Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровая жизнь и похудение - от DietaOnline.ru



www.dietaonline.ru
 
10-ое мая 2013


 
Разумный подход к утеплению для эффективных тренировок и активного отдыха.

Для эффективной защиты тела в холодную погоду важно правильно подбирать слои одежды соответственно виду активности и погодным условиям. Следуя приведенным ниже советам, ты будешь в полном порядке во время зимних тренировок.


 
  Итак, решено! Ты обещаешь себе, что не будешь отсиживаться дома лишь потому, что на дворе зима. Но проблема в том, что тебе прохладно даже когда на улице +24 и светит солнце... От одной мысли выйти из дома тебя уже охватывает дрожь.

Мужайся. Ты можешь защитить себя от холода. Новейшие материалы и испытанные технологии помогут не замерзнуть во время зимних тренировок на открытом воздухе. Следуя приведенным ниже советам, ты будешь в полном порядке как во время утренних прогулок, так и на беговых на лыжах в выходные.


Правильный выбор слоев одежды.

Для эффективной защиты тела в холодную погоду важно правильно подбирать слои одежды соответственно виду активности и погодным условиям. Различают три основных слоя: влагоотводящий, утепляющий и защитный.


1. Начинаем с базового слоя - это нижнее белье. Оно должно быть синтетическим и обладать влагоотводящим свойством, т.е. способностью забирать влагу от тела и пропускать ее сквозь ткань в атмосферу. Желательно, чтобы на этих предметах одежды имелись обозначение: "дышащий". Помни: даже на холоде и даже при умеренной активности мы всегда потеем. Еще один важный момент: для максимальной эффективности влагоотводящий слой должен прилегать к телу, однако не слишком плотно.

2. Далее следует средний слой - утепляющий. Это свитера, фуфайки с начесом, пуловеры и жилеты, сохраняющие тепло тела. Среди наиболее популярных материалов - флис, синтетический материал, который быстро сохнет и сохраняет теплоизоляционные свойства даже во влажном состоянии, а также шерсть, обладающая природной способностью к пропусканию и удалению влаги. Утепляющий слой должен быть достаточно свободным, чтобы между слоями одежды сохранялась воздушная прослойка, и в то же время достаточно легким, чтобы не сковывать движения. Он должен комфортно "сидеть" и допускать максимальную амплитуду движений.

3. И наконец, наружный слой - защитный. Обычно это ветровка и штаны, защищающие от ветра и снега, не промокающие от слякоти и дождя, и при этом не препятствующие испарению пота. Эффективный защитный слой должен быть в равной степени как водонепроницаемым (для этого на нем имеется соответствующее покрытие) так и воздухопроницаемым (изготовленным из плотной ткани, пропускающей испарения тела). Степень утепления одежды может быть различной, в зависимости от того, насколько холодная погода. Выбирай одежду так, чтобы она наилучшим образом подходила к твоему типу активности. Учитывай небольшие, но важные детали - капюшоны, манжеты, карманы и застежки.

Дополнительные советы.

  • Не поддавайся искушению надеть джинсы или простые штаны, не обладающие ни водонепроницаемостью, ни способностью быстро сохнуть. В них ты замерзнешь и промокнешь.

  • Хлопок вообще следует исключить, ведь он хорош как раз для удержания влаги (поэтому из него делают полотенца). Он будет намокать как от пота, так и от снега. Когда подует ветер, тебе будет очень холодно. Не носи зимой хлопковые носки и джинсы. Не носи хлопковые фуфайки и футболки.

  • Вместо этого изучи новые современные "чудо-материалы", специально разработанные для зимних видов спорта, например "Polar Tec" и "Gore-Tex". А среди последних новинок - одежда с утепляющим материалом "Holofiber". Производители данного продукта утверждают, что он улучшает кислородный обмен и циркуляцию крови, контактируя с кожей, поэтому его добавляют в ткани как по медицинским, так и функциональным соображениям.

Полезные аксессуары!

Речь не об одной только моде. Правильные зимние аксессуары значительно улучшат время, проводимое на открытом воздухе. Тебе следует принять во внимание следующие моменты:
  • Головной убор. Обязательно надевай шапку или повязку, поскольку до 60% тепла тела теряется через непокрытую голову. Если у тебя хороший головной убор, потребуется меньше утепления для остальной части тела. Фасон шапок и головных повязок может быть любым, но предпочтительно использовать шапки из флиса или шерсти, а подкладка должна быть из материала, не вызывающего зуд. В наиболее холодные дни большой популярностью пользуются также утепляющие воротники и маски.

