Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Занимательная физика

  Все выпуски  

Почему мы не падаем.


Приветствую читателей рассылки о занимательной физики от www.physics.pp.ru

В современных американских книжках о фокусах распространен следующий фокус: человек садится на стул полностью вжавшись в спинку и поставив ноги перпендикулярно земле. Далее ему предлагается, не нагибая туловища и не заводя ноги под стул встать: у никаким усилием мускулов это не получиться.

http://physics.pp.ru/uploads/padenie.gifБашенка слева не упадет, а справа — да.

Стоящий предмет, которым в данном случае можно выразить и человека, не опрокидывается только тогда, когда отвесная линия, проведенная из центра тяжести, проходит внутри основания предмета.

Рассмотрим знаменитый пример: Пизанская башня. На самом деле наклонена всего на 5,5 и на картинке видно что её линия отвеса падает на основание.

Я думаю читателям блога теперь понятно почему так сложно стоять на одной ноге, а еще сложнее – стоять на канате.

Известно как выделяются своей походкой моряки. Проводя годы на качающемся судне, где отвесная линия в любой момент может выйти за пределы пространства занятого ступнями (а у человека отвесная линия должна проектироваться именно на это пространство), моряки вырабатывают привычку ступать так, чтобы площадь, занимаемая ступнями была наибольшей, естественно без ощутимых потерь для удобства хождения.

Вообще хождение является разновидностью падений – постоянно перемещая туловище мы падаем, то на одну то на вторую ногу в следствии чего и получается ходьба. При беге существуют моменты когда ни одна нога ни касается земли и человек просто падает на одну из ног.


В избранное