. Они выглядят весьма необычно и по форме напоминают острые сабли, направленные вперед. При нанесении удара у противника не остается шансов на выживание. Странные животные отличаются невероятным умом и очень осторожны. Поймать и убить их довольно трудно. Они чувствуют опасность за версту. Местные жители говорят, что олени-монстры хуже браконьеров. Они - настоящее бедствие. Беспокойство лапландцев вполне понятно, ведь оленеводство является их основным занятием. И количество оленей определяет благосостояние семьи.

Коренные жители севера Финляндии - саамы приручали рогатых красавцев еще с древних времен. Они нашли применение всему, что есть у оленя, от рогов до копыт. Из шкуры изготавливали шубы и подстилки в сани. Свойства оленьей шерсти уникальны. Каждый волосок представляет собой полую трубочку, что позволяет дольше сохраняться теплу. Коротенькие сапожки - каньги делали из нижней части оленьих ног. Каньги не промокали, были легкими и удобными в носке, не говоря уж о тепле. Из выделанной оленьей шкуры, прочной и мягкой, мастерили сумки, летнюю обувь и одежду. Сухожилия использовались как нитки... Что же касается оленьего мяса, то и по сей день оно держит ветвь первенства по вкусовым качествам и целебным свойствам. И, наконец, рога. Спектр их применения был весьма велик. Саамские шаманы сжигали рога, полагая, что специфический запах способен отгонять змей и недобрых духов. Причем в борьбе с потусторонними силами предпочтение отдавалось правому рогу. Левый - использовался сугубо в л! ечебных целях. Приготовленный порошок или отвар принимали каждый день. Считалось, что эта процедура способна продлить жизнь и молодость. С помощью порошка лечили бесплодие, облегчали роды. Но была у порошка и другая слава - сильнейшего возбуждающего средства. Саамы говорят, что именно это свойство порошка продлило снадобью жизнь. Сегодня маленькие стеклянные бутылочки с чудодейственным препаратом продаются по всей Лапландии. Они выглядят как обыкновенный сувенир, и лишь цена говорит о том, что это не игрушка. К каждой бутылочке прилагается инструкция по применению, в которой первым пунктом выделено предупреждение: НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ! Далее идет красочное описание всевозможных последствий, от онемения конечностей до слабости желудка. Впрочем, сами лапландцы относятся к порошку довольно скептически. Они полагают, что истинная сила содержится в пантах дикого оленя. А современное снадобье изготавливается на фермах из рогов домашних животных.

В наши дни оленей уже не так активно используют в хозяйстве. Пытались было наладить производство молока, но оказалось не выгодно. Олениха дает всего один литр в сутки, а этого мало даже для одной семьи. И наиболее предприимчивые саамы решили организовать увеселение для туристов - катание в оленьей упряжке. Дело это прибыльное и пользуется успехом. Всякого гостя сперва облачают в специальный костюм. Затем предлагают подкормить животных ягелем. Правда, при этом не рекомендуют гладить, да и вообще трогать руками, так как олень - животное непредсказуемое. Катание длится 5-10 минут. Предварительно каждому посетителю преподают небольшой урок по управлению упряжкой. Первое - не трогать поводья, если не уверен, что готов отправиться в путь. Второе - при повороте направо тянуть повод влево, и наоборот... Прослушавший лекцию получает права на управление оленями сроком на пять лет. После этой процедуры начинается прогулка на санях. Олени медленно и печально идут по кругу. В результа! те ездок теряет всякий интерес к происходящему. Хозяева фермы, уверяют, что обычно олени развивают довольно большую скорость. Олени - странные животные. Несмотря на то что их общение с человеком длится уже многие века, они до сих пор остаются дикими. Для них нет понятия хозяин или долг. Олень делает лишь то, что хочет. Саамы вообще сомневаются в любви оленя к человеку. Сложившийся веками тандем основан на взаимном терпении. Северные жители считают, что таким образом сосуществуют два сильных характера, и стремление к лидерству здесь неуместно.

   
Новости мира

  • 14 паломников погибли при пожаре в Мекке (2003-05-17) Lenta.ru
  • Иракские евреи намерены потребовать от США миллиард долларов компенсации (2003-05-16) NewsRU.com
  • Американцы арестовали в Ираке еще одного лидера Баас и шейха племени Дулейми (2003-05-16) NewsRU.com
  • Чтобы рассмотреть ракушки на морском дне нужно сужать зрачки (2003-05-16) NewsRU.com
  • В Гонконге скончались еще четверо больных SARS (2003-05-16) NewsRU.com
  • Обидчица британского министра Гамильтона признана виновной (2003-05-16) Lenta.ru
  • Во Франции появились бассейны только для дам (2003-05-16) NewsRU.com
  • США серьезно ужесточают правила выдачи въездных виз (2003-05-16) NewsRU.com
  • Пентагон принимает на вооружение вертолеты нового поколения Osprey (2003-05-16) Lenta.ru
  • Пассивное курение не может убить, утверждают ученые США (2003-05-16) NewsRU.com
  • Фотография часа

    Форум

    Последнее сообшение
    Смешная история из жизни

    Анекдотические истории из жизни, о которых полезно подумать:

    7. Один из критериев голосования за Мисс Обнаженная США был ее вкус в одежде.
    8. После остановки с целью пропустить стаканчик в нелегальном баре, водитель автобуса в Зимбабве обнаружил, что 20 психиатрических пациентов, которых он вез из Хараре в Булавайо, сбежали. Не желая признать свое упущение, водитель поехал на ближайшую остановку и предложил всем бесплатный проезд. Он затем доставил всех в психушку, сказав персоналу, что пациенты беспокойные и склонны рассказывать странные истории. Для выяснения понадобилось 3 дня.
    9. В Миннеаполисе 28-летний Деррик Л. Ричардсон был обвинен в убийстве 3-й степени своего любимого кузена, Кена Е. Ричардсона. Согласно полицейскому рапорту, Деррик предложил сыграть в русскую рулетку, но, не имея револьвера, использовал полуавтоматический пистолет. Очевидно, он не знал, что в полуавтоматическом оружии один патрон всегда дослан.!
    10. Техасские тюрьмы забрали у осужденных на смерть право последней сигареты, мотивируя это тем, что "это вредно для их здоровья".
    11. Американский подросток в госпитале поправлялся после серьезной травмы головы, полученной от удара поездом. Отвечая на вопрос о том, как он получил травму, парень ответил полиции, что он попросту пытался узнать, насколько близко его голова может быть от движущегося поезда прежде, чем он получит удар.
    12. Любящие бичевание судьи Саудовской Аравии приговорили филиппинца к 75 ударам плетью за наличие алкоголя - его поймали в аэропорту с двумя бутылками шоколадного ликера.
    13. Поддерживая инициативу Афганского Талибана, запретившего запуск воздушных змеев, ТВ и ношение белых носок, Иран так же воюет с декадентством в среде своих граждан. Аятолла Мохаммед Ядзи издал указ о том, что прогулка собак будет запрещена, заявив, что это "оскорбление общественности слепым подражанием жителям Запада".
    14. Мать привела дочь к врачу определит! ь причину сильного вздутия живота дочери. Доктору понадобилось! всего две минуты для того, чтобы сказать: "Помилуйте, да она ж беременна!" Мать вся покраснела от гнева и стала орать на врача, что, мол, ее дочь - примерная девочка и никогда бы не опозорила ее, отдавшись мужчине. Доктор уставился в окно и спокойно смотрел ан горизонт. Мать, распалившись, закричала: "Прекратите смотреть в окно! Почему вы не обращаете на меня внимания?!!!!" "Конечно, я обращаю на вас внимание, мэм" - сказал доктор. "Просто когда это случилось в последний раз, на Востоке показалась звезда, и затем появились три мудреца. Я надеюсь, они придут опять, чтобы помочь мне выяснить, кто обрюхатил вашу дочку".

    Над проектом работают:


    Выпускающий редактор:
    Главный редактор:
    Александр Каргин Ирина Уголькова


    Буду рад, если Вы пришлете интересные истории, ссылки, фотографии, предложения
    Ваш Alex,

    Все о самой известной женщине века

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное