Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Занимательная физика

  Все выпуски  

Сверхдальняя стрельба


Обстреливать противника с расстояния превышающего сотню километров впервые начала немецкая артиллерия, в 1918 году. Немецкий артиллеристы случайно обнаружили, что при стрельбе из высококалиберной пушки под большим углом дальность боя почти вдвое превышает ожидаемую. Как многие знают из традиционной задачки по физике – дальше всего тело должно лететь при запуске под углом 45 и это верно в условиях задачи. Так секрет такой сверхдальности оказалось, крылся в достижении верхних слоев атмосферы, где плотность воздуха значительно меньше и в такой слабосопротивляющейся среде снаряд пролетает большую часть своего пути. Немцы изгтовили несколько таких пушек и с марта по июль 1918 года выпустили по Парижу более 300 снарядов. Пушка весила 750 тонн и имела 34 метра длины. Для заряда использовалось 150 кг пороха, сами снаряды же представляли метровые цилиндры, весом в 120 кг. Стрельба велась под углом 52. Свой 115 км путь снаряд преодолевал за 3,5 минуты.

В Советском Союзе, до второй мировой войны на разработку сверхдальней артиллерии выделялись значительные ресурсы, работы велись в разработке электромагнитных снарядов, для которых не было бы необходимости использовать многометровые стволы пушек – к сожалению, практически все ресурсы были раскрадены и заявляемые результаты не соответствовали действительности. Поэтому во время Второй Мировой Войны сверхдальняя артиллерия Советским Союзом не применялась.

Зато она применялась Германией – уже в 1940 году немцы начали обстрел Англии через Ла-Манш. Обстрелы длились 4 года, до освобождения французского побережья.

Основные орудия:
К12(Е) – модернизированная пушка стреляла на 250 км 140 кг снарядами.
К5Е стреляла 175 кг снарядами на 62 км

С 1944 года германия вела работы над системой PAG – снаряды с реактивными двигателями весом 1168 кг (из них самого снаряда всего 30 кг) должны были обстреливать территории на расстоянии сотни километров.

После войны у конструкторов поугас интерес к артиллерии, и труды стали направляться в сторону ракетостроения. Знаменитые советские ракеты «Скад» класса А стреляют на расстояние 180 км, B – 300 км, C – 550 км, D –700 км!. Современные разработки России позволяют поднимать ракеты на значительные высоты и преодолевать более 10 000 км!


В избранное