Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
19-ое мая 2011


 
Моральная поддержка: что можно делать, а что - нельзя

Если ты тяжело над собой работала, чтобы создать красивую фигуру и научиться вести здоровый образ жизни, тебе наверняка знакомы все те трудности, с которыми сталкивается человек, идущий по этому пути. А значит, ты можешь помочь тем, кто в начале пути!


 
  Если ты тяжело над собой работала, чтобы создать красивую фигуру и научиться вести здоровый образ жизни, тебе наверняка знакомы все те трудности, с которыми сталкивается человек, идущий по этому пути. Ты знаешь, как важна поддержка и помощь более опытных товарищей. Ты была вдохновлена чьим-то успехом, получала от кого-то советы и находила сочувствующего слушателя в тот самый момент, когда хотелось все бросить. И так бывало не раз и не два.

Когда близкий тебе человек, как и ты в свое время, ведет борьбу с лишним весом и учится вести здоровый образ жизни, тебе наверняка хочется поддержать его морально (ведь и тебя поддерживали когда-то). Тут вес понятно – человеку нужна помощь, и ты ее оказываешь.

Но что, если твоя подруга не хочет менять свой образ жизни или избавляться от лишнего веса несмотря даже на то, что существует угроза ее здоровью? Или если она все же хочет научиться правильно питаться и регулярно заниматься спортом, но ей не хватает силы воли? Как можно поддержать человека в чем-то важном для него – и возможно ли это вообще?

Что сделать невозможно

Здравый смысл подсказывает, что замотивировать другого человека невозможно. Да, ты можешь воодушевить свою подругу своим собственным примером, предоставить ей необходимую информацию или оказать моральную поддержку в трудную для нее минуту. Но как известно, твоя подруга не сможет поменять свое поведение до тех пор, пока сама не захочет этого и не станет готовой к переменам в своей жизни. Желание и готовность должны исходить изнутри.

И народная мудрость права. А значит есть такие вещи, которые невозможно сделать для мотивации того или другого человека. Ты не можешь назвать своей подруге причину, почему она должна заботиться о своем здоровье. Твоя железная логика и твое умение убеждать в данном случае окажутся бессильны. Те не убедишь ее ни своей настойчивостью, ни предположениями, ни уговорами, ни угрозами, ни запугиванием. Любые приемы будут бесполезны. Пока она сама не захочет изменить ситуацию, все твои слова пройдут мимо ее ушей.

Поэтому, если ты практикуешь вышеперечисленные методы, забудь о них – пока ваши отношения не испортились и вы обе не осознали тщетность ваших стараний.

Если задуматься над этим вопросом, то все становится предельно понятным. Много ли ты знаешь людей, которые действительно не хотят быть здоровыми и иметь нормальную фигуру, не хотят выглядеть лучше и чувствовать себя лучше? Когда человек «не мотивирован» на борьбу с лишним весом или на ведение здорового образа жизни, проблема, очевидно, заключается не в его нежелании или неготовности быть здоровым. Если бы все было так просто, то вопрос решился бы в один момент.

Скорее всего, корень зла лежит в том, что человек (по-своему) «наслаждается» текущим состоянием вещей и боится, что в случае радикальных перемен эти «выгоды» исчезнут из его жизни. Чтобы мотивация была эффективной, попробуй определить эти «выгоды» и подумай, как сделать так, чтобы они и дальше присутствовали в жизни твоей подруги, но ей бы не приходилось расплачиваться за это своим здоровьем.

Давай посмотрим, как все это выглядит на практике.

Что сделать можно

Больше слушай, чем говори. Помни – твоя задача не только переубеждать, исправлять или читать наставления. В большинстве случаев люди, которых «затянул» неправильный образ жизни, сами знают, что с ними не все в порядке и что что-то надо менять. Но они не подозревают, что найти выход из ситуации не так уж и сложно. Более того, человек понимает (в большей или меньшей степени), что в определенный момент он начинает отрицать очевидное, придумывать объяснения своим поступкам, искать оправдания, видеть проблему и не видеть способов ее решения. Но обсуждение с другом или близким человеком этих вещей только усложняет ситуацию. По сути, люди более склоны к тому, чтобы выражать беспокойство о тех или иных вещах самостоятельно, чем чтобы им выражали это беспокойство со стороны. Твоя задача – слушать, кивать и говорить что-то вроде: «Да-да, я тоже с этим сталкивалась» или «Ах, и у тебя такая проблема? А я думала, только у меня.” 

Показывай пример. Лучший способ показать человеку пользу от здорового образа жизни – вести такой образ жизни самому. На основе собственного опыта можно рассказать о том, что ты узнала о своем теле в процессе борьбы с лишним весом, и раскрыть те преимущества активного образа жизни, которые не видны на первый взгляд. Как уже говорилось выше, «настоящая» причина, почему люди не спешат менять свою жизнь, объясняется страхом потерять что-то важное или навлечь на себя неприятности. Этим «важным» может быть все, что угодно: от банального удовольствия, получаемого в процессе какого-нибудь действия (например, кушать чипсы, лежа на диване у телевизора), до глубокой физиологической потребности оставаться тучным и подвергать себя риску социальной или сексуальной пассивности. Возможно, твоя подруга не желает отказываться от привычной для нее пищи (например, от блюд из восточной кухни или жареных блюд) потому, что благодаря ней она ощущает эмоциональную взаимосвязь со своей семьей. 

Какими бы ни были причины, твоя подруга не будет готова к переменам до тех пор, пока не увидит другие реальные возможности удовлетворения своих потребностей и желаний. Кроме того, большинство из нас не любит обсуждать такие вещи (даже мысленно с самим собой, не говоря уже с кем-либо другим). Подтолкнуть подруг к переменам можно (когда представится такая возможность) рассказами о том, как ты сама справилась с проблемами такого рода.

Используй принцип наслаждения. Возможно, Зигмунд Фрейд ошибался во многих вещах, но одно он подметил точно – человека стимулирует желание получать наслаждение и избегать боли. К сожалению, люди способны делать вещи, которые приносят удовольствие в текущий момент, но вызывают много боли в будущем. И мы частенько грешим желанием получить кратковременное удовольствие здесь и сейчас, не задумываясь о последствиях. Немедленное удовлетворение приносит больше радости, чем отсроченное во времени, – по крайней мере, в данную минуту.

Лучшее решение этой задачи – начать делать полезные вещи так, чтобы было весело и приятно. Это намного эффективнее нравоучений о вреде кратковременного удовольствия, восхваления преимуществ будущей пользы или героической самодисциплины и устрашения любителей пищи из фаст-фуда.

Поэтому, если те хочешь, чтобы твой супруг и твои дети разделили с тобой стремление питаться здоровой пищей, забудь о традиционных блюдах и организуй небольшой конкурс. Задача конкурса – придумать рецепт нового и полезного кушанья. Приз победителю – освобождение от домашних обязанностей на один день. Если ты хочешь, чтобы ребенок отвлекся от мобильного телефона или компьютера и вышел погулять, не начинай читать лекцию. Придумай что-нибудь такое, что ребенку будет интересно делать. И делайте это вместе. Ты поняла основную мысль?

Хорошая новость в том, что здоровый образ жизни многие люди находят приятным и полезным. Главное – сделать первые шаги. Если у твоих близких нет желания сделать первые шаги, заставить ты их не сможешь. Но немного мудрости и хитрости с твоей стороны, и уже через некоторое время ты сможешь написать на нашем сайте, что лед тронулся. .

Статья была добавлена:  19.05.2011




Кардиотренировки – это тренировки, рассчитанные на то, чтобы жир сжигался, пульс работал как бешеный и сердечно-сосудистая система заодно укреплялась. А вот что такое кардиокикбоксинг и чем он отличается от кикбоксинга обыкновенного?

Кардиокикбоксинг (cardiokickboxing) - это самое модное направление в мире фитнеса, очень популярное в Америке. Боевые искусства помимо своего прямого назначения являются уникальной гимнастикой и оздоровительной системой, и не использовать их в целях улучшения фигуры было бы странно. Поэтому в конце 90-х в США, а потом и в других странах появились синтезированные фитнес-системы, практически полностью разработанные на основе техники разных боевых искусств. Они тут же отодвинули на второй план традиционную аэробику, шейпинг и им подобные. Наиболее известные -- тай-бо и кардиокикбоксинг. Отличие между ними в типе базовой техники. Тай-бо – это аэробика с элементами таэквондо и бокса, а кардиокикбоксинг --аэробика с примесью кикбоксинга. Кардиокикбоксинг развивает силу и выносливость, тренирует дыхательную систему, развивает гибкость и координацию, помогает сбросить лишний вес.





Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное