Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Низкокалорийная диета способна омолодить сердце на 15 лет


Информационный Канал Subscribe.Ru

Лишний вес к середине жизни многократно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний после 65 лет
21.01.2006 АМИ-ТАСС

Не обольщайтесь, если к 30-40 годам у вас появился лишний вес, однако общее самочувствие вы оцениваете как отличное. Оказывается, лишний вес к середине жизни даже у здоровых людей многократно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний после 65 лет. Об этом сообщает сегодня кипрская печать со ссылкой на данные исследования американских ученых.

"Даже те, у кого нет высокого артериального давления, повышенного холестерина в крови или диабета, однако есть лишние килограммы или одна из степеней ожирения, подвержены высокому риску попасть в больницу из-за проблем с сердцем или диабета, а также умереть именно от этих недугов к старости, - заявил руководитель группы исследователей из американского Северо-западного университета Лиджинг Йан. - Каждый лишний килограмм на самом деле разрушает ваше здоровье, а также увеличивает шансы экстренной госпитализации и даже ранней смерти". Он добавил, что толстые люди ошибочно считают, что у них нет проблем со здоровьем до тех пор, пока их артериальное давление и показатели по холестерину не превышают норму.

В исследовании американских ученых участвовало 17,643 человека в возрасте от 31 до 46 лет. Эксперты наблюдали за ними в течение трех десятилетий и выяснили, что люди с лишним весом на 43 процента чаще умирали после 65 лет от сердечных приступов и на 11 процентов чаще - от диабета, по сравнению с более худощавыми ровесниками. При этом в молодости толстяки говорили о том, что у них не возникает проблем с самочувствием.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, на нашей планете проживает около 300 млн человек, которые страдают от ожирения. Примечательно, что в настоящее время более 20 проц мужского населения Кипра имеет лишний вес, а основная причина ожирения на острове - "экспансия" иностранных ресторанов быстрого питания.

По словам министра здравоохранения Республики Кипр Андреаса Гаврилидиса, "проблема ожирения, возникающая из-за неправильной диеты и современного образа жизни, оказывает огромное влияние на окружающий мир. Она создает такие сложности, что врачи называют ее эпидемией. Согласно исследованию ВОЗ, 60 проц смертельных случаев во всем мире связано с нерациональным питанием, которое становится причиной заболеваний сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолей, диабета, гипертонии и других тяжелых болезней. Исследования свидетельствуют, что Кипр испытывает такие же сложности с перееданием, как и остальные страны ЕС, а также США. Рацион питания на острове становится более стандартизированным, постепенно отходя от классической средиземноморской диеты".

Низкокалорийная диета способна омолодить сердце на 15 лет
16.01.06 Qyl.ru

Новые исследование подтвердило предыдущие опыты на мышах о полезности низкокалорийной диеты для сердца.

В исследовании принимали участие 25 членов Общества ограничения калорий (Calorie Restriction Society) в возрасте 41 - 64 лет, потреблявшие 1400 - 2000 полноценных калорий в день. И для сравнения 25 приверженцев типичной западной диеты того же возраста, ежедневно употребляющих в среднем 2000 - 3000 калорий. Было выявлено что у испытуемых показатели функции сердечной мышцы приблизительно характерны для возрастной группы моложе на 15 лет в отличии от контрольной группы.

"Это - первое исследование, которое демонстрирует, что долгосрочное ограничение калорий положительно сказывается на работе сердца у людей" - говорит Luigi Fontana, из Washington University, St Louis и один из авторов этого исследования.

Причем профессор Fontana подчеркивает, что простое ограничение калорий не даст такого эффекта. Члены общества придерживаются традиционной Средиземноморской диеты включающей овощи, оливковое масло, бобы, рыбу и морепродукты и стараются избегать источников "пустых калорий" - безалкогольные напитки, десерты, белый хлеб и т.п. Для широкой публики, исследователи рекомендуют умеренное сокращение калорий в питании и ежедневные физические нагрузки.

В предыдущих опытах было выявлено, что мыши находящиеся на низкокалорийном рационе живут в среднем на 30 процентов дольше своих "объедающихся" братьев.

Излишние жиры приводят к гибели клеток
23-01-2006 MedLinks.ru
Анастасия Мальцева

Ученые из Washington University School of Medicine (Сант-Луис, США) обнаружили в клетках белок, запускающий гибель клетки при избыточном накоплении в ней насыщенных жиров.

При одной и той же концентрации насыщенного жира пальмитата, клетки, синтезирующие белок EF1A-1, быстро погибали, а клетки, в которых синтез белка был искусственно остановлен, продолжали жить.

«Липиды (жиры) разрушают все виды клеток, кроме жировых клеток (адипоцитов), когда накапливаются в них. Эксперименты на животных показывают, что накопление липидов в поджелудочной железе приводит к сахарному диабету, а накопление липидов в мышечной ткани ведет к инсулинорезистентности», - объясняет Jean Schaffer, автор исследования.

Некоторые ученые видят причину сердечной недостаточности в нарушении работы клеток сердца, вызванном накоплением липидов.

«У пациентов с сахарным диабетом врачи стараются, прежде всего, снизить уровень глюкозы в крови. Но, похоже, нужно также активно бороться и за снижение уровня липидов в крови. На клеточном уровне есть множество механизмов, позволяющих хранить, перерабатывать жирные кислоты, а также использовать их для построения клеточной мембраны. Однако насыщенные жиры, подобные пальмитату, не могут храниться в виде мелких капелек и часто ведут к гибели клетки», - говорит Schaffer.
По материалам «Molecular Biology of the Cell»

Смех прогонит смертельные хвори
17 января 2006 Utro.ru

Американские кардиологи в ходе исследования доказали, что смех объективно улучшает состояние сердечной мышцы, в частности, увеличивает ее толерантность к повышению артериального давления и даже гипертоническим кризам. Метод был, прямо скажем, нестандартный и даже приятный: добровольцы смотрели фильмы.

20 абсолютно здоровых взрослых людей поочередно глядели фрагменты кинокартин различного содержания: сначала грустные эпизоды, а через двое суток – что-нибудь из разряда комедий. Перед тем, как принять участие в исследовании, они должны были избегать приема алкогольных напитков, пройти курс витаминотерапии или заниматься аэробикой чтобы добиться улучшения кровотока. При этом регулярно проводились измерения показателей артериального давления стандартным методом, в том числе до и после просмотра минутных фрагментов фильмов, которые можно условно назвать драмами и комедиями.

Мало того, ученые определяли интенсивность кровотока в плечевой артерии, и оказалось, что грустные эпизоды приводили к значительному его снижению, а комедии вызывали противоположный эффект. Выходит, что смех регулирует насосную функцию сердца.

Давно известно, что люди сердитого нрава чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, а вышеописанное исследование еще раз подтвердило непреложную истину: положительные эмоции явно продлевают жизнь. Ведь патология коронарных артерий и гипертоническая болезнь до сих пор лидируют в печальном списке смертельных хворей, опережая в этом смысле даже раковые опухоли. Поэтому приоритетным направлением развития здравоохранения всего мира в настоящее время является разработка новых профилактических мер по борьбе с атеросклерозом, гипертонией и кардиоваскулярных заболеваний, таких как ишемическая болезнь сердца и, самое главное, предупреждение ее страшного следствия.

На ранних стадиях диагностика впервые возникшего инфаркта часто затруднена, а лечить уже имеющуюся закупорку коронарных артерий можно и нужно, но сложно. Рубец на миокарде не заживет никогда, привязывая пациента к отделению кардиологии на всю оставшуюся жизнь. Острый инфаркт переходит в тяжелые нарушения ритма, и человек вынужден постоянно принимать специальные препараты и регулярно госпитализироваться в клинику. В общем, всех ужасов сердечно-сосудистых патологий и не описать, понятно одно: эту болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить. Так что смейтесь на здоровье!

Дегенерацию нейронов при болезни Альцгеймера можно остановить

В Северо-Западном университете (штат Иллинойс) было разработано действующее вещество для нового перорального препарата, подавляющее воспаление и гибель клеток мозга при болезни Альцгеймера.

Новое средство быстро поглощается клетками мозга, кроме того, оно не токсично, что является существенным преимуществом, т.к. препараты для лечения заболеваний центральной нервной системы (ЦНС), как правило, принимаются длительными курсами.

Соединение, получившее название MW01-5-188WH, селективно ингибирует синтез провоспалительных цитокинов клетками глии, активность которых патологически повышается при таких состояниях, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, инсульт и травматические поражения ЦНС.

Клиническими проявлениями болезни Альцгеймера являются нарушения познавательных процессов. Происходящие при этом сбои в функционировании нейронов приводят к дальнейшей активации клеток глии и прогрессу заболевания. Профессор Северо-Западного университета Мартин Ваттерсон (Martin Watterson) и его коллеги смогли на животной модели продемонстрировать способность MW01-5-188WH и родственных соединений замедлять или даже поворачивать вспять прогрессию нейровоспалительного каскада и снижать патологическую активность глии. Кроме того, соединение восстанавливало нормальные уровни маркеров синаптической дисфункции в гиппокампе – области мозга, регулирующей процессы запоминания и постепенно деградирующей при болезни Альцгеймера и подобных состояниях.

В результате исследования было не только получено вещество, которое может послужить основным компонентом нового препарата, но также была доказана возможность лечения заболеваний ЦНС с помощью методов непосредственного воздействия на клетки глии. Ни в одной из предпринятых ранее попыток разработки методов лечения этих заболеваний подобный подход даже не рассматривался.

Статья Hantamalala Ralay Ranaivo et al. «Glia as a Therapeutic Target: Selective Suppression of Human Amyloid-beta-Induced Upregulation of Brain Proinflammatory Cytokine Production Attenuates Neurodegeneration» опубликована в Journal of Neuroscience за 11 января 2006 года.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.gerontology
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное