Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Занимательная физика

  Все выпуски  

Задумывались ли вы в физический смысл понятия «скользко»?


Задумывались ли вы в физический смысл понятия «скользко»?

Почему стоя на асфальте, наши ноги не стремятся уехать вперед или назад, тогда же как на льду или даже паркете проехать не так уж и сложно?

Нужно сказать, что физический смысл скольжения по льду и по паркету довольно разный. Так по паркету мы можем проскользить вследствие его гладкости – он равномерно принимает каждую долю нашего веса, в то время как на асфальте мы не соприкасаемся и с 10% покрытия находящегося под нашими ногами.

Намного интересней ситуация со льдом. Под давлением нашего тела лед сжимается и начинает таять, а по воде проскользить уже не так уж сложно. Происходит это довольно быстро и тает лед на ничтожно малые величины. Поэтому лед особо скользок становится при плюсовой температуре.

Нужно заметить, что от площади соприкосновение зависит еще одно понятие – «удобство».

Сидеть на деревянной лавке не так удобно, как на мягком стуле или диване, а лежать на гамаке приятней чем на земле, даже если не учитывать температуру. Поверхность тела взрослого человека составляет около 2 кв. м, или 20 000 кв. см. Допустим, что, когда мы лежим в постели, с ней соприкасаться, опираясь на нее, приблизительно ¼ всей поверхности нашего тела, т.е. около 0,5 кв. м. или 5000 кв. см. Вес нашего тела около 70 кг. Значит, на каждый сантиметр приходится лишь по 14 г. Лежа на голых досках мы соприкасаемся лишь в малых участках и на каждый сантиметр уже давит по полкилограмма. Эта заметная разница очень ощутима нами.

Водяные матрасы основаны именно на этом – вода старается занять всю отведенную ей форму и максимально обтечь тело. Лежа на реальной воде, в речке нам особенно приятно, и только чувство опасности за возможность захлебнуться, не дает нам максимально расслабиться.


В избранное