Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 361


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Мэйл-газета Саратовского клуба МИКС. Выходит как минимум дважды в неделю
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 361


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной летний выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Сергей Шоргин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Залялов (Самара), ГиП (P&G) (Самара), Юлия Мансурова (Саранск), Егор Тимошенко (Томск), Александр Евелев (Самара), Дмитрий Смирнов (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Юрий Бычков (Виктория, Канада), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Анатолий Суханов (Томск), Святослав Финтисов (Саранск), Александр Ескевич (Новосибирск), Олег Путилов (Новосибирск), Дмитрий Башук (Харьков).

Автор: Дмитрий Фадеев (Саратов).

ВОПРОС # 276: Как известно, в Интернете можно найти очень много пародий на реальную жизнь. Вот пример одной из них. Как и в прототипе из реальной жизни, здесь все упорядочено: все пространство разбито на 4 больших района, каждый из которых, в свою очередь, разделен на сектора, а сектора - на множество мелких пронумерованных участков. При случайном осмотре нескольких из этих частей там, как ни странно, не были обнаружены ни Билл Гейтс со своей операционной системой Windows 95, ни чья-нибудь теща, ни надежды российских футбольных болельщиков. Зато среди прочего методом тыка были найдены: любовь к Надежде Сергеевне Абушкиной, жесткий диск HDD Seagate Medalist 850 Mb, половина преподавательского состава кафедры одного из новосибирских вузов и, наконец, ООО "Волгамебельпром". А где все это было найдено?

ОТВЕТ: На виртуальном кладбище.

ИСТОЧНИК: сайт "Виртуальное кладбище" (http://www.delfin.ru/poisk/cemetary); сайт "ЭхоНет" (http://www.echonet.ru).

Следующий вопрос задает Семен Дорфман (Саратов).

ВОПРОС # 277: Из какого материала традиционно изготавливается старинный летательный аппарат схемы "бесхвостка" с большим углом стреловидности по передней кромке?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Другой раз, в Совете разбиралось дело о женитьбе князя Г.Г. Орлова на его двоюродной сестре Екатерине Николаевне Зиновьевой. Орлов, всегдашний недоброжелатель Разумовского, в это время уже был в немилости, и члены Совета, долго пред ним преклонявшиеся, теперь решили разлучить его с женою и заключить обоих в монастырь. Разумовский отказался подписать приговор и объявил товарищам, что для решения дела недостает выписки из постановления "о кулачных боях". Все засмеялись и просили разъяснения.
- Там, - продолжал он, - сказано, между прочим, "лежачего не бить".
[Бантыш-Каменский Д.Н. Словарь достопамятных людей русской земли. СПб., 1836. Ч.4. С.269.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Сергей Шоргин (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Серафим (Дзержинск), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Андрей Дараган (Казань), Сергей Борщ (Москва), Егор Тимошенко (Томск), Дмитрий (Самара), Дмитрий Сыромятников (Москва), Евгений Волынский (Штутгарт), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Александр Ескевич (Новосибирск), Андрей Брижатый (Ровно).

Автор: Петр Ермаков (Самара).

ВОПРОС # 276в: Работник одного из магазинов в городе Самаре использует свой автомобиль как рекламу, который паркует в рабочее время прямо у магазина, на оживлённой магистрали. "Лорен-Дитриха" он не нашёл, поэтому купил старый "горбатый" "Запорожец". Машину подправили, покрасили дорогостоящей блестящей эмалью, кстати, того же цвета, что и у знаменитого "Лорен-Дитриха". На борта красной краской нанесли стилизованное изображение раковины. А что продаётся в этом магазине?

ОТВЕТ: Масла фирмы "Shell" (по-английски - раковина).

ИСТОЧНИК: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1996. С.395.

Следующий "поволжский" вопрос задает Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 277в: Не так давно в один из паспортных столов Ульяновской области поступило заявление от двоих супругов о смене имен. Имена заявителей, которые они и хотели изменить, были довольно необычны: Даздрасен и Даздраперма! Перечитав несколько раз эти имена, в воображении работника паспортного стола возникли образы этаких монстров, но сами заявители выглядели совсем не страшно. Они объяснили, что так их назвали родители, а расшифровываются имена очень просто... Расшифруйте их и вы, уважаемые знатоки.


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Деньги для людей умных составляют средства, для глупцов - цель"
(Адриан ДЕКУРСЕЛЬ)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Зачетные баллы за предыдущий вопрос "издалека" получают Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Андрей Дараган (Казань), ГиП (P&G) (Самара), Егор Тимошенко (Томск), Александр Евелев (Самара), Григорий Долгонос (Киев), Дмитрий Смирнов (Москва), Юрий Бычков (Виктория, Канада), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Анатолий Суханов (Томск), Александр Ескевич (Новосибирск), Дмитрий Сыромятников (Москва), 123 (Зачупыжинск), Андрей Брижатый (Ровно).

Автор: Олег Нохрин (Челябинск).

ВОПРОС # 268д: Однажды в интервью известный вам Дукалис (актер Сергей Селин) признался: "... может, лицо просто располагает - широкое и добродушное. Ямочка вот на правой щеке. На левой к сожалению уже нет. Была, но мне..." Я не прошу вас закончить высказывание. Назовите лишь виновников отсутствия ямочки.

ОТВЕТ: Менты. ("Но мне зубы когда-то выбили менты").

КОММЕНТАРИЙ: Дукалис - герой сериала "Менты" ("Улицы разбитых фонарей").

ИСТОЧНИК: Городской дилижанс (г. Челябинск). 2001. № 11. С.12.

Следующий вопрос нам прислал Ярослав Невенченый (Владивосток).

ВОПРОС # 269д: Рассказывают, что обер-прокурор Святейшего Синода Победоносцев лично составил документ об отлучении Льва Толстого от церкви. Считают, что это была личная месть писателю за то, что тот в одном из своих романов вывел его в образе холодного бюрократа - "злой машины" даже в семейной жизни. А под какой фамилией?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

В прошлом выпуске вопрос задавал Егор Тимошенко (Томск):

Наверняка многим приходилось слышать, как человека, говорящего, мягко скажем, неправду, сравнивают с Львом Давидовичем Троцким. Откуда такая устойчивая ассоциация?

Поступил один отклик.

Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль):
Виктор Суворов (см. "Контроль") утверждает, что она возникла в как реакция на сталинскую пропаганду, приписывающую Троцкому разоблачаемые ею слухи, невыгодные для сталинского режима.

Спасибо за отклик! Новый вопрос задает Евгений Дубинин (Алексин, Тульская обл.):

В конце 1989 мне в руки, из Фундаментальной библиотеки, попала занятная книга.
Первым делом о ней. Большая Энциклопедия. Изданная под редакцией С. Н. Южакова. Издание второе, стереотипное. Год издания - 1904. Том 22, дополнительный. Первое издание (20 томов) вышло в 1896 году. Отсюда и 2 дополнительные тома.
Глянул я там на фамилию Ульянов. Всего 3 (три) статьи. Привожу их с некоторыми сокращениями. И возможно с некоторыми неточностями, не меняющими смысла и сути статей.
1. Ульянов Александр Ильич, политический деятель ....CUT.... 8-го мая Ульянов был отвезен в Шлиссельбургскую крепость и там рано утром повешен.
2. Ульянов Григорий Карпович, депутат Первой Государственной Думы.
3. Ульянов Николай Ильич, брат казненного Ульянова Александра Ильича, политический деятель, известен под псевдонимом Н. ЛЕНИН, родился около 1870 г. Вместе с старшим братом принял участие в последних вспышках народовольческаго движения, был сослан в Восточную Сибирь. По возвращении примкнул к марксизму и вскоре стал из видных лидеров фракции большевиков. Когда началось праследование социал-демократов - скрылся. В настоящее время находится за границей.
Существуют несколько статей подписанных "Н. Ленин". Как правило, написанных на "экспорт". Первая буква в автографе В. Ульянова - откровенная "Н". Есть версия, что он не захотел носить имя, которое носит царь.
На эту тему однажды заикнулась "Комсомольская правда", вероятно "серый кардинал" закрыл ей рот. Ибо она обещала целое расследование.
Может ли кто категорически опровергнуть или подтвердить и разъяснить написанное выше?


Присылайте свои версии и новые вопросы (на данный момент вопросов для этого раздела больше нет, так что шансы на скорую публикацию очень высоки)!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Я на тарелку гневно гляжу:
                             "Пища противна заморская нам!
                             Дай-ка, любезный, селедки; а сам
                             [...] !"
Загаданная фраза:
                             Ешь ананасы, рябчиков жуй.


Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Сергей Шоргин (Москва), Евгений Степчин (Одесса), Анатолий Белкин (Москва), Борис Вейцман (Рестон, США), Алла Якубович (Тель-Авив), Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Залялов (Самара), Татьяна Луговская (Москва - Одесса), Степан Духин (Таганрог), Алена Лебедева (Киев), Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), ГиП (P&G) (Самара), Роман Дринко (?), 123 (Зачупыжинск), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Егор Тимошенко (Томск), Александр Евелев (Самара), Дмитрий Башук (Харьков), Андрей Марьянский (Долгопрудный), Алексей Сотский (Москва), Елена Белякова (?), Максим Поляков (Тверь), Дмитрий Мартинсон (Волгоград).

Автор: Максим Терляев (Ульяновск).

ВОПРОС # 165н: Герасим Муму собираться
                              Послал и глазами сказал:
                              "[...]
                              На лодке на дальний причал!"

ОТВЕТ:                 Поедем, красотка, кататься

Автор следующей бескрылки - Сергей Шоргин (Москва).

ВОПРОС # 166н: У Тициана был студент, который спьяну
                               Орал, шумел и буйствовал слегка.
                               Сказал священник с возмущеньем Тициану:
                               "[...]!"


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!

www.renet.ru - В XXI век - с Интернетом


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное