Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Занимательная физика

  Все выпуски  

Загадка колеса.


Рассылка "Занимательная физика" от www.physics.pp.ru

Нарисуйте на краю велосипедного колеса мелом квадратик и во время движения вы увидите странную картинку – пока квадрат находит в нижней части колеса его видно достаточно четко, вверху же он мелькает так быстро, что его едва ли можно разглядеть. Выходит верхняя часть колеса движется быстрее, чем нижняя? В чем же разгадка данного чуда?

http://www.physics.pp.ru/uploads/koleso.gif

В том, что верхняя часть коле действительно движется быстрее. Не следует забывать, что колесо движется не только вращательно, но и поступательно – по ходу движения. В верхней части колеса мы видим бумажку, которая перемещается по колесу и одновременно «уезжает» в том же направлении. В нижней же части эти движения компенсируют друг друга.

http://www.physics.pp.ru/uploads/wheel.png
также вы можете посмотреть как это выглядит во флеше: скачать флэш-версию

Как видим реальное перемещение бумажки на целый диаметр колеса меньше, когда оно проходит в нижней части колеса, чем когда в верхней. Для больших диаметров колеса возможен случай, когда движение будет совсем медленным.

В идеальной физической системе, где колесо не проскальзывает точка колеса, которая соприкасается с землёй – совершенно неподвижна.

P.S. Если у вас отключена загрузка графики в клиенте (вы не видите картинок), то советую все же глянуть на анимацию колеса, чтобы самому оценить данный факт. Сделать это можно включив графику в клиенте или на нашем сайте www.physics.pp.ru


В избранное