Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Школа Естественного Похудения 536 Обмен веществ


 

Школа Естественного Похудения

 

Выпуск 536.

    

Cтатьи о похудении      

Дистанционный курс похудения

 

Бесплатный  мини-курс

Фото стройнеющих

Обмен веществ (метаболизм) анаболизм.

 

Метаболизм, или по-простому, обмен веществ. Что это такое?

Ученые говорят про него так:

«МЕТАБОЛИЗМ - это обмен веществ, химические превращения, протекающие от момента поступления питательных веществ в живой организм до момента, когда конечные продукты этих превращений выделяются во внешнюю среду. Для удобства рассматривают по отдельности две стороны метаболизма – анаболизм и катаболизм, т.е. процессы созидания органических веществ и процессы их разрушения. Анаболические процессы обычно связаны с затратой энергии и приводят к образованию сложных молекул из более простых, катаболические же сопровождаются высвобождением энергии и заканчиваются образованием таких конечных продуктов (отходов) метаболизма, как мочевина, диоксид углерода, аммиак и вода.»

Да, а теперь по-русски:

После обеда, в то время как вы удобно устроились на своем четвероногом друге диване с пультом от телевизора, вашему организму  совсем не до отдыха, он начинает разбираться, чего же в него тут напихали-то.

Этот процесс очень похож на то, когда вы приходите из магазина с полными пакетами всяких там продуктов и начинаете их разбирать и раскладывать по полкам, холодильникам, тумбочкам и  прочим местам, одновременно их сортируя.

Тем же занимается и организм. Он начинает вдумчиво делить все, что вы в него напихали на белки, жиры и углеводы. Причем, в том виде, в котором они к нему пришли, «белки, жирки  :) и углеводы» организму не нравятся - ну не устраивают они его и все тут.

Ну, а раз не нравятся, то он с ними особо долго не церемонится и начинает их ломать и курочить, то есть  разбирать  их на составные части.

«Зачем?» – спросите вы. Да все просто - потому что нашему организму хочется иметь свои, присущие именно ему жиры, белки и углеводы.  И вот для этого-то он и разбирает все, что к нему пришло по винтикам и гаечкам, что бы потом создать такое же, только свое, и разложить все по органам да клеткам.

Как говориться, своя рубашка, ближе к телу.

В итоге, что-то он превратит в энергию, а что-то будет использовать как пластический материал. Да-да, вы не ослышались - у нас всегда в организме  есть что починить, заштопать, нарастить и заклеить.

Так вот, это его занятие по созданию из простых, "разобранных" молекул  других, более сложных и очень нужных веществ - называется  анаболизм. Само собой, при этом тратится энергия, и оно того стоит, ведь тем самым наш организм получает все необходимое для своего нормального функционирования. Благодаря анаболизму наш организм «сыт, обут, одет и имеет материалы для ремонта».

Катаболизм

Ну, а теперь, вы и сами уже наверняка догадались, что катаболизм – это противоположность анаболизма.  И похож он, согласно нашему примеру  про магазин, на приход гостей, приезд тещи, свекрови и прочих родственников: когда из холодильника и прочих закутков начинают доставать все, что нажили непосильным трудом и мелко шинкуя, нарезая и помешивая ложкой выкладывать на стол.

Таким образом, катаболизм -  это процесс расщепления  сложных молекул до более простых. И сопровождается он выделением энергии, которая расходуется нашим организмом на все его нужды и потребности.

Ну, а вместе, анаболизм и катаболизм называют МЕТАБОЛИЗМОМ  или обменом веществ.

Причем, вы не поверите, но и анаболизм и катаболизм постоянно происходят внутри нас. Это как в муравейнике: все что-то  тащат, укладывают,  перекладывают, вносят, выносят, затаскивают, вытаскивают. И вроде бы полный бардак - ничего не понятно, ан нет! Все подчинено строгому порядку и правилу. Все работает без сбоев,  как часики.

И вот что интересно: у детей анаболизм преобладает над катаболизмом  и приводит к росту. Ну правильно, организм то молодой, растущий,  ему постоянно нужна энергия для роста.

В зрелом возрасте, анаболизм и катаболизм  становятся равными, так как расти-то вроде бы уже и нечему, да и незачем. Т.е. получается как у бухгалтеров - дебет равен кредиту - все, ура, баланс сошелся!  И выражается это в стабильном весе, постоянных размерах  и габаритах.

Ну, а в пожилом возрасте, увы, баланс расходится, и катаболизм начинает брать верх над анаболизмом - мы дряхлеем, сохнем и кукожимся.

Понятно, что имеется ввиду состояние нашего организма в таком виде, в каком придумала его матушка природа, и, соответственно, без учета всевозможных внешних факторов, больших и малых недугов и прочих болячек - т.е. как должно было бы быть в принципе.

У вас уже возник вопрос: а собственно, от кого это зависит и кто тот «умник», который решает: в какую сторону сдвинуть обмен веществ?

Ну, что ж, разрешите представить -  ГИПОТАЛАМУС!

Так вот, регуляцией обмена веществ, в основном, занят отдел мозга, именуемый "гипоталамус". В нём, в свой черёд, обнаружено два отдела: эрготический (гpеч. ergon - работа), который регулирует скорость выработки энергии, и трофический (греч. trophe - пища, питание) - он регулирует строительные, восстановительные, накопительные процессы.

То есть, если усилена работа эрготического отдела, то получается, что  катаболизм преобладает над анаболизмом, и   человек, соответственно, худеет. В простонародье это называется  - "не в коня корм"...

Если же усиливается работа трофического отдела - значит усиливаются процессы накопления, и отложения...В итоге, мы боимся подходить к зеркалу, и для измерения объема талии обычного «метра» уже недостаточно.

Подытожу: суть метаболизма в накоплении энергии с целью ее последующей траты. И рулит всем этим гипоталамус.

То есть всё-таки нужно работать с головой!

Источник


 

C форума Школы Естественного Похудения:

Новое входит в мою жизнь частями. Например прижилось равнодушие к тортикам. КААК я их любила! Теперь могу съесть - жесткого запрета нет. Но немного совсем.

ШОКОЛАД -сама не верю - вообще есть не могу. НЕВКУСНО мне оказывается. Сказал бы мне об этом кто-нибудь год назад об этом - засмеяла бы. Я шоколад уже месяцев 4-5 как не ела.  Эльвира

 


   Начинается набор в группу 332

по Естественному снижению веса.

  Начало обучения 3 сентября.

  Отправить заявку на стройность
                              
Посмотреть видео-ролик

  Фото стройнеющих   здесь>>> 

           
 Школа Естественного Похудения

 Мы вместе с 2004 года.
               
 Отзывы курсантов посмотреть 
  здесь >>>

                        
 


 

Хиромантия. Истории в деталях


На ладонях каждого из нас начертана наша судьба. Таинственные знаки привлекают людей с древних времен. Через руки хиромантов проходили сотни, а то и тысячи ладоней других людей, и у каждого человека своя, неповторимая история, которая нашла свой отпечаток в виде знаков и линий на руке. Такими историями делится с нами хиромант Юрий Ганжа в виде небольших рассказов. А также детальное объяснение знаков на руке на конкретных примерах.

История первая. Встреча с отцом
История о девушке, которая росла без отца из-за того, что ее мать запрещала ей с ним встречаться. Однако, в ее жизни произошли обстоятельства, которые сделали эту встречу возможной. А также - объяснение знаков на руке у девушки, как Юрий Ганжа увидел проблемы с матерью и долгожданную встречу.
Читать далее

 


 

Почему я не худею или как заставить жиры сгорать


Желая похудеть, мы прежде всего мечтаем избавиться от жировых накоплений. Но зачастую неправильный подход к проблеме лишнего веса вызывает совершенно иную реакцию организма – первым делом расходуются белковые запасы.

Если диета была жесткой и краткосрочной, потеря веса достигается главным образом за счет вывода жидкости и разрушения мышц. Поскольку мышечная масса расходует больше энергии, чем жировая и другие ткани, то по завершении диеты мы наблюдаем парадоксальную картину: вы потеряли 5-10 килограммов, но после перехода к обычному питанию быстро начали прибавлять в весе.


Читать дальше >>>

 


 

Рассылки Subscribe.Ru
Школа Естественного Похудения
Похудение - естественно

 


 

 До скорой встречи!

 C Уважением,

 Руководитель "Школы Естественного Похудения"

 Ирина Громова-Бударгина         

Написать мне письмо


 Р.S. Если Вы не получили от меня ответ, значит Ваше письмо до меня не дошло. Почта работает не всегда хорошо, поэтому пробуйте писать с другого ящика. Я в обязательном порядке отвечаю на ВСЕ письма.

                              

 

2004-2011

http://www.stroynost.com

 

Если нет явного запрета, то Ваше письмо может быть опубликовано в рассылке.

       
       В рассылке использованы материалы и мысли многих умных людей.

 

 

 

 

 


В избранное