Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Занимательная физика

  Все выпуски  

Невесомость. Рассмотр аспектов получения и ощущения утраты веса.


Приветствую, подписчики. Рассылка "Занимательная физика" наконец-то попала в серебрянные и теперь я смогу прикреплять к ней поясняющие изображения.Ждите в близжайших выпусках.

Невесомость — состояние, когда сила взаимодействия тела с опорой (кажущийся вес тела), возникающая в связи с гравитационным притяжением или в связи с ускорением тела, исчезает.

Замечали ли вы странное чувство, когда начинаете опускаться в лифте? Это не что иное, как состояние невесомости. Проходит мгновение и ощущение прекращается, тело норовит падать быстрее, чем равномерно движущийся лифт и именно поэтому ощущение пропадает.

А есть ли на земле состояние невесомости? Не совсем «на», скорее «в». В центре земли состояние полнейшей невесомости, т.к. микрочастицы земли притягивают его со всех сторон одинаково. При удалении от земли притяжение также уменьшается. На расстоянии 6400 км от Земли (два Земных радиуса) сила притяжения меньше в 2 раза. Фактически сила притяжение падает до тех пор, пока тело не перестает притягиваться и впадает в состояние невесомости.

Невесомость реально ощутить в условиях текущего научного прогресса, даже не летая в космос. Для тренировки космонавтов и развлечения состоятельных людей есть аттракцион: самолет взлетает на несколько десятков километров и начинает падать. В кабине при этом образуется состояние невесомости. Фактически оно не идеально – людей все равно тянет вверх, но возможность полетать по салону присутствует. Падает самолет 25 секунд, все это время идет обратный отсчет. Очень важно в момент подъема находится на полу – иначе есть шанс упасть на него двойным своим весом. Традиционно, за полет совершается по 10-15 таких заходов.

На этом всё. Прокомментировать данную статью можно на сайте рассылки


В избранное