Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира Ликсус


Информационный Канал Subscribe.Ru


Просьба сообщать о неисправностях. Будьте с нами. Ваш Alex.

а б в г д е ж з и й к л м н о
п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я    
главнаяпоиск
Фотографии посетителей
фото Киева
Прислано: Chernyavska Tetyana
Хотите увидеть здесь свою фотографию?
Посмотри на других
Список стран
Реклама
История мира
Ссылки
Истории Людей
Свежие рассказы
30.05 Ликсус ; Пополь-Вух ;
29.05 Новые территории Гонконга ; Биляр ;
28.05 Могилы гигантов ;
27.05 Нураги ; Дворец Бахия ;
26.05 Храмы Гонконга ; Булгар ;
25.05 Марракеш ;
24.05 Великая Булгария и монголы ;
23.05 Остров Лантау ;
22.05 Обзор Сардинии ;
21.05 Ювелиры ;
20.05 Турку ;
18.05 Обзор Гонконга ;
17.05 Оленья ферма ;
А знаете ли Вы...

Англия
Английские горняки, опускаясь в забой, сейчас, как и два века назад, берут с собой канарейку. Эта птица, чувствительная даже к низким концентрациям рудничного газа, спасла немало человеческих жизней. Но, предупредив шахтера об опасности, сама канарейка, как правило, гибнет.

Анекдот часа

Встречаются два мужика:
-Слушай, был я недавно в Брюсселе. Видел их "Писающего мальчика".
Ничего выдающегося...
-Да ладно тебе! Он же пацан ещё!

Опрос
Где Вы планируете отдохнуть?
Черное море
Крым
Турция
Египет
Тайланд
Андорра
Испания
Кипр
Европа
Еще не знаю, но не в России
Результаты голосования
Другие голосования на
Worlds.ru

Ликсус

Азела была известна еще во времена Карфагена, правда, тогда она называлась Арзила или Силис. В порту Арзилы финикийцы торговали с берберами, а в XIV веке она стала важным морским портом.


Статья: Ликсус

Сайт: Вокруг Света##



Азела была известна еще во времена Карфагена, правда, тогда она называлась Арзила или Силис. В порту Арзилы финикийцы торговали с берберами, а в XIV веке она стала важным морским портом.

В наследство от французских колонизаторов марокканцам достались прекрасные дороги. Даже в глубокой провинции они дадут сто очков вперед многим отечественным "автомагистралям". Всего в 40 километров от Танжера расположен городок Азела.

Азела была известна еще во времена Карфагена, правда, тогда она называлась Арзила или Силис. В порту Арзилы финикийцы торговали с берберами, а в XIV веке она стала важным морским портом. В 1471 г. оккупировавшие город португальцы превратили его в свою военную базу. Затем Азела несколько раз переходила из рук португальцев в руки арабов и испанцев. Последние поставляли через порт Азелы продукты и вооружение своим колонизационным войскам, продвигавшимся в глубь страны. Даже австрийцы в 1829-м пытались захватить город, обстреливая его с моря.

Внутри некогда грозной военной крепости - касба Азела - сегодня находится вполне мирная торговая медина. А жители города любят подолгу сидеть на высоких крепостных стенах, часами напролет любуясь морским прибоем. Говорят, именно здесь, в окрестностях Азелы, любят отдыхать богатые марокканцы.

Главная достопримечательность медины - дворец шерифа Ахмеда-эль-Райсуни. Крестьяне, которых заставили его строить, из-за непосильной работы прозвали дворец "домом слез".

Городок Лараш, так же как и Азела, во времена колонизации находился в испанской части Марокко. Поэтому некоторые местные жители до сих пор свободно изъясняются по-испански.

Лараш трудно назвать популярным местом. Туристы попадают сюда разве что по ошибке. От испанских времен неподалеку от порта сохранились остатки здания. В XVII веке при короле Филиппе III его называли "Дворцом аистов". Потом оно стало испанским военным госпиталем.

"Дворец аистов" постигла незавидная судьба. С тех пор как колонизаторы покинули город, госпиталь никому не был нужен. И сегодня горожане превратили его в общественный туалет с шикарным видом на Атлантический океан.

Недалеко от Лараша - развалины Ликсуса. Ликсус - одно из предполагаемых мест, где, согласно греческим мифам, Геракл совершил свой предпоследний подвиг - выкрал золотые яблоки из садов Гесперид.

Археологи относят образование Ликсуса к 1100 г. до н.э. И это одни из немногих в мире хорошо сохранившихся древних развалин времен Карфагена.

В 45 г. уже н.э. Ликсус оккупировали римляне. Вероятно, именно отсюда Юба II управлял самой отдаленной провинцией гигантской империи. При римлянах Ликсус превратился в центр по производству гарума - ценившегося в те времена соуса из анчоусов. Его делали именно в этих небольших бассейнах.

От римских времен здесь сохранились остатки домов, стен и даже театра. Одна из главных достопримечательностей - гигантская мозаика головы Посейдона.

Когда-то давно на месте, где сейчас проходит оживленное шоссе Рабат-Танжер, плескались волны Атлантического океана, а в километре отсюда прямо на дороге располагался древний порт…

И, похоже, проезжая на автомобиле мимо, мало кто задумывается, что 3 тысячи лет назад здесь стоял город, видевший рассветы и закаты великих народов и цивилизаций…

   
Новости мира

  • Турецкие курды атаковали военный блок-пост: погиб один человек (2003-05-30) Lenta.ru
  • 5 000 антиглобалистов под проливным дождем прошли по Лозанне (2003-05-30) Lenta.ru
  • В Афганистане на мине подорвался немецкий миротворец (2003-05-29) Lenta.ru
  • Во время войны иракцы едва не уничтожили англо-американское командование (2003-05-29) NewsRU.com
  • Новая история Британии, рассказанная Y-хромосомой (2003-05-29) NewsRU.com
  • Индия провела испытания ракеты "Акаш" класса земля-воздух (2003-05-29) NewsRU.com
  • Американца нашли в палестинском посольстве в Багдаде оружие и пособие для террористов (2003-05-29) NewsRU.com
  • Родителям рядовой Линч запретили рассказывать о спасении дочери (2003-05-29) Lenta.ru
  • Эстония намерена выслать из страны российских военных пенсионеров и их семьи (2003-05-29) NewsRU.com
  • На Солнце произошло несколько сверхмощных вспышек (2003-05-29) NewsRU.com
  • Фотография часа

    Форум

    Последнее сообшение
    Смешная история из жизни

    Те кто проезжал из Симферопольского аеропорта в Севастополь наверное удивлялись, как и я сам, названию села - "Приятное Свиданьице", как потом обьясняли- место встречи Екатерины и Меньшикова. И вот, на новом витке жизни, удивительная встреча с историей приключилась со мной во время надавнего отпуска. На обочине 22-й дороги штата Пенсильвания, перед моими глазами неожиданно возник щит с надписью на английском: Принц Галицин. Очень милое, даже благородное свидетельство посещения Русским аристократом Американской глубинки. Всё было очень блааародно ещё в течении минуты... пока над ночной горной дорогой, подавляя собой скромную непритязательность поросших хвойным лесом гор, гордо не засверкал в свете фар щит с названием следующего населённого пункта: EBENSBURG. Повеяло родным и близким, и вопросов уже не было.

    Над проектом работают:


    Выпускающий редактор:
    Главный редактор:
    Александр Каргин Ирина Уголькова


    Буду рад, если Вы пришлете интересные истории, ссылки, фотографии, предложения
    Ваш Alex,

    Недорогое путешествие во Францию

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное