Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жажда вечной жизни

  Все выпуски  

Препараты антистарения уже на горизонте


Препараты антистарения уже на горизонте
21.02.06 Longevita.ru

Professor Shripad Tuljapurkar В то время как наука предотвращения старения быстрыми темпами продвигается вперед, ученые обсуждают ее возможные экономические последствия.

За последние примерно три четверти века, продолжительность жизни в промышленно развитых странах с феноменальным постоянством повышалась на примерно 1 год каждые 5 лет.

Этому достижению мы обязаны лекарствам, которые или излечивают смертельные болезни или же увеличивают продолжительность отрезка жизни, в течение которого люди могут жить с хроническими болезнями.

Профессор Стэнфордского Университета Шрипад Талджаперкар (Shripad Tuljapurkar) смоделировал, как препараты антистарения могут повлиять на социальные группы и мировую экономику в целом.

Талджаперкар считает, что препараты от старения станут доступны уже между 2010 и 2030 годами этого века. Он предполагает, что с их помощью темпы увеличения продолжительности жизни возрастут примерно в 5 раз против сегодняшних, но считает, что после 2030 г. это ускорение замедлится, увеличив к 2050 г. население только США  на примерно 70 - 80 млн. человек.

Это, в свою очередь, нарушит соотношение количества тех людей в обществе, кто уже преодолел возрастную планку в 65 лет к тем, кому еще нет 20. Величина этого коэффициента составляет в настоящее время приблизительно 0.2, и используется при планировании пенсий и программ бесплатной медицинской помощи.

“Если эффекты от препаратов антистарения оправдают наши ожидания, то этот коэффициент вырастет к 2050 г. скачком от 0.2 до 0.4. Другими словами, бремя поддержки людей, если они будут по-прежнему увольняться на пенсию в 65 лет, удвоится”, - добавляет профессор Талджаперкар.
Он полагает, что если мы хотим сохранить экономический баланс, то пенсионный возраст необходимо установить вблизи 85 лет .

Будущее общество, вероятно, станет также женским обществом. Сегодня в Соединенных Штатах на 1-го мужчину в возрасте 80 лет приходится приблизительно 4 женщины того же возраста. Учитывая, что большинство актуальных опросов показывают, что женщины, занимая одинаковые рабочие места, по-прежнему зарабатывают все еще меньше мужчин, то пенсионный кризис будет еще более жестким.

Индия и Китай в настоящее время в совокупности представляют около 1/3 всего населения планеты. Если распространить эти прогнозы и на эти 2 страны, то это даст дополнительно еще  400 млн. человек.

“Это - огромный прирост”, - говорит профессор Талджаперкар. “Экономический рост в этих странах опережает прирост населения, но он (прирост) поглотит те ресурсы, что они производят”.

Другой вероятной проблемой может стать также то, что препараты анти-старения будут, очевидно, очень дороги, и доступны только самым богатым членам общества, что приведет к огромным различиям в продолжительности жизни как внутри, так и между различными нациями.
 
Ссылки по теме:
Anti-aging Drugs on Horizon - Red Herring, February 19, 2006
Retirement age 'should reach 85' - BBC News, 17 February 2006
 
Написать комметарий/обсудить новость                                                          Прочитать комментарии

Сам себе целитель. Пуповинная кровь человека — лекарство от 100 болезней
20.02.2006 Московский Комсомолец
Людмила ВОЛКОВА
За бронированной дверью, в комнате-сейфе, способной выдержать 5-часовой пожар, хранится наше будущее. Фильтрованный воздух, стерильная обстановка. Доступ разрешен узкому кругу лиц. Войти сюда можно только в специальном защитном костюме. Будущее покоится в пробирках, погруженных в жидкий азот при температуре минус 196 градусов. Это криоцентр, спрятанный за кордонами охраны на подземном этаже Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Российской академии медицинских наук. Здесь хранят стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови новорожденных. Все наслышаны о чудотворном влиянии этих клеток. Но что правда, а что ложь? На вопросы корреспондента “МК” ответил директор ГУ НЦ АГиП РАМН, академик Владимир КУЛАКОВ.  
 
 
Написать комметарий/обсудить новость                                                          Прочитать комментарии

Новое исследование: Связь между длиной теломер и продолжительностью жизни пожилых людей и стариков не установлена
21.02.2006 Longevita.ru

История вопроса: Найденная отрицательная корреляция между длиной теломер и репликационным потенциалом культивируемых клеток, а также уменьшающаяся с возрастом длина теломер различных тканей человека, ранее привели исследователей к предположению, что теломеры играют важную роль в старении клеток и, в конечном счете, всего организма.

Методы: Длина Теломер измерялась как средняя предельная длина рестрикта (фрагмента ДНК) на клетках крови 812-ти человек, в возрасте от 73 до 101 года, участвовавших в обследовании населения в 1997-1998 гг. Среди участников были 652 близнеца. Участники наблюдались через датскую систему Записи актов гражданского состояния до января 2005. К этой дате 412 (51 %) из них скончались.

Результаты: Однофакторные анализы регрессии циклооксигеназы показали, что более длинные теломеры были связаны с лучшими показателями выживаемости (относительные риски смерти групп с более короткой/длинной теломерой = 0.89 [95%-ый доверительный интервал = 0.76-1.04] для мужчин и 0.79 [0.72-0.88] для женщин, соответственно).
Однако, включение в анализ результатов фактора возраста изменило оценки на 0.97 (0.83-1.14) и 0.93 (0.85-1.03), соответственно.
Соответствующее сравнение 175 пар близнецов, в которых, по крайней мере, один умер в течение исследования, показало, что близнецы с более короткой длиной теломеры умерли первыми в 97 (55 %) парах (95%-ый доверительный интервал = 48-63 %).

Мы не могли также подтвердить отрицательную корреляцию, о которой недавно сообщали, между длиной теломеры и ожирением или между длиной теломеры и курением.

Заключение: Данное долгосрочное исследование пожилых людей и стариков преклонного возраста не поддерживает гипотезу, что длина теломеры является предиктором остаточной продолжительности жизни.
 
Ссылки по теме:
 
Написать комметарий/обсудить новость                                                          Прочитать комментарии

Вирус атеросклероза
24.12.05 Зеркало Недели

Сотрудники лаборатории герпес-вирусов НИИ молекулярной биологии ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» и НИИ патологии кровообращения исследовали роль разных герпес-вирусов в образовании атеросклеротических бляшек. Ученые пришли к выводу, что на развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца несомненно влияет цитомегаловирус, и сняли обвинение с вируса простого герпеса.

Вирусы, о которых идет речь, а также их родственников из семейства герпес-вирусов можно найти в организме практически любого землянина. По мнению многих ученых как в России, так и за рубежом, герпес-вирусы, которые могут находиться в организме чрезвычайно долго, ответственны за образование атеросклеротических бляшек в стенках сосудов сердца при коронарной болезни. В качестве наиболее вероятных кандидатов на эту роль ученые называют цитомегаловирус и вирус простого герпеса 1-го типа — ВПГ-1. Так, группа российских медиков под руководством академика РАМН Анатолия Воробьева обнаружила, что рецидивы атеросклероза, такие, как трансмуральный инфаркт миокарда и ишемический мозговой инсульт, совпадают со вспышками инфекции, вызванной вирусом простого герпеса, который в организме больных атеросклерозом встречается чаще и в бoльших количествах, чем у здоровых.

Новосибирские ученые провели независимое исследование. Они применили самые современные и чувствительные методы ДНК-гибридизации, полимеразной цепной реакции и иммунохимической идентификации вирусов и потому получили более точные, по их мнению, результаты.

Они не сомневаются в том, что связь между патологическим атеросклеротическим процессом при ишемической болезни сердца и цитомегаловирусной инфекцией существует.
Академик А.Воробьев рекомендует лечить склеротиков антигерпетическими препаратами и средствами, укрепляющими иммунитет, а также подчеркивает, что не следует забывать и о других инфекционных агентах, от которых тоже может зависеть формирование болезни. Прежде всего это относится к хламидиям, хеликобактеру, риккетсиям и прионам.
 
Написать комметарий/обсудить новость                                                          Прочитать комментарии


В избранное