Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
27-ое мая 2011


 
Готовим полезную «быструю еду»

У нас всегда не хватает времени для приготовления полезной и здоровой пищи. Стараясь питаться сбалансировано и в рамках семейного бюджета, мы периодически покупаем замороженные обеды быстрого приготовления. Но даже х можно сделать полезными.


 
  Все мы занятые люди. Кто-то из нас работает с утра до вечера, кто-то учится в университете или заботится о любимом человеке, или занимается домашним хозяйством (а есть и такие, кто сочетает все выше перечисленное). У нас всегда не хватает времени для приготовления полезной и здоровой пищи. Стараясь питаться сбалансировано и в рамках семейного бюджета, мы периодически покупаем замороженные обеды быстрого приготовления. В конце концов, это намного дешевле, чем каждый день обедать в кафе.

Но проведя несложные арифметические подсчеты, ты увидишь, что ежемесячно такие замороженные обеды обходятся в круглую сумму. При этом у них довольно посредственный вкус и они проходят сложную технологическую обработку. А об их питательных свойствах и вовсе лучше умолчать. А почему бы не готовить замороженные обеды дома? Только так ты можешь быть полностью уверена в их составе.

Используя качественные ингредиенты и контролируя процесс приготовления, ты всегда будешь иметь под рукой простой и вкусный обед – такой, к которому ты привыкла!

По сравнению с магазинными аналогами домашние замороженные обеды:

Полезнее.

Большинство магазинных обедов в избытке содержит соль, искусственные красители, консерванты и вредные жиры. В домашних условиях можно контролировать качество используемых ингредиентов (брать бурый рис вместо белого, органические овощи вместо обычных или оливковое масло вместо пальмового).

Дешевле.

Магазинные замороженные обеды стоят дешевле, чем визит в ресторан, но по сравнению с приготовленной дома едой они все равно слишком дороги. Если готовить обеды дома, ежемесячно можно экономить приличную сумму денег.

Экономят время.

Приготовление замороженных обедов в домашних условиях не требует много времени. Выдели один день в месяц, чтобы состряпать побольше разных блюд, и заморозь их. Можно даже пригласить друзей – общаясь в непринужденной обстановке, ты узнаешь много новых рецептов.

Экологически безвредны.

Магазинные замороженные обеды продаются в пластиковых и картонных упаковках, которые в результате оказываются на городской мусорной свалке. Готовя обеды дома и используя стеклянную или многоразовую пластиковую тару, ты тем самым будешь способствовать поддержанию чистоты на нашей планете.

Имеют богатый выбор.

Магазинные замороженные обеды довольно однообразны – что купил, то и кушай. Да, никто не запрещает добавить какой-нибудь соус, но вкус это сильно не изменит. Совсем другое дело с домашними обедами. Ты все готовишь так, как нравится именно тебе. Продукты, ингредиенты и их сочетания можно менять по своему вкусу!

Выбор за вами. Готовить замороженные обеды дома совсем не сложно. Если не знаешь, с чего начать, воспользуйся нашими советами.

Тара для хранения обедов должна быть пригодной для использования в микроволновой печи и стойкой к низким температурам. Для этого годятся специальные стеклянные и пластиковые контейнеры (они бывают разными). Можно также использовать большой пакет для заморозки. Большинство продуктов хорошо хранится в таких пакетах. Перед употреблением замороженный обед следует поместить в тару, пригодную для использования в микроволновой печи, и разогреть.

  • Всегда оставляй немного свободного места в контейнере, поскольку в процессе заморозки продукты имеют свойство расширяться.

  • Хорошо упаковывай продукты и используй герметические крышки, чтобы внутрь не попадал воздух.

  • Заморозка продуктов с большим содержанием жидкости (например, супов), как правило, происходит быстрее, чем заморозка сухих продуктов.

  • Следи за тем, чтобы замороженные продукты не стали террой инкогнито. На каждом контейнере маркером пиши содержание и дату. Рекомендуется хранить продукты не дольше нескольких недель. Аналогично, как это делают в магазине, старайся те продукты, которые были заморожены совсем недавно, класть подальше. Продукты более ранней заморозки должны лежать сверху и употребляться в первую очередь.

  • Овощи следует слегка недоваривать. Иначе при разогреве они превратятся в размазню.

  • Не забывай о бактериях. Перед заморозкой горячие продукты следует полностью охладить, чтобы предупредить размножения бактерий. Бактерии развиваются в тот момент, когда поверхность того или иного продукта начинает замерзать, а внутренняя часть продолжает оставаться теплой.

  • Если ты не уверена, будет ли данное блюдо хорошо храниться замороженным, приготовь и положи в морозильник небольшую его порцию. Если ничего не испортилось, в дальнейшем его можно замораживать в больших количествах.

  • Внимательно прочитай инструкцию к своему холодильнику. Некоторые морозильные камеры наиболее рационально потребляют электроэнергию при максимальной загрузке, а другие следует заполнять не более чем на половину.

  • Научись вывешивать на морозильной камере (особенно, если она у тебя большая) список содержащихся в ней продуктов (вместе в датами). Вынимая тот или иной продукт, делай соответствующие отметки в списке. Так ты всегда будешь точно знать, что именно у тебя лежит в морозльнике на текущий момент. И продукты не будут портиться, если твоя память случайно тебя подведет.

  • Заморозка существенно продлевает срок хранения продуктов, но всему есть предел. В целом, фрукты и овощи могут храниться замороженными не более восьми месяцев, рыба и морепродукты – не более шести месяцев, а мясо и птица – не более трех месяцев. Слушай свою интуицию и выбрасывай любой продукт, как только он показался тебе «подозрительным».

  • Не замораживай продукты повторно, поскольку это ухудшает их вкус и консистенцию, а также повышает риск развития бактерий.

    Как правило, хорошо хранятся замороженными следующие блюда: выпечка, буррито, пироги с начинкой из сыра и окорока, запеканки, вареные бобы, вареные злаки, булочки, блинчики с острой мясной начинкой, гренки, пироги с заварным кремом, лазанья, маникотти, картофельное пюре, фрикадельки и мясные пироги, оладьи, блины, птица, жареное мясо, соусы, поджаренный говяжий фарш с острым соусом, супы, голубцы, фаршированные перцы тофу, растительные белки и блины. К продуктам, которые ПЛОХО хранятся замороженными, относятся: соусы на яйцах и сметане, рис быстрого приготовления, салаты, фаршированная птица, варенные яйца и жареные блюда.

    Статья была добавлена:  27.05.2011




    Я часто ем меньше, чем минимум рекомендованных мне калорий. Как это повлияет на моё здоровье и процесс снижения веса?

    Как бы странно это не звучало, но потребление слишком маленького количества калорий является наиболее распространённой причиной остановки снижения веса (несмотря на диету).

    Твоё тело обладает специальным механизмом защиты от продолжительного голодания. Т.е. организм считает, что ты голодаешь, и включает защитные механизмы для снижения уровеня метаболизма, что делает для твою задачу похудения практически невозможной.

    На данном этапе твоё тело начнёт сжигать всё, кроме запасённых жиров. К тому же, если ты будешь кушать очень мало, то можешь заработать дефицит витаминов и минералов. А если решишь продолжать голодать и дальше, то (как это не удивительно) твоё тело начнёт запасать калории в виде жира!

    Самым оптимальным решением будет потеря, примерно, 0,5 кг. в неделю совместно с умеренным снижением потребления калорий и усиленным сжиганием калорий по средством физических упражнений. Если на этапе настройки программы вся информация о тебе была введена аккуратно и точно, то твой рекомендуемый диапазон потребления калорий будет расчитан оптимальным и здоровым.

    Некоторые люди испытывают проблемы с потреблением достаточного объёма калорий потому, что решили отказаться от жирной пищи - они выбирают обезжиренные эквиваленты обычных продуктов. Так что постарайся найти источники "здоровых жиров" (орехи, оливки и оливковое масло, авокадо и т.д.) и жирных кислот (лосось, тунец).






    Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

    Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

    Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





    Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


    "Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

    Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

    Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

    Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

    "Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

    Подробнее о программе здоровой жизни



  • В избранное