Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 360


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Мэйл-газета Саратовского клуба МИКС. Выходит как минимум дважды в неделю
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 360


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

С этой недели я в отпуске, а поскольку провожу его по больше части вдали от дома, компьютера и Интернета, промежутки между выпусками, вероятно, несколько возрастут.


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Сергей Шоргин (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Дмитрий Башук (Харьков), Сергей Борщ (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Serega (Эстония), Алена Лебедева (Киев), Ефим Бронштейн (Уфа), Александр Ескевич (Новосибирск), Евгения Федорущенко (Гомель), Андрей Брижатый (Ровно), Сергей Тулаев (Питтсбург), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Егор Тимошенко (Томск), Анатолий Суханов (Томск), Андрей Попов (Самара), Максим Чечекин (Зеленоград), Владимир Попик (Ровно), Коля & Костя (Санкт-Петебург), Александр Евелев (Самара).

Автор: Илья Родионов (Саратов).

ВОПРОС # 275: Он - специалист по современной литературе, любит смотреть фильмы недетского содержания. Она не любит сериалы и, не являясь красавицей, опередила блондинку типа Барби. А какая буква их объединяет?

ОТВЕТ: Буква Х (икс).

КОММЕНТАРИЙ: Приведены факты из биографий Дэвида Духовны и Джиллиан Андерсон - исполнителей главный ролей в сериале "X-files" ("Секретные материалы").

ИСТОЧНИК: ХулигаN. 1999. # 1. С.5.

Следующий вопрос задает Дмитрий Фадеев (Саратов).

ВОПРОС # 276: Как известно, в Интернете можно найти очень много пародий на реальную жизнь. Вот пример одной из них. Как и в прототипе из реальной жизни, здесь все упорядочено: все пространство разбито на 4 больших района, каждый из которых, в свою очередь, разделен на сектора, а сектора - на множество мелких пронумерованных участков. При случайном осмотре нескольких из этих частей там, как ни странно, не были обнаружены ни Билл Гейтс со своей операционной системой Windows 95, ни чья-нибудь теща, ни надежды российских футбольных болельщиков. Зато среди прочего методом тыка были найдены: любовь к Надежде Сергеевне Абушкиной, жесткий диск HDD Seagate Medalist 850 Mb, половина преподавательского состава кафедры одного из новосибирских вузов и, наконец, ООО "Волгамебельпром". А где все это было найдено?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


По воцарении императора Павла, к Безбородко пришли спросить, можно ли пропустить иностранные газеты, где, между прочими рассуждениями, помещено было выражение: "Проснись, Павел!"
- Пусть пишут, - отвечал Безбородко, - уже так проснулся, что и нам никому спать не дает!
[Шишков А.С. Записки. Берлин, 1870. Т.1. С.20.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Сергей Шоргин (Москва), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Дмитрий Башук (Харьков), Андрей Марьянский (Долгопрудный), Андрей Дараган (Казань), Сергей Борщ (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Александра Файнбурд (?), ГиП (P&G) (Самара), Ефим Бронштейн (Уфа), Александр Ескевич (Новосибирск), Евгения Федорущенко (Гомель), Елена Зусманович (Сан-Франциско), Сергей Тулаев (Питтсбург), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Дмитрий Сыромятников (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Анатолий Суханов (Томск), Юрий Бычков (Виктория, Канада), Андрей Брижатый (Ровно), Алексей Сотский (Москва), Максим Терляев (Ульяновск), Максим Чечекин (Зеленоград), Владимир Попик (Ровно), Коля & Костя (Санкт-Петебург), Александр Евелев (Самара), Илья Родионов (Саратов).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 275в: Рассказывают, что вуз, в котором работает автор вопроса, в советское время едва не прибавил к своему названию имя одного из крупнейших политических деятелей времен застоя, члена Политбюро ЦК КПСС, дважды Героя Социалистического Труда, уроженца Саратовской области. А в Хвалынске - родном городе героя вопроса, даже функционировал его музей. В период перестройки этот музей привлек внимание программы "Взгляд", и в город была направлена телегруппа из 8 человек. Когда партийному руководству стало известно, что собираются позорить "священное имя", обком нажал на горком, и за день до приезда "взглядовцев" экспозицию разобрали. Назовите неофициальный "сан", который общественное мнение присвоило этому человеку.

ОТВЕТ: Серый кардинал.

КОММЕНТАРИЙ: Именно так называли могущественного М.А. Суслова.

ИСТОЧНИК: Непочатых В. Краевед и диссидент // Саратовские вести - суббота. 2000. 10 июня. С.14; CD-ROM "Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2000" (статья "Суслов Михаил Андреевич").

Из писем подписчиков выяснилось, что существуют разночтения в административном подчинении "малой родины" героя вопроса - села Шаховского. В одних источниках оно относится к Павловскому району Ульяновской области, в других - к Хвалынскому уезду...

Сергей Борщ (Москва) добавляет: "ВУЗ имени Суслова все-таки был. Являюсь обладателем раритета - диплома Ростовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. М.А.Суслова. Думаю, что такие дипломы достались не более чем двум-трем выпускам".

Следующий "поволжский" вопрос задает Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 276в: Работник одного из магазинов в городе Самаре использует свой автомобиль как рекламу, который паркует в рабочее время прямо у магазина, на оживлённой магистрали. "Лорен-Дитриха" он не нашёл, поэтому купил старый "горбатый" "Запорожец". Машину подправили, покрасили дорогостоящей блестящей эмалью, кстати, того же цвета, что и у знаменитого "Лорен-Дитриха". На борта красной краской нанесли стилизованное изображение раковины. А что продаётся в этом магазине?


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Деньги - хорошие слуги, но плохие хозяева"
(Александр ДЮМА-сын)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Зачетные баллы за предыдущий вопрос "издалека" получают Сергей Шоргин (Москва), Борис Вейцман (Рестон, США), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Серафим (Дзержинск), Дмитрий Воскресенский (Истра), Сергей Борщ (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Светлана Новикова (Киев), Serega (Эстония), Валерий Петровский (Лудза, Латвия), ГиП (P&G) (Самара), Ефим Бронштейн (Уфа), Татьяна Луговская (Москва - Одесса), Александр Ескевич (Новосибирск), Андрей Брижатый (Ровно), Елена Зусманович (Сан-Франциско), Максим Поляков (Тверь), Евгений Кучинский (Австралия), Вадим Галюк (Нижний Новгород), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Егор Тимошенко (Томск), Анатолий Суханов (Томск), Андрей Попов (Самара), Вадим Кривопляс (Норильск), Алексей Сотский (Москва), Максим Терляев (Ульяновск), Владимир Раевский (с. Сквозные Пикули), Коля & Костя (Санкт-Петебург), Александр Евелев (Самара).

Автор: Борис Мандель (Норильск).

ВОПРОС # 267д: Один из героев замечательной книги Ю. Германа "Дело, которому ты служишь" рассказывает притчу о том, что в "... стране Сибири мужички всем котам хвосты рубят", и при этом вполне четко обосновывает причину этого. Догадайтесь, какова причина такого обращения с кошками.

ОТВЕТ: Мороз.

КОММЕНТАРИЙ: Кот входит в избу с обрубленным хвостом быстрее.

ИСТОЧНИк: Герман Ю. Собр. соч. Т.4. Л.: Худ. лит., 1976. С.273.

Как заметили многие подписчики, аналогичную байку рассказывают про остроумных габровцев.

А мне еще очень понравилась такая версия: "чтоб не задирали ими подолы женских юбок :)"

Следующий вопрос нам прислал Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 268д: Однажды в интервью известный вам Дукалис (актер Сергей Селин) признался: "... может, лицо просто располагает - широкое и добродушное. Ямочка вот на правой щеке. На левой к сожалению уже нет. Была, но мне..." Я не прошу вас закончить высказывание. Назовите лишь виновников отсутствия ямочки.


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

В позапрошлом выпуске вопрос задавал Дмитрий Кондор (Новомичуринск):

Как зародилось христианство - ученики Христа пошли проповедовать его учение, известно. Что были (в исторические времена) гонения - собирались в катакомбах, попавшимися кормили звериков, известно. Символ креста - понятно. А вот когда (и кто) начал строить храмы, и когда и кто ввел принятые каноны - вот это я не встречал. Так храмы и церкви ориентируют по сторонам света (современные - по городской планировке, к слову). И еще - при строительстве храмов ведь погибали сотни людей (кто сорвался с высоты, кто еще как) - как к этому относилась сама церковь?

Поступил еще один отклик.

аригода (Казань):
Хотелось бы сделать замечание по поводу третьего вопроса Дмитрия - "при строительстве храмов ведь погибали сотни людей (кто сорвался с высоты, кто еще как) - как к этому относилась сама церковь?"
Не могу ручаться за достоверность, но я слышал такую версию: погибший на строительстве храма считался плохим знаком; говорят, такие места назывались дьявольскими, строительство в обязательном порядке забрасывалось и люди больше там старались не появляться. Подобные настроения, кстати, особенно стали популярными недавно, когда строился Храм Христа Спасителя, точнее, когда там погибли сразу три строителя. Вообще-то, мне самому интересно узнать степень достоверности этой информации ;)

В прошлом выпуске вопрос задавал Егор Тимошенко (Томск):

Наверняка многим приходилось слышать, как человека, говорящего, мягко скажем, неправду, сравнивают с Львом Давидовичем Троцким. Откуда такая устойчивая ассоциация?

Откликов, увы, не поступило. Подождем...

Присылайте свои версии и новые вопросы (на данный момент вопросов для этого раздела больше нет, так что шансы на скорую публикацию очень высоки)!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Я на тарелку гневно гляжу:
                             "Пища противна заморская нам!
                             Дай-ка, любезный, селедки; а сам
                             [...] !"
Загаданная фраза:
                             Ешь ананасы, рябчиков жуй.


Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Андрей Марьянский (Долгопрудный), Дмитрий Мартинсон (Волгоград), Анатолий Белкин (Москва), Алексей Сотский (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Александр Евелев (Самара).

Автор: Сергей Шоргин (Москва).

ВОПРОС # 164н: Сэр Айзек сказал: "Вам бы надо учиться!
                               Вам, Гюйгенс, урок преподам:
                               Учтите, коллега: свет - это частица;
                               [...]!"

ОТВЕТ:                  Нельзя доверяться волнам

ИСТОЧНИК: песня "Окрасился месяц багрянцем".

Автор следующей бескрылки - Максим Терляев (Ульяновск).

ВОПРОС # 165н: Герасим Муму собираться
                               Послал и глазами сказал:
                               "[...]
                               На лодке на дальний причал!"

Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!

www.renet.ru - "Ренет" - скажи дисконнекту "нет"


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное