Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира Великая Булгария и монголы


Информационный Канал Subscribe.Ru


Просьба сообщать о неисправностях. Будьте с нами. Ваш Alex.

а б в г д е ж з и й к л м н о
п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я    
главнаяпоиск
Фотографии посетителей
США
Прислано: Сергей Михол
Хотите увидеть здесь свою фотографию?
Посмотри на других
Список стран
Реклама
История мира
Ссылки
Истории Людей
Свежие рассказы
24.05 Великая Булгария и монголы ;
23.05 Остров Лантау ;
22.05 Обзор Сардинии ;
21.05 Ювелиры ;
20.05 Турку ;
18.05 Обзор Гонконга ;
17.05 Оленья ферма ;
16.05 Ипатьевский монастырь ; Индейцы ;
15.05 Макао ; Эссуэйра ;
14.05 Антигуа ; Обзор Костромы ;
13.05 Христианские церкви в Макао ; Фес ;
12.05 "Черная земля" ; Лютеранство ;
11.05 Саамы ;
А знаете ли Вы...

Антарктида
Самый большой айсберг был замечен в Антарктиде в 1956 году - длиной 350 километров и шириной 40 километров. Если учесть, что около 90 % айсберга находится под водой, нетрудно подсчитать, что в этой ледяной горе было столько пресной воды, сколько Волга дает Каспийскому морю за 7 лет.

Анекдот часа

Туристическая группа осматривает руины старого замка. Посмотрев по сторонам, маленький мальчик спрашивает у папы: - Это здесь мама училась водить машину?

Опрос
Где Вы планируете отдохнуть?
Черное море
Крым
Турция
Египет
Тайланд
Андорра
Испания
Кипр
Европа
Еще не знаю, но не в России
Результаты голосования
Другие голосования на
Worlds.ru

Великая Булгария и монголы

Народ, живущий на территории современного Татарстана, который сегодня называют татарами, имеет мало общего с монголами или с монголо-татарами. Гораздо раньше нашествия Чингисхана в междуречье Волги и Камы жил народ, имя которому - Волжские Булгары. И их нынешних потомков исторически верно было бы называть не татарами, а булгарами.


Статья: Великая Булгария и монголы

Сайт: Вокруг Света##



Кто такие татары? Слова "тата" или "татар" пришли из средневекового Китая. Именно так называли одно из монгольских племен, входившее в состав войск основателя Великой Монгольской империи - великого Чингисхана.

На самом деле, народ, живущий на территории современного Татарстана, который сегодня называют татарами, имеет мало общего с монголами или с монголо-татарами. Гораздо раньше нашествия Чингисхана в междуречье Волги и Камы жил народ, имя которому - Волжские Булгары. И их нынешних потомков исторически верно было бы называть не татарами, а булгарами.

Великая Волжская Булгария была могучим и развитым государством. Используя водные пути, булгары торговали с Русью, Прибалтикой, Скандинавией, Византией, Хорезмом, Ираном, Китаем и Индией. В Центральной Азии и Иране лучшую кожу и обувь до сих пор называют булгарской.

Булгары первыми в Европе начали выплавлять чугун, освоили изготовление стали. Их строители еще в IX веке воздвигали каменные и деревянные мечети, школы, дворцы с центральным отоплением и водопроводом.

В Х веке площадь одного из крупнейших городов Волжской Булгарии - Биляра - была больше средневековых Владимира, Киева и Парижа, вместе взятых, и по уровню развития Биляр превосходил большинство современных ему городов.

Еще за 76 лет до крещения Киевской Руси, после прямых переговоров с Багдадом Булгария приняла ислам.

По преданию, в 986 г. булгарские проповедники приходили в Киев и предлагали великому князю Владимиру Святославовичу также принять ислам. Булгария оставалась одним из самых развитых государств Европы до появления монголов…

Монголы - или, как их еще называют, монголо-татары, выходцы из Монголии и западного Китая, - завоевали и опустошили все известные им регионы земного шара, кроме части Западной Европы. Военный гений неграмотного племенного вождя Чингисхана сделал его величайшим полководцем мира. Чингисхан создал уникальную армию. К моменту вторжения в Булгарию и на Русь он успел завоевать половину мира. Великая Монгольская империя начиналась с завоевания Китая. Это произошло за 20 лет до появления монголов у берегов Волги. Чингисхан разгромил китайские войска, захватил много городов, а в 1215 г. осадил, взял и разграбил Пекин. Татаро-монгольское иго в Китае под управлением созданной Чингисханом династии Юань продолжалось более 80 лет.

До прихода в Европу монголы завоевали Бухару и Самарканд, дошли до Каспийского моря, опустошили территорию современного Пенджаба и лишь по дипломатическим соображениям отложили вторжение в Индию.

Монгольские войска побывали в Армении и Азербайджане, в 1222-м нанесли сокрушительное поражение большой грузинской армии, собранной для пятого Крестового похода. Захватили Астрахань, Крым, взяли генуэзскую крепость Судак…

Европейцы того времени представляли монгольские войска огромными недисциплинированными толпами. Они не могли поверить, что были разбиты малыми силами. Великолепно обученная армия Чингисхана была действительно невелика. Монгольские воины были стойки и выносливы - с детства они обучались искусству владения оружием и выживанию в жестокой школе под названием пустыня Гоби.

Кроме Руси, Волжской Булгарии, Восточной и Южной Европы монголы завоевали Тибет, вторглись в Японию, Бирму и на Яву. Кстати, их войска были не только сухопутными - в 1279-м в Кантонском заливе монгольские корабли разбили морской флот империи Сун.

А за пять лет до этого 40 тысяч монгольских воинов на 900 кораблях вторглись в Японию. Они захватили острова Цусима, Ики, часть Кюсю. Японская армия безуспешно оборонялась и была почти повержена, но неожиданно флот монголов был рассеян и потоплен тайфуном. В 1281-м история повторилась. Потеряв 107 тысяч воинов, остатки армии полководца Хубилая вернулись в Корею.

Со вторжением монголов в Японию связано происхождение известного слова "камикадзе". Именно так японские историки назвали тайфуны, оба раза уничтожившие монгольские корабли. "Камикадзе" означало "божественный ветер", помощь всевышнего оборонявшимся японцам.

Вторжение монголов на Русь было тщательно подготовлено. Монголы ураганом пронеслись по русским землям: прошли Рязань, Коломну, Москву, Владимир, Калугу и за несколько месяцев уничтожили северные княжества. В декабре 1240-го пал Киев. А за 4 месяца следующего года монголы покорили Польшу, Силезию, Литву, Восточную Пруссию, Венгрию, Сербию и Болгарию. Уже были разработаны планы вторжения в Италию, Австрию и Германию. И только случай спас оставшуюся часть Европы: за 6 тысяч миль к востоку умер сын и преемник Чингисхана Угэдей. Войска нехотя повернули обратно. Но это было уже после покорения Волжских Булгар…

В Европе именно Булгария, а не Русь первой приняла на себя страшный удар монголо-татарской Орды. Когда передовые армии брата Батыя - Шейбани достигли Булгарии, они истребили и угнали в плен большую часть населения. От разграбленных городов остались лишь пепелища.

Монголы включили Булгар в состав улуса - области - Джучи Великой Монгольской Империи. Возвращаясь из незаконченного европейского похода, в 1242-м внук Чингисхана Батый обосновался в Волжской Булгарии. Позднее неподалеку от Астрахани он основал первый и единственный построенный, а не разрушенный монголами город - столицу Золотой Орды - Сарай.

С тех пор на булгарских землях остались лишь военные и баскаки - сборщики дани. А Волжская Булгария превратилась из центра "оккупированных территорий" в провинцию Золотой Орды.

Впрочем, набеги на многострадальную Волжскую Булгарию русских были не менее кровавы. Они начались задолго до прихода Орды. Первый возглавил еще Святослав в 965 г. Столица - город Булгар, был захвачен и разграблен. За три года до принятия православия новый набег возглавил князь Владимир: отсталая Киевская Русь хотела заполучить ценные торговые связи Булгарии с арабами.

В 1400-м, когда булгары еще не оправились от разграбления Тамерланом, москвичи, в свою очередь, предприняли маленький победоносный поход и снова захватили Булгар.

Последний удар в 1431-м нанесли войска московского князя Федора Пестрого. Булгария лишилась южных земель, перешедших под власть Москвы. А город Булгар почти прекратил свое существование. Самостоятельность сохранили лишь северные территории, центром которых стала Казань.

   
Новости мира

  • 2,5-летняя девочка выжила под обломками разрушенного землетрясением дома (2003-05-24) Lenta.ru
  • В Мэриленде столкнулись более 100 автомашин, погибли два человека (2003-05-24) Lenta.ru
  • Кенийские женщины жалуются на британских насильников (2003-05-23) Lenta.ru
  • Спецпредставителем ООН в Ираке назначен Верховный комиссар по правам человека (2003-05-23) NewsRU.com
  • Буш заявил, что может провести встречу с Шароном и Абассом (2003-05-23) NewsRU.com
  • Буш-старший: Моего сына неправильно поняли в Европе (2003-05-23) Lenta.ru
  • Главврач больницы под Черниговом сжег себя, протестуя против невыплаты зарплаты (2003-05-23) NewsRU.com
  • Американцы перехватили на границе Ирака и Сирии золотые слитки на 500 млн долларов (2003-05-23) NewsRU.com
  • В Риге 10 тысяч человек выступили в защиту русского образования в Латвии (2003-05-23) NewsRU.com
  • В США легализуют марихуану (2003-05-23) NewsRU.com
  • Фотография часа

    Форум

    Последнее сообшение
    Смешная история из жизни

    Живу я в Америке. И вот с друзьями собралтсь съездить на шашлыки - водочки попить, покупаться в озере и просто отдохнуть. Время проходило великолепно - не буду вдаваться в подробности... :) Ну, после обеда, решила я прилечь на лавочку, жирок подвязать... :) А чтоб солнышко не пекло (жара стояла ужасная!), пошла в беседку. Легла, закрыла глазки, мечтаю о чем-то о своем... И тут что-то вспоминаю - открываю глаза, а передо мной на потолке большими буквами на русском языке написАно: "Тут был Вася"... и видно кто-то другой между слов "был" и "Вася" добавил - "мудак"... :)) И тут русские побывали...

    Над проектом работают:


    Выпускающий редактор:
    Главный редактор:
    Александр Каргин Ирина Уголькова


    Буду рад, если Вы пришлете интересные истории, ссылки, фотографии, предложения
    Ваш Alex,

    Все о самой известной женщине века

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное