Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Увлекательные истории о странах мира Храмы Гонконга


Информационный Канал Subscribe.Ru


Просьба сообщать о неисправностях. Будьте с нами. Ваш Alex.

а б в г д е ж з и й к л м н о
п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я    
главнаяпоиск
Фотографии посетителей
Мой молодой человек на Домбае.
Прислано: Irina_T.
Хотите увидеть здесь свою фотографию?
Посмотри на других
Список стран
Реклама
История мира
Ссылки
Истории Людей
Свежие рассказы
26.05 Храмы Гонконга ; Булгар ;
25.05 Марракеш ;
24.05 Великая Булгария и монголы ;
23.05 Остров Лантау ;
22.05 Обзор Сардинии ;
21.05 Ювелиры ;
20.05 Турку ;
18.05 Обзор Гонконга ;
17.05 Оленья ферма ;
16.05 Ипатьевский монастырь ; Индейцы ;
15.05 Макао ; Эссуэйра ;
14.05 Антигуа ; Обзор Костромы ;
13.05 Христианские церкви в Макао ; Фес ;
А знаете ли Вы...

Россия
В Советской России был широко известен термин ЧСИР. Это расшифровывается как "Член семьи изменника родины". Для "детей врагов народа" Сталин создал специальные детдома, более того, ввел закон, по которому арестовывать и судить можно было уже с 12-летнего возраста.

Анекдот часа

Программа "Русский повар", которой оснащены наши СВЧ печи, не только быстро приготовит вам вкусное блюдо, но и спиздит при этом половину продуктов.

Опрос
Где Вы планируете отдохнуть?
Черное море
Крым
Турция
Египет
Тайланд
Андорра
Испания
Кипр
Европа
Еще не знаю, но не в России
Результаты голосования
Другие голосования на
Worlds.ru

Храмы Гонконга

В 1847 г. на острове Гонконг был построен первый храм - Ман-Мо. Интересно, что его соорудили приверженцы даосизма, опередив сторонников двух других основных религий Китая, конфуцианства и буддизма.


Статья: Храмы Гонконга

Сайт: Вокруг Света##



В 1847 г. на острове Гонконг был построен первый храм - Ман-Мо. Интересно, что его соорудили приверженцы даосизма, опередив сторонников двух других основных религий Китая, конфуцианства и буддизма. Скорее всего, это объясняется тем, что в то время Гонконг как раз вышел из-под влияния цинской администрации континентального Китая. А именно династия Цинь, по существу захватническая, маньчжурская, всегда старалась опереться на строгую иерархию конфуцианства и его исполнительное чиновничество. Во времена господства собственно китайских национальных династий, таких как Хань, Тан или Мин, роль конфуцианства падала. Императоры стремились опереться на даосизм, популярный среди простого населения многомиллионного Китая. Естественно, даоское природное самопогружение и стабильное ничегонеделание были ближе основной массе, чем жесткая регламентация. Видимо, поэтому как только микроскопическая часть Китайской империи стала независимой от маньчжурского гнета, религия большинства! , то есть даосизм, стала стремительно развиваться.

Правда, следует учесть одну особенность религиозного мышления в Китае. Здесь все верят во всех. И даже появившийся сравнительно поздно буддизм воспринимался большой частью населения как слегка видоизмененный даосизм. Существует даже версия, что Лао Цзы, удалившись в Тибет, стал впоследствии Великим Буддой. Так что большинство населения Гонконга ходит во все храмы. В этом есть своя толика здравого смысла не только потому, что нельзя быть стопроцентно уверенным в правильности той или иной религии, но и по причине частичного совпадения пантеона богов даосизма и конфуцианства. В любом случае, лучше заручиться поддержкой всех богов, которые только существуют. А их больше шестисот.

Храм Ман-Мо посвящен двум даоистским богам: Ману - богу литературы и Мо - богу войны. Ман держит в руках кисточку, а Мо - саблю. Такое странное на первый взгляд сочетание никого не должно удивлять. Эта пара символизирует единство образованности и силы. Кроме войны Мо покровительствует полиции, ссудным конторам, ресторанам и, что уж совсем удивительно, "Триаде". Хотя этому тоже есть свое объяснение. В 1847 г. "Триада" и ее ответвления расцвели в Гонконге пышным цветом, поскольку достать их на английской территории китайское правосудие никак не могло. Здесь члены тайных лож спокойно могли вынашивать коварные антиправительственные заговоры.

По китайской традиции большинство духов реагируют на импульс, то есть на запах. И чем больше храм обкурен ладаном и благовониями, тем больше он нравится тому или иному божеству. По этой причине в китайских храмах царит удушливая атмосфера, выдержать которую дано не каждому. Ароматические палочки, медные и латунные курительницы для благовоний, тлеющие спирали, которыми увешан весь потолок, кроме того, котлы, в которых сжигают символические жертвоприношения, - все это превращает храм в фантасмагорическое молитвенное помещение и идеальное пристанище для духов. И запах, - пожалуй, главная составляющая всей системы. Запахом пропитаны бумага, принесенная из дома, одежда, вещи, стены и полы.

В таких условиях можно запросто пообщаться с представителями потусторонних сил. Самым проверенным, если так можно выразиться, местом в Гонконге остается храм Вон-Тай-Син. Храм был назван в честь самого популярного в бывшей британской колонии даоистского божества. Это место очень популярно среди местных жителей. Вон-Тай-Син, действительно, очень красив. Традиционное сочетание красного и золотого цветов создает очень радостную, даже праздничную атмосферу общения с высшими силами. Желтый цвет - это символ государственности и одновременно почвы. Желтые крыши обычно делали на важных государственных объектах. Стены и столбы выкрашены в цвет огня. Они красные. Сочетание желтого и красного означает всеобщее благополучие.

Но не только из-за внешней красоты люди приходят сюда. Большинство из них жаждет узнать свое будущее. И местное божество может дать ответ практически на все интересующие вопросы. Для этого нужно взять коробочку "чим" со специальными бамбуковыми пластинками-щепочками, на которых записано древнее изречение. Потом загадать желание или задать вопрос. Затем долго трясти всю коробку двумя руками, пока из нее не вылетит одна палочка. Она-то и дает метафорический ответ.

Гонконгские китайцы уникальны. Они образованны, умны, живут в экономически процветающем районе планеты Земля, пользуются всеми благами цивилизации, зарабатывают огромные деньги и тем не менее верят в добрых и злых духов, драконов и судьбу или неблагоприятные сочетания цифр. Они стараются наладить отношения с древними божествами так, как будто их существование математически доказано учеными в их университетских лабораториях. Впрочем, им виднее. И если они живут так, то значит в этом есть свой смысл. Другого объяснения быть не может. И даже больше - может быть, они и живут так потому, что их связь с божествами не была утрачена в безумной гонке XX века.

   
Новости мира

  • Президент Сирии сомневается в существовании "Аль-Каеды" (2003-05-26) Lenta.ru
  • Американские законодатели призвали свергнуть правительство Ирана (2003-05-26) Lenta.ru
  • В результате взрыва на теплоходе в Майами погибли два человека (2003-05-25) Lenta.ru
  • Парижане вышли на улицу с протестом против реформы пенсионной системы (2003-05-25) NewsRU.com
  • Ливия передумала выходить из Лиги арабских государств (2003-05-25) NewsRU.com
  • Президент Сирии заявил, что США сердятся на Дамаск из-за Израиля (2003-05-25) NewsRU.com
  • В Алжире на месте землетрясения прекращены спасательные работы (2003-05-25) NewsRU.com
  • Европарламентарии прибыли в Минск, чтобы подготовить доклад о ситуации в Белоруссии (2003-05-25) NewsRU.com
  • Британская атомная подводная лодка задела айсберг (2003-05-25) Lenta.ru
  • Миллион жителей Касабланки вышли на улицы, чтобы сказать "нет" терроризму (2003-05-25) NewsRU.com
  • Фотография часа

    Форум

    Последнее сообшение
    Смешная история из жизни

    О том, что буржуи - люди не очень продвинутые (по сравнению с гражданами exUSSR) стараниями господина Задорнова (честь и слава ему) сказано уже достаточно. Однако иногда истории типа НАШИ vs. ИНОЗЕМЦЫ происходят на твоих собственных глазах. Приведу в пример true story, которая пару дней назад имела место в Национальном аэропорту Минск (для двоечников: это в Белоруссии), где я имею радость зарабатывать себе на хлеб насущный, вкалывая на благо отечественной авиации. Итак:
    Не по-белорусски знойный и душный день. Только что приземлился очередной самолёт откуда-то из дальнего забугорья. Столь опасный нынче авиаперелёт позади и немногочисленные пассажиры с кожей, имеющей красивую бронзовую расцветку, в сопровождении бледно-окрашенных встречающих, выходят из здания аэровокзала. Живо обсуждаются подробности перелёта и послеполётного общения с доблестными белорусскими таможенниками и пограничниками. Слышна обычная русская матерщина,! перемежающаяся вкраплениями чуждой нашему уху фонетически безупречной иностранной речи. Громоздятся тележки с чемоданами всех пород и размеров. Счастливые обладатели личных, равно как и служебных автомобилей, суетливо пихают замотанные скотчем (для надёжности) баулы и сумки в тесные багажники и, нырнув в прохладу кондиционируемого салона и придавив многострадальный акселератор к полу, устремляются в город-герой Минск.
    У цветочных клумб стоит обычная автоцистерна оранжевого цвета и низвергает струю воды на близлежащие растения. Чахлые от бешеной температуры воздуха травка и цветочки с жадностью впитывают ниспадающую на них вожделенную водицу.
    Рядышком, у остановки автобуса, в томительном ожидании последнего, изнывает от жары небольшая группа пассажиров. Чуть на отшибе о чём-то воркуют между собой по-англицки и тыкают пальцами в красивую оранжевую автоцистерну двое мужчин. Я, движимый любопытством, скрытно подбираюсь поближе. Далее - вольный перевод с английского. - Смотри, Бен, какая интересная поливочная машина...
    - Д! а, Сэм, продуманная система: вода попадает точно на клумбы...
    Надо сказать, что машина стояла боком и струя воды била не из под бампера, где обычно установлены всякие форсунки, а откуда-то из-за водительской кабины (откуда точно - не видно), при этом поток воды действительно строго следовал причудливым изгибам клумб, почти не попадая на асфальт... Двое буржуев всё не переставали восхищаться чудо-автомобилем, а у стоявших рядом наших соотечественников, понявших, в чём дело, на лицах появились нехорошие глумливые улыбки...
    - Как ты думаешь, Бен, распылителем управляет водитель или отдельный оператор? (Соотечественники вокруг нас начинают подло хихикать)
    - Трудно сказать, Сэм, но я весьма хотел бы увидеть узел подвески распылителя (красивое буржуйское слово water sprayer), который в состоянии обеспечить настолько точное его позиционирование и плавное перемещение...
    - Да, Бенжамен это, безусловно, любопытно. Однако я думаю, что здесь немаловажную роль играет такж! е мастерство и опыт оператора.
    - Безусловно. Кроме того, и исполнение органов управления тоже вызывает интерес. Сэм, а где произведён этот автомобиль?
    - Затрудняюсь ответить, дорогой Бен, скорее всего это местная разработка.
    Меж тем "местная разработка", на капоте которой красовалась гордая надпись "ЗИЛ" прекратила затейливо вертеть водяной струёй и, чихая двигателем, начала разворачиваться. Соотечественники, поняв, что это - кульминация, притихли, а водовозка стала приближаться. Бен и Сэм вытянули шеи в сторону ползущего по дороге чуда садово-паркового автомобилестроения.
    Дальше - круглые глаза иностранных "юных техников" и взрыв смеха среди наблюдавших за всем этим "наших": в кабине сидел водитель, гордо сжимая в свободной от руля и высунутой в окно РУКЕ (вот он - узел подвески) толстый розовый шланг, из которого всё ещё бежала на раскалённый асфальт тоненькая струйка воды...
    Посрамленные иностранные гости, что-то невнятно бормоча, под всеобщие смешки ! поспешно ретировались к киоску с прохладительными напитками. И! тогда, поглядев в глаза бывших свидетелями этого заб

    Над проектом работают:


    Выпускающий редактор:
    Главный редактор:
    Александр Каргин Ирина Уголькова


    Буду рад, если Вы пришлете интересные истории, ссылки, фотографии, предложения
    Ваш Alex,

    Все о самой известной женщине века

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное