Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира Ювелиры


Информационный Канал Subscribe.Ru


Просьба сообщать о неисправностях. Будьте с нами. Ваш Alex.

а б в г д е ж з и й к л м н о
п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я    
главнаяпоиск
Фотографии посетителей
Великобритания. Гринвич
Прислано: Олег Леонидович Есюнин
Хотите увидеть здесь свою фотографию?
Посмотри на других
Список стран
Реклама
История мира
Ссылки
Истории Людей
Свежие рассказы
21.05 Ювелиры ;
20.05 Турку ;
18.05 Обзор Гонконга ;
17.05 Оленья ферма ;
16.05 Ипатьевский монастырь ; Индейцы ;
15.05 Макао ; Эссуэйра ;
14.05 Антигуа ; Обзор Костромы ;
13.05 Христианские церкви в Макао ; Фес ;
12.05 "Черная земля" ; Лютеранство ;
11.05 Саамы ;
10.05 История Макао ;
9.05 Закулеу ;
8.05 Касабланка ; Оборона Кенгсберга ;
А знаете ли Вы...

Россия
В начале 18 века (при Петре 1) в Башкирии существовал налог на глаза, при чем платили его в зависимости от цвета: серые глаза оценивали в 8 алтын, а черные в 2-3 алтына.

Анекдот часа

Новый русский приезжает в Рим. Останавливается у витрины большого магазина и долго что-то разглядывает.
- Что это? Халат - не халат, костюм - не костюм..., - спрашивает он у продавца.
- Это пижама, синьор.
- А для чего она?
- Ее надевают ночью. Не желаете купить? Есть ваш размер.
- Неееет. По ночам я сплю.

Опрос
Где Вы планируете отдохнуть?
Черное море
Крым
Турция
Египет
Тайланд
Андорра
Испания
Кипр
Европа
Еще не знаю, но не в России
Результаты голосования
Другие голосования на
Worlds.ru

Ювелиры

Костромская область известна своими ювелирными промыслами. Еще древние мерянские племена, обитавшие в этом регионе, занимались изготовлением украшений.


Статья: Ювелиры

Сайт: Вокруг Света##



Костромская область известна своими ювелирными промыслами. Здесь нам сообщили, что еще древние мерянские племена, обитавшие в этом регионе, занимались изготовлением украшений. Украшения эти были найдены на раскопках и датируются IX-X веками. Что, впрочем, неудивительно. Очень многие найденные артефакты этой эпохи являются украшениями. Даже если раскопаны они не в Костромской области.

Первые письменные сведения о костромских ювелирах относятся к XVI веку. В переписной книге Казани среди мастеров серебряных дел встречается имя Рудака Борисова из Костромы. В 1703 г. в московской Оружейной палате взяли пробы и позволительные письма на торговлю золотыми и серебряными изделиями двадцать восемь ювелиров из Костромы.

С начала XIX века начинает бурно развиваться кустарный ювелирный промысел в селе Красном на Волге и в окрестных деревнях. В основном здесь делали дешевые женские украшения из меди, нательные кресты, цепочки. Но особой художественной ценности большинство изделий не представляло. К XX веку кустарное производство было поставлено на поток. Один уездный земский деятель тогда писал: "Недалеко то будущее, когда о красносельском промысле останется одно воспоминание… тратить какие-либо средства в этом направление значило бы оказывать поддержку заведомо гнилому предприятию". И все-таки земство сделало попытку поддержать ювелиров. В 1897 г. в Красном селе был открыт класс технического рисования, который через несколько лет был преобразован в Художественно-ремесленную мастерскую золотосеребряного дела.

И вот в конце XIX века в ювелирном деле происходит перелом. Во многом благодаря одному-единственному человеку - Иову Дерябину. Он стал первым мастером в Красном, работавшим со сканью. С его легкой руки этот вид техники - плетение ажурных узоров из тонкой проволоки - прижился здесь надолго и положил начало новому расцвету красносельского ювелирного мастерства. В начале XX века изделия из Красного продавались не только в России. Они пользовались спросом в Средней Азии, Персии, Индии, то есть в тех странах, где достаточно своих мастеров-ювелиров. С тех пор работа со сканью не прекращалась. Каждое время диктует свою тематику. И сейчас на смену социалистической символике советской эпохи снова пришли православные кресты и оклады для икон и богослужебных книг. Но сама техника производства сильно не меняется.

Начинается все с макета, который делает художник. Затем этот макет в виде развертки переносится на бумагу. Далее следует монтировка - очень трудоемкий процесс, когда множество тончайших кусочков проволоки наклеивается на металлическую или гипсовую форму. В жар-птице, например, около полутора миллионов проволочных деталей, и над ее созданием на протяжении трех месяцев трудились девять человек. Страшно подумать, сколько усилй ушло на красавицу-снегурочку. А из скольких кусочков скани она составлена, не могут сказать даже сами мастера, которые ее делали. При этом проволока обязательно должна быть однородной. В противном случае она может пострадать при обжиге. После того как изделие смонтировано, его обжигают в печи. При этом форма сгорает и остается готовая, хотя и слегка почерневшая, фигурка.

Так же, как в XIX веке, когда мастера работали почти исключительно на заказ, сегодня красносельские ювелиры ориентируются на покупателя. Красносельскую скань одобрила Московская патриархия и даже присвоила предприятию, где ее изготавливают, статус своих мастерских. Кружевные изделия из тончайшей проволоки еще с советских времен принято вручать в подарок начальникам самого разного уровня - от начальства местного масштаба до высокопоставленных заморских гостей.

   
Новости мира

  • США, Великобритания и Германия одновременно закрыли свои посольства в Саудовской Аравии (2003-05-20) NewsRU.com
  • Американцы арестовали в Ираке "двойку треф" (2003-05-20) NewsRU.com
  • В Багдаде застрелен придворный певец Саддама Хусейна (2003-05-20) NewsRU.com
  • Милиция помешала украинским студентам разгромить общежитие китайцев (2003-05-20) Lenta.ru
  • Ссора между студентами в киевском политехе вылилась в этнические столкновения (2003-05-20) NewsRU.com
  • Голландские археологи нашли хорошо сохранившийся корабль времен Римской империи (2003-05-20) Lenta.ru
  • В Ираке разбился вертолет США: погибли 5 морских пехотинцев (2003-05-20) NewsRU.com
  • Буш провел первый телефонный разговор с премьером ПНА (2003-05-20) NewsRU.com
  • В Боливии найдены 400 древнейших гигантских наскальных рисунков (2003-05-20) NewsRU.com
  • Кабул отнял налоги у хозяев афганских провинций (2003-05-20) Lenta.ru
  • Фотография часа

    Форум

    Последнее сообшение
    Смешная история из жизни

    ТЕРРОРИСТКИ

    Летела я тут недавно с шестилетней дочкой из Америки домой. А в американских аэропортах - если кто не знает - после 9-11 у секьюрити совсем крыша съехала. Шмонают почем зря, вопросы задают типа <когда в последний раз с мужем спала, не подложил ли он бомбу в твой чемодан? > - жуть, короче. Причем можно подумать, что это теперь такая повальная мода у террористов: самолеты угонять и в торговые центры всаживать. Ага, уже. Как говорит народная пословица, <молния не бьет в одно место дважды>. Впрочем, я отвлеклась.
    Проходим мы досмотр на рентгеновском аппарате. Кругом гам стоит, суета, женщины босиком прыгают, секьюрити их туфли досматривает на предмет нахождения взрывчатки в каблуках, здоровенный негр голландца обшманывает, тот от удовольствия попой во все стороны крутит (голубой, что ли?) - короче, пожар в борделе во время наводнения. Мой рюкзак через аппарат нормально проехал, а дочкин в форме мартышки застрял. Ну бл! ин, нашли что-то. И точно: тот, кто у монитора сидит, кричит: <Ножницы, ножницы! > Подхватил нас мужик на выходе под белы ручки, отволок в сторону, так, говорит, и так, надо бы рюкзачок раскрыть. Ладно, дочка раскрывает, а у нее там всякие карандаши, фломастеры, книжки-раскраски, чтоб время в дороге скоротать. Ну и ножницы среди этого добра, такие, знаете, детские, с яркими пластиковыми ручками и лезвиями в форме ломанной линии, чтоб пальчики ненароком не порезать. Мужик их увидал - прям стойку сделал, <нельзя, говорит, инструкция такая, чтоб никаких ножниц на борту! > Ну, думаю, сейчас моя доча задаст реву по первое число. <Да вы, говорю, гляньте на ножницы-то, ими-то и обрезаться нельзя, и концы у них тупые>. - <Мало ли, отвечает, что концы тупые - нельзя и все тут>. Я уж ему и так улыбнулась, и эдак, и бюстом у него под носом помахала - никакой реакции. Во тупица-то американская! В общем, конфисковал он у нас эти ножницы, пусть теперь Дж. Буш-младший ими подавится. Я нап! ускаю на себя озабоченный вид и начинаю сокрушенно втирать доч! ке, чтобы она не сильно огорчалась: <Какой злой и нехороший дядька, зачем-то отобрал у нас детские ножницы с тупыми концами, как будто мы террористы какие:> А дочь хитро улыбается и серьезно так отвечает: <Да не расстраивайся ты так, мама! У меня в рюкзаке еще одни ножницы есть, большие и с острыми концами! >

    Над проектом работают:


    Выпускающий редактор:
    Главный редактор:
    Александр Каргин Ирина Уголькова


    Буду рад, если Вы пришлете интересные истории, ссылки, фотографии, предложения
    Ваш Alex,

    Все о самой известной женщине века

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное