Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 460 Сознание в условиях жесткой диеты


 
Выпуск  460.

Добрый день, друзья! 

 

Статьи о похудении  

 

Сознание в условиях жесткой диеты

 

Более 80% людей, сбросивших лишний вес, вновь набирают его в течение последующих пяти лет. Почему? Большинство распространенных систем похудения вводят нас в состояние сверхконтроля, от которого страдают и тело, и психика человека.

Похудеть нелегко, но все же большинству из нас это, в принципе, по силам. А вот закрепиться в достигнутом весе и не набрать его заново... Статистика свидетельствует: 75% желающих сбросить лишние килограммы добиваются результата уже в первые месяцы. Зато спустя несколько лет 80-95% похудевших поправляются снова, часто набирая сверх того, что у них было изначально. Так стоит ли вообще садиться на диету?

«Я уже не вижу в этом смысла, – признается 42-летняя Анжелика, служащая банка и большой знаток (по собственному опыту) разных методов похудения. – Диета не только меняет тело, но и переворачивает сознание. К сожалению, многие это недопонимают».

Это правда: чтобы похудеть, для начала мы должны сознательно преодолеть сопротивление природных механизмов регулирования веса, отключить нейрогормональную систему, оберегающую жировые запасы организма. Кроме того, нередко мы толстеем в результате наших попыток с помощью еды справиться со своими психологическими трудностями. Отказывая себе в пище, мы теряем защиту против мрачных мыслей и отрицательных эмоций, остаемся один на один с внутренними проблемами, которые не можем разрешить.

Не думать ни о чем другом

Именно поэтому, начиная худеть, мы входим в особое внутреннее состояние: абстрагируемся от ощущений голода и насыщения, заставляем себя забыть о калорийных продуктах – самых желанных для голодного человека, строго следим за приемами пищи, пытаемся внушить себе и окружающим, что вареная капуста без соли – лучшее, что мы когда-либо ели в жизни.

Мы заставляем себя отключиться от всего, что может выбить нас из состояния самоконтроля – от тревог, печалей, забот, – и думать лишь об одном: как похудеть? Эту сосредоточенность на некой идее, заполняющей собой весь внутренний мир человека, в середине 70-х годов описали американские исследователи Питер С. Эрман и Джанет, обозначив ее термином «когнитивное ограничение».

В реальной жизни продержаться в таком усиленном режиме самоконтроля нелегко: достаточно соблазниться лишь кусочком запретного продукта – и система теряет тормоза. Затем приходит чувство вины. Чтобы избавиться от него, а заодно и «наказать» себя за срыв, мы еще туже завинчиваем гайки... Такой эффект «трансгрессии запретов» типичен для состояния когнитивного ограничения.

Неравенство на весах

Почему одни из нас толстеют больше, чем другие? Жировая масса – это энергетический резерв нашего организма. Последовательные ощущения голода, насыщения и сытости позволяют ему естественным образом регулировать прием пищи в соответствии с физиологическими нуждами и контролировать свой энергетический запас.

Когда мы худеем, чувство голода обостряется; нам хочется более питательных продуктов, и мы отдаем им предпочтение, чтобы насытиться. Кроме того, потерявший часть веса организм переходит на экономный режим работы, чтобы расходовать меньше калорий: питательных веществ он усваивает больше, а двигаться нам хочется все меньше.

Труднее всего приходится тем, чей организм изначально, генетически запрограммирован на накопление и работу в экономичном режиме. Впрочем, механизм набора веса одинаков для всех: столкнувшись с трудностями, мы едим, не испытывая изначально чувства голода, игнорируя сигналы организма о насыщении. Мы прибегаем к еде как к средству универсальной самозащиты. С одной стороны, полное тело становится объектом нашей ненависти, с другой – психологической компенсации.

Неэффективные методики

Все диеты и методики похудения стремятся вдохновить нас поистине на сизифов труд: любыми средствами необходимо удерживать себя в состоянии когнитивного ограничения. Любая диета – это механизм, призванный охранять нас от любых желаний, связанных с питанием. Причем механизм этот заведомо неэффективен: соблазняя нестойким похудением, нас побуждают всегда и всюду держать жесткий контроль… пока вся система не рухнет, а килограммы не вернутся с лихвой!

Идентификация с гуру. Этот психологический прием худеющих заключается в том, чтобы идентифицировать себя с неким гуру в области питания – диетологом или человеком, которому уже удалось похудеть. «Я поверил в систему ******, потому что ему, как и мне, приходилось регулярно питаться в ресторанах, и последствия этого он испытал на себе», – говорит мой знакомый.

Марию, 26-летнего офис-менеджера, воодушевила белковая диета: «Она помогла моей подруге, которой я восхищаюсь, – так почему же не поможет мне?»

А 45-летняя Анна верит только своему специалисту по здоровому питанию: «Я была по горло сыта «чудотворными» диетами: худеешь, а потом вдвое поправляешься. А этот человек мне сразу понравился – серьезный, с несколькими дипломами. Я сразу поняла, что попала по адресу. С тех пор я слежу за своим пищевым балансом. Каждый раз, когда мне хочется чего-то вредного, я спрашиваю себя: а как бы он к этому отнесся? Это позволяет мне не поддаваться соблазнам».

Превратить еду в ритуал. Многие методики похудения заставляют относиться к приему пищи как к некоему священнодействию. «В системе ********** мне нравится то, что она позволяет есть мед и сухофрукты между основными приемами пищи. Я жую эти кусочки с наслаждением, испытывая почти религиозное чувство. Это помогает мне не сорваться», – говорит 22-летняя Алина, которая с оптимизмом приступает уже к третьей серьезной диете в своей жизни.

Диетические ритуалы в некотором смысле облегчают задачу худеющих, однако за их соблюдением стоит все то же жесткое самоограничение, которое нередко становится настоящим наваждением. «Когда мне случается съесть даже крошечный кусочек продукта, не входящего в разрешенный список, меня охватывает паника, – продолжает Алина. – Это может свести на нет результат недельных усилий! Так что я заранее принимаю меры: даже домой возвращаюсь окольным путем, чтобы не проходить мимо рынка».

Еще один момент: на почве похудения пышным цветом расцветает фетишизм. Не счесть различных методик, предлагающих «всесильные» пилюли и настойки загадочного происхождения, использование псевдонаучной аппаратуры, электромагнитных или ультразвуковых приборов. Логика одна: выбрать фетиш, поклоняться ему, а он довершит остальное...

Игнорировать «плохие» продукты. Один из самых эффективных приемов – убедить себя, что «проблемные» продукты просто несъедобны. «Картошка для меня больше не существует. ***** хорошо сказал: это еда для свиней», – говорит 40-летний Александр.

Для знаменитого доктора Аткинса рафинированный сахар был страшным ядом; он доказывал, что у человечества начались проблемы со здоровьем именно в тот момент, когда люди стали употреблять в пищу углеводы.

Последнее увлечение 28-летней Марии, которая садится на «серьезную» диету примерно раз в год и в результате за последние 10 лет набрала 20 лишних килограммов, – система Сьюзен Паутер, которая утверждает: все зло – в жирах. «Сейчас при мысли о жирных продуктах я испытываю искреннее отвращение. Они ассоциируются у меня с моим собственным жиром, а я его ненавижу».

Не замечать ограничений. Итак, продукты, которые нравились человеку до того, как он сел на диету, теперь вызывают у него отвращение, а потому он не испытывает чувства, что ему их недостает. Следовательно, он может отрицать то, что подвергает себя каким-то ограничениям. «С диетой Паутер, – продолжает Мария, – я не должна себя ограничивать, я даже ем больше, чем обычно. Когда мне хочется, могу устроить настоящую оргию из цельнозерновых каш, риса или пропаренной пшеницы. Между прочим, к этому можно добавить небольшой кусочек рыбы или отварного мяса. Я наедаюсь до отвала!»

Такая псевдовседозволенность привлекает и в то же время одурманивает нас: предав анафеме одни блюда, мы наверстываем упущенное с помощью тех, которые нам разрешили. В этом и заключается слабое место таких диет: отвергнутые продукты превращаются в запретный плод, который, однажды попав к нам в руки, вызывает непреодолимое влечение – и чаще всего мы срываемся.

 


 

C форума Школы Естественного Похудения:

 

Извините, я хочу себя поздравить! Первый раз за последние много лет мне не грустно, хотя я стала на год старше( 37). И это из-за вас! Ирина, еще раз напишу, спасибо за курс, шла думала, что будет тупое обучение правильному питанию, а тут оказывается совсем не про еду!!!

Тут такие важные ценные вещи! И такие же люди! Спасибо вам всем! Я очень рада, что я сюда попала! У меня появились надежды! Спасибо!  Инга

 


 

Начинается  набор в группу 289 по естественному снижению веса.

Начало обучения 20 сентября .

Фото стройнеющих  здесь >>>

"ШКОЛА  ЕСТЕСТВЕННОГО  ПОХУДЕНИЯ"

Мы вместе 6 лет.

Заявку отправлять на golem1@narod.ru

 


 

ПОХУДЕНИЕ: РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ


Есть довольно известное и целиком верное утверждение – чем медленнее человек ест, тем меньшими количествами пищи он насыщается.

Соответственно, при прочих равных условиях такой человек скорее будет иметь нормальный вес.

Если же полный человек примет правило кушать медленно, то опять же при прочих равных условиях он будет более успешно худеть и более успешно поддерживать достигнутый результат.

Но, оказывается, привить привычку к медленной еде не так-то просто.

Скорость поглощения пищи для человека один из факторов пищевого комфорта.

Если же человек принимается следить за собой и ругать себя всякий раз, когда, забывшись, опять стал кушать слишком быстро, то удовольствие от еды теряется.

Читать  дальше >>>>


 

Рассылки@Mail.ru
Школа Естественного Похудения
Похудение - Естественно
Школа своего Здоровья

 


 

Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

 Большая просьба не писать с адресов, заканчивающихся на  .net. До меня письма доходят, а обратно не идут, возвращаются ко мне. В результате у нас связь получается односторонняя.

 

                  До скорой встречи! 

 

                 C Уважением, Ирина Бударгина-Громова  golem1@narod.ru

 

           2004-2010

               http://www.stroynost.com

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

Ниже  идет реклама, не имеющая ко мне никакого отношения....

 

 

 

 

 


В избранное