  • Защита для глаз. Солнцезащитные очки - не просто модный аксессуар. Они защищают глаза от вредных ультрафиолетовых лучей, воздействие которых усиливается от снега и на возвышенной местности. Проверь, чтобы очки обеспечивали 100% защиту от УФ-лучей. Убедитесь, что они хорошо зацепляются за ушами и мягко сидят на переносице. Очки весьма помогают в пасмурные дни и на заснеженной местности, так как защищают глаза и улучшают видимость благодаря специальным цветным стеклам, усиливающим контрастность. Хорошо прилегающие очки образуют на лице сплошную линию контакта, проходящую выше бровей и ниже скул.

  • Перчатки и рукавицы. Аналогично одежде, перчатки и рукавицы должны быть из водонепроницаемого "дышащего" материала. Рукавицы обычно теплее перчаток, однако снижают ловкость рук, поэтому следует учитывать вид твоей физической активности. Перчатки и рукавицы для горных лыж и сноубординга часто имеют защиту для ладоней и запястий, что является важным элементом для начинающих. Перчатки для катания на беговых лыжах, напротив, обычно более легкие и рассчитаны на более высокую подвижность и сильное потоотделение. В любом случае как перчатки, так и рукавицы не должны быть слишком тесными. Небольшой воздушный зазор на кончиках пальцев создаст дополнительную теплоизоляцию.

  • Носки. Носки, как и нижнее белье, также бывают из материалов с улучшенными капиллярными свойствами, благодаря чему ноги поддерживаются сухими и теплыми. Особенно хороши в этом отношении полиэстеры, шелк, шерсть и нейлон. Не следует надевать несколько пар носков - это ограничит циркуляцию крови, и ноги будут мерзнуть еще сильнее. Одна пара легких или средней плотности носков - это оптимально. Если твои ноги мерзнут, попробуй использовать специальные теплозащитные стельки, которые отражают тепловое излучение тела обратно в ботинок.

Статья была добавлена:  10.05.2013




Почему так важно разминаться и делать растяжку?

Упражнения с низкой нагрузкой (велосипед, ходьба и т.д.) отлично подходят для разминки и разогревания мышц. Есть много причин, по которым необходимо разминаться перед основными занятиями спортом. Главная из них - предотвращение травм. Разминка и разогрев повышают эластичность мышц и соединительных тканей. Т.е. при последующих нагрузках ткани и мышцы будут готовы к работе, а растяжений и разрывов связок можно будет избежать.

Отсутствие разминки может также очень пагубно сказаться на твоём сердце. Без должной подготовки сердце может не выдержать резкого притока крови и повышения ритма. Правильная разминка и разогрев позволяют не спеша подготовить сердце к последующей интенсивной работе.

К тому же мышцы будут работать гораздо лучше и с большей отдачей, если предварительно их разогреть. Помни, что без разогрева в мышцах быстрее накапливается молочная кислота - та самая, которая заставляет чувствовать усталость. В итоге ты сможешь добиться гораздо более значительных результатов, если потратишь время на разминку и разогрев мышц.







Ты хочешь похудеть, удержать желаемый вес, научиться правильно питаться, освоить спортивные тренировки, узнать больше о здоровье или просто пообщаться с людьми, которые стараются вести здоровый образ жизни?

Пожалуйста - www.dietaonline.ru - это система ведения здорового образа жизни. Портал является единственным в своём роде и не имеет аналогов. Здесь мы собрали три составляющие успешного процесса похудения - правильное питание, фитнес и мотивацию.

Лозунг нашего проекта - "любая диета - это зло". Факты говорят сами за себя: практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Можно долго рассказывать, какие замечательные инструменты-помощники мы придумали - планировщик питания, контролёр фитнеса, система слежения за задачами, контроль веса и многое другое. Но будет лучше, если ты просто зарегистрируешься и взглянешь на всё своими глазами.





Тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".


"Эта диета изменит твою жизнь!" Слышишь это уже не первый раз? И тебе действительно это удалось? Скорее всего, нет. Последние "секреты" и "открытия" на практике оказываются не такими уж действенными, не правда ли?

Проблема заключается в том, что большинство диет абсолютно не изменяют твою жизнь. Даже если они и помогут сбросить лишние килограммы, по окончании такой диеты ты останешься со своими старыми привычками и принципами и начинаешь набирать вес снова. Знакомо?

Практически все программы диет являются временным решением проблемы, тогда как проблема лишнего веса для большинства людей может длиться всю жизнь. Именно поэтому 95% людей, успешно завершивших свою программу диеты, в течение года снова набирают свой прежний вес. Это факт!

Похудение без изменения своего образа жизни невозможно.

"Диета Онлайн" представляет тебе 4-ступенчатую программу, которая поможет перейти от процесса "сидения на диете" к процессу "здорового образа жизни". Проблему лишнего веса можно решить раз и навсегда. Рецепт прост: мотивация + здоровые привычки + уверенность в себе. Если все эти составляющие являются твоими ежедневными спутниками, то мы гарантируем, что тебе больше никогда не придётся "сидеть на диете".

Подробнее о программе здоровой жизни



В избранное