Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знатоки на Волге

  Все выпуски  

Знатоки на Волге # 362


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ЗНАТОКИ НА ВОЛГЕ
ZNATOKI @ VOLGA

Мэйл-газета Саратовского клуба МИКС. Выходит как минимум дважды в неделю
Пожелания и вопросы (а также ответы) присылайте по адресу korobov@renet.ru

# 362


Доброе время суток, уважаемые подписчики!

Вашему вниманию предлагается очередной летний выпуск мэйл-газеты "Знатоки на Волге".


1. В ГЛУШЬ? В САРАТОВ!
Вопросы с берегов Волги


Правильные ответы на вопрос из предыдущего выпуска прислали Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Евгений Дубинин (Алексин, Тульская обл.), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Евгений Нехаев (Москва), Александр Ескевич (Новосибирск), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Natasha (?), Максим Поляков (Тверь), Олег Токарев (Новосибирск), Алексей Розов (Уфа), Анатолий Суханов (Томск), ГиП (P&G) (Самара), Сергей Борщ (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Олег Залялов (Самара), Андрей Дараган (Казань), Серафим (Дзержинск), Алена Лебедева (Киев), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Александр Евелев (Самара), Егор Тимошенко (Томск), Дмитрий Башук (Харьков), 123 (Зачупыжинск), Анатолий Белкин (Москва), Мираж Модерна (Самара), Вера Дутчин (Киев), Алексей Мирецкий (Саратов), Юрий Бычков (Виктория, Канада), Николай Потапенко (Санкт-Петербург), "Али-Баба" (Саратов), Алексей Килин (Зеленоград).

Автор: Семен Дорфман (Саратов).

ВОПРОС # 277: Из какого материала традиционно изготавливается старинный летательный аппарат схемы "бесхвостка" с большим углом стреловидности по передней кромке?

ОТВЕТ: Из бумаги.

КОММЕНТАРИЙ: Речь идет об обыкновенной "галке".

Следующий вопрос задает Антон Лысенко (Саратов).

ВОПРОС # 278: Когда они только появились, они мало отличались друг от друга. Сейчас же они бывают цельными и разборными, классическими деревянными и металлическими, а также пластиковыми, простыми и ощетинившимися штырями с насажанными на них противовесами. А для некоторых людей они неотрывно связаны с числами 90, 70, 50, 30. Что это?


2. РЫБАЦКАЯ УХА
Занимательная всячина


Потемкину доложили однажды, что некто граф Морелли, житель Флоренции, превосходно играет на скрыпке. Потемкину захотелось его послушать; он приказал его выписать. Один из адъютантов отправился курьером в Италию, явился к графу М" объявив ему приказ светлейшего, и предложил тот же час садиться в тележку и скакать в Россию. Благородный виртуоз взбесился и послал к черту и Потемкина и курьера с его тележкою. Делать было нечего. По как явиться к князю, не исполнив его приказания! Догадливый адъютант отыскал какого-то скрыпача, бедняка не без таланта, и легко уговорил его назваться графом М. и ехать в Россию. Его привезли и представили Потемкину, который остался доволен его игрою. Он принят был потом в службу под именем графа М. и дослужился до полковничьего чина.
[Пушкин А.С. Полн. собр. соч в 17-ти т. М.-Л., 1949. Т.12. С.172.]


3. ВОЛЖСКАЯ ЗАКВАСКА
Вопросы, связанные с Поволжьем


Правильные ответы на предыдущий "поволжский" вопрос прислали Григорий Долгонос (Киев), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Евгений Нехаев (Москва), Александр Ескевич (Новосибирск), Игорь Меерович (Реховот, Израиль), Natasha (?), Максим Поляков (Тверь), Алла Якубович (Тель-Авив), Алексей Розов (Уфа), Анатолий Суханов (Томск), Евгений Кучинский (Австралия), ГиП (P&G) (Самара), Сергей Борщ (Москва), Анатолий Белкин (Москва), Андрей Дараган (Казань), Ефим Бронштейн (Уфа), Дмитрий Сыромятников (Москва), Владимир Попик (Ровно), Алена Лебедева (Киев), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Сергей Шоргин (Москва), Коля & Костя (Санкт-Петербург), Александр Евелев (Самара), Егор Тимошенко (Томск), Дмитрий Башук (Харьков), 123 (Зачупыжинск), Вера Дутчин (Киев), Алексей Мирецкий (Саратов), Андрей Брижатый (Ровно), Наталья Люкшина (Тольятти), Юрий Бычков (Виктория, Канада), Елена Белякова (?), Алексей Килин (Зеленоград).

Автор: Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 277в: Не так давно в один из паспортных столов Ульяновской области поступило заявление от двоих супругов о смене имен. Имена заявителей, которые они и хотели изменить, были довольно необычны: Даздрасен и Даздраперма! Перечитав несколько раз эти имена, в воображении работника паспортного стола возникли образы этаких монстров, но сами заявители выглядели совсем не страшно. Они объяснили, что так их назвали родители, а расшифровываются имена очень просто... Расшифруйте их и вы, уважаемые знатоки.

ОТВЕТ: Даздрасен - "Да здравствует Седьмое ноября!", Даздраперма - "Да здравствует Первое мая!". Супруги 50 лет прожили под этими именами и наконец-то решили назваться Семеном и Зинаидой, как их привыкли величать односельчане.

Следующий "поволжский" вопрос вновь задает Юрий Коробов (Саратов).

ВОПРОС # 278в: Среди необычных имен, зарегистрированных в загсовских документах Ульяновской области, есть и такое - Юралга. По форме это имя - женское, но по содержанию - несомненно, мужское. В принципе, такое имя могло появиться в любом регионе нашей страны, однако связь его с Поволжьем вполне очевидна. Мы не знаем, когда именно такое имя было зафиксировано впервые, но наверняка это случилось не ранее даты, которую вам и предстоит назвать с максимальной точностью.


4. БЕЗ ВОДЫ
Цитата дня


"Там, где сорят деньгами, очень трудно блюсти чистоту"
(Эдуард СЕВРУС)


5. ИЗДАЛЕКА - ДОЛГО...
Вопросы наших друзей


Зачетные баллы за предыдущий вопрос "издалека" получают Евгений Цыпин (Санкт-Петербург), Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль), Евгений Нехаев (Москва), Олег Токарев (Новосибирск), Борис Вейцман (Рестон, США), Сергей Борщ (Москва), Ефим Бронштейн (Уфа), Андрей Дараган (Казань), Олег Залялов (Самара), Алена Лебедева (Киев), Жанна Григорьева (Санкт-Петербург), Сергей Шоргин (Москва), "Дельта" (Саратов), Александр Евелев (Самара), Егор Тимошенко (Томск), Дмитрий Башук (Харьков), 123 (Зачупыжинск), Катерина Кончаковска-Купин (Вашингтон), Анатолий Белкин (Москва), Андрей Брижатый (Ровно), Наталья Люкшина (Тольятти), Юрий Бычков (Виктория, Канада), Владимир Попик (Ровно), Андрей Попов (Самара), Алексей Килин (Зеленоград).

Автор: Ярослав Невенченый (Владивосток).

ВОПРОС # 269д: Рассказывают, что обер-прокурор Святейшего Синода Победоносцев лично составил документ об отлучении Льва Толстого от церкви. Считают, что это была личная месть писателю за то, что тот в одном из своих романов вывел его в образе холодного бюрократа - "злой машины" даже в семейной жизни. А под какой фамилией?

ОТВЕТ: Каренин.

Следующий вопрос нам прислал Александр Евелев (Самара).

ВОПРОС # 270д: Шарль де Голль писал, что это "блеск сильных и убежище слабых, целомудрие гордецов и гордость униженных, благоразумие мудрецов и разум глупцов". А что все это?


6. СПРОСИТЕ У ЗНАТОКОВ
Вопросы обо всем


На вопросы, публикуемые в этом разделе, нет заранее заготовленных (авторских) ответов, поэтому они не учитываются в конкурсе эрудитов. Этот раздел предназначен просто для интеллектуального общения. Любой подписчик может прислать нам интересующий его вопрос, на который он надеется получить ответ с помощью других подписчиков (аналогично газетной рубрике "Вопрос - ответ"). Мы же обещаем опубликовать поступившие разъяснения.

В одном из предыдущих выпусков Дмитрий Кондор (Новомичуринск) задавал такой вопрос:

Как зародилось христианство - ученики Христа пошли проповедовать его учение, известно. Что были (в исторические времена) гонения - собирались в катакомбах, попавшимися кормили звериков, известно. Символ креста - понятно. А вот когда (и кто) начал строить храмы, и когда и кто ввел принятые каноны - вот это я не встречал. Так храмы и церкви ориентируют по сторонам света (современные - по городской планировке, к слову). И еще - при строительстве храмов ведь погибали сотни людей (кто сорвался с высоты, кто еще как) - как к этому относилась сама церковь?

Поступил отклик на третью часть этого интересного вопроса.

Максим Плякин (Саратов):
Итак: место действия - Святая Гора Афон (современная Греция), время действия -- лето 1000 г. от Р.Х. В одном из крупнейших монастырей Афона, так называемой Великой Лавре, ее настоятель, игумен Афанасий, начал строить новый собор. Причем он сам, по причине недюжинных физических сил и огромного роста, принимал весьма активное участие в этом строительстве. 5 июля он и еще шесть рабочих, в большинстве своем - ученики Афанасия, находились на лесах под куполом практически достроенного собора, когда купол рухнул, похоронив под собой всех семерых. Рабочие погибли мгновенно, игумен получил очень тяжелые ранения, от которых и скончался несколько часов спустя. Но перед смертью он успел дать последние духовные наставления собравшейся братии монастыря, находившейся, понятно, в шоке, и в том числе сказал, что купол рухнул по особой на то воле Божией, и собор все равно надо будет достроить. Небольшое примечание - все семеро были причислены Церковью к лику святых (и их память, к слову сказать, завтра - 5/18 июля), тот самый собор (правда, в несколько перестроенном виде - за десять-то веков !!!) и до сих пор действует, а за Великой Лаврой прочно закрепилось прозвание Афанасиева Лавра.
Думаю, выводы каждый будет делать сам. Желающие ознакомиться с этой историей более подробно могут найти ее в "Афонском патерике" (сборнике рассказов об афонских святых).

В позапрошлом выпуске вопрос задавал Егор Тимошенко (Томск):

Наверняка многим приходилось слышать, как человека, говорящего, мягко скажем, неправду, сравнивают с Львом Давидовичем Троцким. Откуда такая устойчивая ассоциация?

Поступил еще один отклик.

Максим Мозуль (?):
Дело в том, что, как известно, официальные коммунистические идеологи нашей бывшей Родины обьявили Троцкого политической проституткой и, соответственно, всё им сказанное, написанное и опубликованное надобно было считаь ложным. В такой форме информация о Троцокм и попала в народные массы. Ну а народ, который быстро схватывает всё плохое, сделал свои выводы, быть может, поначалу даже и иронические, которые и вылились в этот известный народный "афоризм" звучащий как ... мммм .... "врет, как Троцкий", ну или точнее, что-то в этом роде.
Конечно, это лишь моё собственное измышление, на обьективность не претендующее, но все же, как мне кажется, достаточно логичное.

В прошлом выпуске Евгений Дубинин (Алексин, Тульская обл.) спрашивал:

В конце 1989 мне в руки, из Фундаментальной библиотеки, попала занятная книга.
Первым делом о ней. Большая Энциклопедия. Изданная под редакцией С. Н. Южакова. Издание второе, стереотипное. Год издания - 1904. Том 22, дополнительный. Первое издание (20 томов) вышло в 1896 году. Отсюда и 2 дополнительные тома.
Глянул я там на фамилию Ульянов. Всего 3 (три) статьи. Привожу их с некоторыми сокращениями. И возможно с некоторыми неточностями, не меняющими смысла и сути статей.
1. Ульянов Александр Ильич, политический деятель ....CUT.... 8-го мая Ульянов был отвезен в Шлиссельбургскую крепость и там рано утром повешен.
2. Ульянов Григорий Карпович, депутат Первой Государственной Думы.
3. Ульянов Николай Ильич, брат казненного Ульянова Александра Ильича, политический деятель, известен под псевдонимом Н. ЛЕНИН, родился около 1870 г. Вместе с старшим братом принял участие в последних вспышках народовольческаго движения, был сослан в Восточную Сибирь. По возвращении примкнул к марксизму и вскоре стал из видных лидеров фракции большевиков. Когда началось праследование социал-демократов - скрылся. В настоящее время находится за границей.
Существуют несколько статей подписанных "Н. Ленин". Как правило, написанных на "экспорт". Первая буква в автографе В. Ульянова - откровенная "Н". Есть версия, что он не захотел носить имя, которое носит царь.
На эту тему однажды заикнулась "Комсомольская правда", вероятно "серый кардинал" закрыл ей рот. Ибо она обещала целое расследование.
Может ли кто категорически опровергнуть или подтвердить и разъяснить написанное выше?


Вот что было получено в ответ.

Евгений Цыпин (Санкт-Петербург):
Господи! Существуют же документы (гимназический аттестат, университетский диплом и пр.) на имя ВЛАДИМИРА Ульянова! А вот Южаков, сам испугавшись собственной смелости - как же, статьи о революционерах публикует! - и за недостатком точной биографической информации о "государственных преступниках" вполне мог лажануться; скажем, на Западе из-за псевдонима "Н.Ленинъ" (дело в том, что революционер Владимир Ульянов выехал за границу по паспорту умершего Николая Ленина) даже словарь Вебстера его именует "Nicolay Lenin". Но нам-то сколько можно переписывать свою многострадальную историю?! Последние 15 лет показали, что ни к чему хорошему это все равно не ведет.

Спасибо за отклик! Новый вопрос задает Владимир Раевский (с. Сквозные Пикули):

Откуда взялся Гаврила - герой многих песен, исполняемых на один матив?

Присылайте свои версии и новые вопросы (на данный момент вопросов для этого раздела больше нет, так что шансы на скорую публикацию очень высоки)!


7. КТО НА НОВЕНЬКОГО?
Новые игры для знатоков


ИГРА: "БЕСКРЫЛКИ"

ПРАВИЛА: Предлагается стихотворный фрагмент, у которого опущен конец - это может быть строка, две строки или несколько слов. Требуется восстановить пропущенное, учитывая при этом, что искомая фраза должна подходить по размеру и по рифме, а также - самое главное! - быть известным, "крылатым" выражением. При этом в ответах на задания возможны небольшие отклонения от классических вариантов крылатых фраз, например изменение регистра (свете - Свете), появление кавычек и изменение ударения.

ПРИМЕР: Даны три строки четверостишия:
                             Я на тарелку гневно гляжу:
                             "Пища противна заморская нам!
                             Дай-ка, любезный, селедки; а сам
                             [...] !"
Загаданная фраза:
                             Ешь ананасы, рябчиков жуй.


Зачетные баллы за предыдущую бескрылку получают Валентин Израэлит (Петах-Тиква, Израиль) и Анатолий Белкин (Москва).

Автор: Сергей Шоргин (Москва).

ВОПРОС # 166н: У Тициана был студент, который спьяну
                              Орал, шумел и буйствовал слегка.
                              Сказал священник с возмущеньем Тициану:
                              "[...]!"

ОТВЕТ:                 Художник, воспитай ученика

Автор следующей бескрылки - Анатолий Белкин (Москва). Quasi-лимерик:

ВОПРОС # 167н: Угодить великану так непросто!
                               Мало быть соответственного роста -
                               Педантичнейший Прокруст
                               Подгоняет зад и бюст:
                               [...]


Присылайте свои ответы и новые конкурсы!

Вот и все на сегодня. Пока!

www.renet.ru - "Ренет" - правильное решение!


Автор рассылки - Юрий Коробов
Моральная и идейная поддержка - Михаил Фролов
Доступ в Интернет им предоставлен ведущим саратовским провайдером - компанией "РЕНЕТ КОМ"
Сайт "Знатоков на Волге" - http://znv.renet.ru
Все ответы и пожелания присылайте по адресу korobov@renet.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное