Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аналитика, эссе, интервью в Русском Журнале / экс-Пресс


Служба Рассылок Subscribe.Ru
Русский Журнал. История современности
Все дискуссии "Истории современности"




1901 - 1991 : 25 ноября - 2 декабря : события

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991

Петербург

По телефону 12-го ноября

"Нов. Вр." сообщает, что несколько лиц дали друг другу слово не покупать никаких английских произведений. В три недели эта группа выросла до 57 чел., к ним примкнули несколько лиц из Киева... В списке встречаются имена лиц из высших слоев общества.

По сведениям, полученным в последние дни пастором Гиллотом, дела буров за это время сильно улучшились. В Трансвааль снова со всех сторон стекаются добровольцы и среди буров, больше чем когда-либо, господствует уверенность в победе над англичанами.

В камере одного из столичных мировых судей на днях будет рассматриваться интересное дело по обвинению 68-летней старухой Ж. 19-летнего юноши Ш. в том, что он, обручившись с ней и дав ей в присутствии свидетелей обещание жениться, не исполнил своего слова, отказавшись вместе с тем возвратить Ж. взятые у нее 350 рублей.

Телеграммы "Новостей Дня"

ПАРИЖ, 11-го (24-го) ноября. ("Гавас") Сегодня после полудня состоялся в Сорбонне, под председательством Лубэ, торжественный акт по случаю 50-летнего академического юбилея химика Бертело. Присутствовали многочисленные члены института, сената и палаты и представители ученых корпораций Франции Германии, Австрии, Англии, России, Италии, Бельгии, Швейцарии...

Хроника

Образованная при московском клубе автомобилистов экзаменационная комиссия третьего дня открыла свою деятельность. В этот день были произведены экзамены по езде на автомобилях, на дворе правления клуба, на Арбате.

Городские происшествия

10-го ноября ... проживающая в доме Ковригина по Нижнему Лесному пер., жена прис. стряпчего М.З.Варгафтик, собираясь в театр, доставала из гардероба платье, и, по неосторожности, подпалила какую-то вещь, чего своевременно не заметила. Огонь охватил внутри гардероб, который обгорел. Пожар удалось прекратить домашними средствами. Убытка понесено на 482 руб. Имущество Варгафтик застраховано в "Российском" обществе на 15 000 руб.

("Новости Дня" 26 (13) ноября 1901 года)

По телефону из Петербурга

Случаи исчезновения малолетних детей в Петербурге продолжаются. В полицию поступило заявление родителей Скрябиных о пропаже 7-летней дочери Елены. Девочка играла во дворе днем 10 ноября и затем неизвестно куда исчезла.

Московская жизнь

Потасовка у "Яра"

11 ноября в швейцарской комнате ресторана "Яр" между двумя посетителями Ф.и П. произошла ссора, во время которой П. ударил Ф. по щеке, а Ф. хватил П. палкой по голове. Драчунов отправили в участок.

("Московский Листок" 26 (13) ноября 1901 года)

Спорт

Клуб лыжников

11 ноября открылся зимний сезон Московского Клуба лыжников...

Ясный солнечный день и легкий морозец как нельзя более содействовали прекрасному расположению духа. По осевшему плотному снегу лыжи катились великолепно, благодаря чему добрая доля громадного леса объехана была в очень короткое время.

Какое необыкновенно глубокое впечатление оставляет пребывание зимой в занесенном снегом "Серебряном Бору"! ...

Матч боксеров

2 ноября, как сообщают газеты, состоялся интересный матч между боксерами Джефрисом и Руммом в Сан-Франциско. Победа осталась на стороне Джефриса, который считается почти непобедимым, по крайней мере, до сих пор он ни разу не был побит.

("Московские Ведомости" 26 (13) ноября 1901года)

Телеграммы "России"

ЛОНДОН, 12-го (25-го) ноября. Участник растраты полутора миллионов фунтов стерлингов в ливерпульском банке, профессиональный боксер Бурж - арестован. Он предъявил к уплате фальшивые чеки. Денег найдено около миллиона. Главный виновник еще скрывается.

За рубежем

В скором времени и вероятно даже нынешней зимой в Париже состоится международный конгресс для борьбы с проституцией.

"Matin" сообщает, что французское правительство обратилось к другим державам с предложением прислать своих представителей на конгресс, целью которого будет изучение и приискание действительных мер к борьбе с проституцией.

("Россия" 26 (13) ноября 1901 года)

Петербург

По телефону 13-го ноября

В газетах промелькнуло краткое известие о том, что в Петербурге образовалось общество, задавшееся целью бойкотировать английские товары. По словам одного из инициаторов нового общества, известного петербургского домовладельца В.В.Делина, общество насчитывает в настоящее время до 500 человек, которые дали друг другу слово не покупать никаких английских изделий...

В Стокгольме, как сообщают "Новости", состоялось следующее распределение нобелевских призов, по 150 000 крон каждый. Стокгольмский королевский институт единогласно присудил один приз Берингу. Шведская академия наук также единогласно признала достойным приза по физике Рентгена. Дан приз по химии единогласно фон-Гоффу, приз по литературе шведская академия единогласно назначила оному испанцу, по всей вероятности - Эчегераю. Норвежский стортинг присудил приз за распространение и содействие идее всемирного мира Дюнанау. Последний приз предполагали назначить гр. Л.Н.Толстому, но он не был надлежащим образом представлен.

Хроника

Доклад о знаменитом художнике Бэклине, родоначальнике и главаре нового направления в живописи, будет сделан в Литературно-художественном кружке в эту субботу (30). Доклад будет читать г.Бунин. Сообщение иллюстрируется многочисленными воспроизведениями картин Бэклина на экран.

("Новости Дня" 27 (14) ноября 1901 года)

Московская жизнь

Беспатентная торговля

12 ноября до полиции дошли слухи, что в меблированных комнатах "Версаль", помещающихся в доме Шрамченко на Драчевке, производится тайная беспатентная торговля водкой и пивом. Полиция неожиданно явилась в эти меблированные комнаты и здесь при обыске нашла запрятанные в тюфяки три полбутылки с водкой, полбутылки портвейна и одиннадцать бутылок пива.

("Московский Листок" 27 (14) ноября 1901 года)

Смесь

Церковь в форме гроба

Такая церковь существует в Англии в графстве Суффон, в местечке Фрессингфилд, и называется "капелла - гроб св. Баптиста".
Она своей архитектурой совершенно напоминает гроб, и архитектура эта не есть действие случайности: она была придумана бывшим пастором местечка, желавшим, чтобы его прихожане постоянно помнили о смертном часе.

("Московские Ведомости" 27 (14) ноября 1901года)

Телеграммы "Новостей Дня"

СЕВАСТОПОЛЬ, 13-го ноября. Переселения в Константинополь крымских черкесов и татар продолжается: вчера выехало до 300 человек.

Театр и музыка

Вчера по случаю высокоторжественного дня рождения Государыни Императрицы Марии Федоровны в Императорских театрах состоялись бесплатные парадные спектакли для воспитанников и воспитанниц учебных заведений. Дети смотрели "Дон-Кихота" в Большом, "Ревизора" - в Малом и "Фра-Диаволо" - в Новом театре.

("Новости Дня" 28 (15) ноября 1901 года)

По телефону из Петербурга

В Петербург прибывает на днях молодой французский тюрьмовед г.Моржэ, который посетит места заключения Петербурга, Москвы, а затем проедет в Сибирь.

Московская жизнь

Приятное знакомство

13 ноября проживающий в доме Малюшина на Сретенке кинешемский купец Г.А.Г-е, проходя по Сретенке, встретился с какой-то прилично одетой дамой, которая просила Г. проводить ее до дому в Даев переулок, а когда Г. вернулся домой, то обнаружил, что у него были похищены из кармана деньгами 625 рублей и векселями 600 рублей.

За рубежем

Банкирский дом Лаперудзи во Флоренции предъявил иск королевскому дому в Англии в 600 миллионов лир (20 миллионов рублей), которые были даны взаймы королю Эдуарду III в 1340 г. предками Лаперудзи. Иск этот возобновляется банкирским домом каждые десять лет, но, не смотря на неопровержимые документы, долг этот до сих пор не погашен.

("Московский Листок" 28 (15) ноября 1901 года)

Внутренние известия

Елисаветградский уезд, развитие конокрадства

В последнее время, по словам "Одесских Новостей", конокрадство в уезде достигло небывалых размеров, причем всякие поиски за ворами безуспешны. Были даже случаи насильного угона лошадей. Конокрады нагнали такую панику на крестьян, что они по целым ночам не спят, сторожат свою худобу.

("Московские Ведомости" 28 (15) ноября 1901года)

Маркиз Ито, наш гость

Телеграф сообщил нам о приезде в Петербург маркиза Ито, который на днях будет в Москве.
Белокаменная радушно и гостеприимно откроет свои двери знаменитейшему гражданину дружественной нам страны, сановнику, который можно сказать олицетворяет столь любопытную историю Японии последних 40 лет...

Телеграммы "Новостей Дня"

ПЕТЕРБУРГ, 15-го ноября. В виду обнаруженного газетой "Петербургские Ведомости" вредного направления, министр внутренних дел определил объявить газете "Петербургские Ведомости" первое предупреждение.

Петербург

По телефону 15-го ноября

Сегодня состоялась торжественная встреча русских войск, возвратившихся из Китая и принимавших там участие в военных действиях. Публики собралось более 10 000.

К 11 час. д. прибыл Его императорское Высочество Августейший Генерал - Фельдцехмейстер, Генерал-Фельдмаршал Великий Князь Михаил Николаевич...

Хроника

На катке Чистых прудов предполагаются новости. Арендатор М.А.Гордеев выписывает из Сибири партию лаек, оленей и организует на них катание. Будет еще катание на пони, запряженных в салазки.

Городские происшествия

Вчера на товарной станции моск.-киевской ж.д. полицией был задержан кр. Иван Исаев, похитивший деревянный пояс с рельса. Когда спросили вора о мотивах такой пустой кражи, то он ответил, что его побудила к этому нужда и просил устроить так, чтобы его посадили в тюрьму месяцев на 5 или на 6.

("Новости Дня" 29 (16) ноября 1901 года)

По телефону из Петербурга

Петербургский кружок спиритов ожидает приезда в Петербург целого ряда заграничных медиумов; в числе их ждут девицу Анну Ротэ, специальность которой вызывать так называемые "приносы". Этот род медиумизма заключается в том, что в комнате, где происходит сеанс, появляются разные вещи, находившиеся до начала сеанса в других помещениях.

Московская жизнь

Предварительная перепись

Со вчерашнего дня началась предварительная перепись населения Москвы и ее пригородов. Всего участвует в переписи 256 особых счетчиков...

Высчитано при этом, что каждому счетчику придется осмотреть до 80 квартир в день, что потребуется 5 - 6 часов труда.

За рубежем

Самой "приятной" тюрьмой может справедливо считаться городская тюрьма в Барселоне. Ее камеры не только просторны, но обставлены хорошей мебелью, а в некоторых из них имеются даже фортепьяно. При тюрьме имеется театр; исполнители набираются из заключенных. Кроме того, во дворе тюрьмы имеется велодром для упражнения в езде на велосипедах.

("Московский Листок" 29 (16) ноября 1901 года)

Телеграммы "Новостей Дня"

КОНСТАНТИНОПОЛЬ, 15-го (28-го) ноября. ("Cor. Bur.") По донесениям салоникских властей, захваченная разбойниками американка Стон и ее наперсница Зилька умерли и уже похоронены. Стон умерла с горя, а Зилька от родов. Салоникские власти советовали тамошнему американскому консулу произвести дознание на месте.

("Новости Дня" 30 (17) ноября 1901 года)

По телефону из Петербурга

В Петербургском пожарном депо изготовлена новая механическая лестница, превосходящая своей высотой все существующие в Петербурге пожарные лестницы; она выдвигается в вышину до 14 саженей.

Московская жизнь

Кражи 15 ноября

Проживающий в доме Шугаева в Сущеве кр. Мамочкин, походя по Долгоруковской ул. обнаружил у себя кражу бумажника с 500 р.

За рубежем

Одна из американских газет сообщает о следующем факте, имевшем место в городе Лидвин, в штате Колорадо. Один из здешних парикмахеров, причесывая голову своего клиента Мак-Кормака, нашел у него в волосах песчинки золота. По справкам оказалось, что Мак-Кормак ежедневно купается в одном источнике, бегущем с гор, и золотые песчинки прилипли к его сильно напомаженным волосам. Вследствие этого Мак-Кормак арендовал теперь этот источник и извлек отсюда уже более чем на миллион долларов золота.

Известно, что как в Англии, так и в Северо-Американских Штатах, женское население по численности значительно превышает мужское. В виду этого одна американка предлагает издать закон, запрещающий иностранкам эмигрировать в Америку, а американцам выезжать из страны.

("Московский Листок" 30 (17) ноября 1901 года)

Внутренние известия

Улеаборг. Золотая лихорадка

В северных частях губернии, после находки там Генри Керкелем золота, началась, по словам "Финляндской Газеты", сильная "золотая лихорадка". Больше участки земли раскапываются, предполагается приступить к разработке новых. Работают на авось, надеясь на счастье, не имея даже ни малейшего понятия относительно признаков золотосодержимости раскапываемой почвы...
Та же горячка касается и акций Общества, основавшегося вследствие открытия Керкеля. Эти акции, стоившие в начале 100 марок, поднялись до 15 00 марок.

("Московские Ведомости" 30 (17) ноября 1901года)

Петербург

По телефону 17-го ноября

В непродолжительном времени в петербургском окружном суде будет рассматриваться в высшей степени интересное дело. Обвиняется 14-летняя девочка, которая совершила тройное преступление: кражу, поджог и убийство. Она соблазнилась хорошим платьем своей подруги, придушила ее, облила керосином и подожгла, а затем украла ее платье.

Хроника

Вчера управление городского трамвая приступило к закупке лошадей для освежения парков. Пока куплено только 32 лошади, но на этом не остановятся; бракованных лошадей вчера же начали продавать.

По России

Ст. "Режицы", моск.-винд-рыбин. ж.д.

15-го ноября со станции "Режицы" увезены неизвестно куда две девочки: Екатерина Бояринова, 14 лет и Ирина Литверикова, также 14 лет. При дознании оказалось, что девочек увезла какая-то странница-старообрядка, называвшая себя Евдокией. Загадочная похитительница девочек имеет на вид лет 15 - 16, большие выпуклые глаза и согнутую левую руку. К розыску пропавших девочек приняты энергичные меры.

("Новости Дня" 1 декабря (18 ноября) 1901 года)

За рубежем

Из Нью-Йорка сообщают, что американская подводная лодка новой системы "Фультон" дала на испытании самые благоприятные результаты. "Фультон" оставался под водой в течение 15 часов, выбросив за это время несколько незаряженных торпед, которые все попали в мишень. На поверхности воды "Фультон" может делать до 6 узлов в час.

("Московский Листок" 1 декабря (18 ноября) 1901 года)

Заграничная жизнь

Новая полярная экспедиция

В Норвегии в настоящее время снаряжается экспедиция к северному полюсу. Во главе ее будет стоять капитан Роальд Амундсен, принимавший в 1897 - 1899 годах участие в бельгийской южнополярной экспедиции де Герлаха...

Программа означенной экспедиции отличается чисто научным характером. Первоначально она отправится в Гренландию и оттуда в западном направлении вдоль северного берега Америки к Боотиа Феликс, чтобы заняться там точным определением положения магнитного северного полюса.

("Московские Ведомости" 1 декабря (18 ноября) 1901года)

Петербург

По телефону 18-го ноября

Сегодня на Невском проспекте происходило маленькое торжество. Вместо существовавших электрических фонарей поставлены фонари нового образца в стиле "модерн". На торжестве установки новых фонарей присутствовали городской голова, члены управы и гласные думы.

("Новости Дня" 2 декабря (19 ноября) 1901 года)

Московская жизнь

Буйный посетитель

17 ноября в трактир Клеева на Каланчевской улице явился в нетрезвом виде какой то посетитель, которому половой Иван Яблоков, в виду нетрезвого состояния гостя, водки не подал. Посетитель вошел в азарт и, ударив Яблокова в грудь, скрылся. После этого Яблоков заметил у себя на груди кровь. Оказалось, что посетитель нанес ему удар в грудь вилкой. Пострадавшему подана медицинская помощь.

("Московский Листок" 2 декабря (19 ноября) 1901 года)

Внутренние известия

Экзарх Грузии высокопреосвященный Флавиан, по своему желанию, перемещен на вакантную архиепископскую кафедру в Харьков...

Экзархом Грузии и архиепископом Картлийским и Кахетинским назначен высокопреосвященный Алексий, бывший до сего времени епископом Вятским и Слободским.

("Московские Ведомости" 2 декабря (19 ноября) 1901года)

Спорт

Французские автомобильные фирмы уже выпустили модели автомобилей на 1902 год. Почти у всех автомобилей теперь установлены двигатели впереди и передача силы производится на задние колеса "карданом", т.е. под углом, посредством вала.

("Россия" 2 декабря (19 ноября) 1901 года)

Подборка Сергея Сокуренко

1901 1911 1921 1931 1941 1951 1961 1971 1981 1991





Поиск по РЖ
Приглашаем Вас принять участие в дискуссиях РЖ или высказать свое мнение о журнале в целом в "Книге отзывов"
© Русский Журнал. Перепечатка только по согласованию с редакцией. Подписывайтесь на регулярное получение материалов Русского Журнала по e-mail.
Пишите в Русский Журнал.

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное