Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N68 12.02.2004
Новости медицины

Стволовые клетки изменяют форму груди?

Чем современная медицина может помочь женщине, желающей изменить форму груди? Силиконовые имплантанты, которые активно использовались для этой цели десять лет назад, запрещены – они оказались небезопасными для здоровья. Другие формы пластических операция достаточно сложны и малоэффективны. Но, оказывается, во многих случаях на помощь могут придти… стволовые клетки.

Вакцинация приводит к появлению к опасным мутациям вирусов "птичьего гриппа"

Полученные исследователями данные свидетельствуют о том , что родина куриного гриппа – Китай. Более того, установлено, что вирус стремительно мутирует благодаря действующему извне таинственному фактору.

Обильное употребление овощей и фруктов снижает вероятность развития рака прямой кишки

Установлено, что частое употребление клетчатки фруктов и овощей снижает вероятность рака почти в два раза, а употребление очищенных зерновых и рафинированных продуктов наоборот, повышает риск рака прямой кишки в 1,5 – 2 раза.

''Черная каша'' лечит анемию?

Всем с детства знакома так называемая "черная каша". Хотя гречка и пришла к нам, с одной стороны, из Азии как "татарка", а, с другой стороны – из Греции как "греческий злак", она настолько прижилась, что стала исконно русским злаковым блюдом.

Иммуноглобулин для тромбоцитопенической пурпуры

Пациенты, перенесшие эпизоды жизнеугрожающей аутоиммунной тромбоцитопенической пурпуры более быстро и в полном объеме реагируют на лечение, если оно включает трехдневный курс внутривенного введения иммуноглобулина.

"Новые" факторы риска развития атеросклероза

Много потенциальных "новых" факторов риска могут предрасполагать к заболеваниям, связанным с развитием атеросклероза, по мнению коллектива Division of Epidemiology, School of Public Health, University of Minnesota, Minneapolis.

Новый метод диагностики в детской ортопедии

Как оказалось радионуклидное сканирование позволяет дифференцировать некроз костной ткани от острого остеомиелита у детей. Группа врачей - исследователей из детской клиники в Лос-Анджелесе оценивали диагностическую ценность метода радионуклидного сканирования у 79 детей с серповидно-клеточной анемией и острой болью в костях. Сначала сканированию подвергали костный мозг, затем – собственно кость. Во всех, случаях, кроме одного, обе разновидности сканирования осуществлялись в течение ближайших 24 часов.

Вакцины и морепродукты содержащие ртуть, могут быть одной из причин аутизма у детей...

Как сообщает Reuters, возможной причиной аутизма в детском возрасте могут быть ртутьсодержащие консерванты, находящиеся в некоторых вакцинах.

В музее Красного Креста измеряют давление и дают таблетки

В культурно-досуговом центре поселка Турынино открылась передвижная выставка Красного Креста.

Медики учатся пересаживать матку

Покончить с суррогатным материнством как явлением, возможно, удастся в недалеком будущем. Специалисты Московского областного научного института акушерства и гинекологии начали разработку методики по пересадке... матки.

Восстановление зрительного нерва возможно!

Практически любое повреждение зрительного нерва потенциально подлежит восстановлению, - считает группа исследователей из США. По их данным существует возможность сохранения или даже восстановления зрение у пациентов практически любого возраста с травмой зрительного нерва, наследственными или метаболическими проблемами.

Женские руки приносят меньше боли!

Как доказали британские ученые, в определенных пределах восприятием боли можно управлять, используя подсознание человека. Так, например, если боль причиняет женщина, субъективные ощущения выражены меньше, чем если ее источником становится мужчина. Кроме того, влияние оказывают и некоторые другие факторы, в частности, интерьер комнаты, где находится пациент.

Научные публикации

Комплексное лечение фиброзно-кистозной болезни

Профессор С.С. Чистяков, О.П. Гребенникова, В.Е. Шикина, МГМСУ им. Н.А. Семашко

Рак молочной железы (РМЖ) в структуре онкологических заболеваний и смертности от них среди женщин России стоит на 1–м месте, составляя соответственно 20,5% и 16,5%. При этом больные с запущенными стадиями заболевания составляют 40%, а умирают в течение первого года со дня постановки диагноза РМЖ 12,6%.

Восстановление культи зуба после лечения корневых каналов

Использование депульпированных зубов является высшим этапом в практике восстановления зубов с применением несъемных протезов. За исключением некоторых публикаций большинство авторов сходится во мнении, что депульпированные зубы необходимо укрепить одним или несколькими штифтами.

Основные проблемы контрацепции у сексуально активных подростков

Профессор Е.В. Уварова, Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН

Любому здравомыслящему человеку ясно, что наилучшим методом предохранения от беременности у девочек–подростков является воздержание от сексуальных контактов. Однако действительность такова, что почти каждая десятая жительница России начинает сексуальную жизнь в возрасте до 14 лет, а средний возраст первого полового акта колеблется в различных регионах от 15,8 до 17,5 лет.

Дифференциальная диагностика и лечение рецидивирующих вульвовагинитов

Д.м.н. Р.А. Саидова, ММА имени И.М. Сеченова

В акушерско–гинекологической практике наиболее часто выявляются трихомонадный и кандидозный вульвовагиниты, которые составляют по литературным данным более 2/3 случаев.

Личностные особенности детей с фобическим синдромом

И. А. Хрущ, Минский медицинский институт

Тревожно-фобические расстройства - группа расстройств, в которой тревога вызывается исключительно или преимущественно определенными ситуациями или объектами (внешними по отношению к субъекту), в настоящее время не являющимися опасными [7].

Эвказолин и Пиновит — инновационные дозированные назальные спреи.

В возникновении острого ринита важную роль играют так называемые факторы риска: переохлаждение, стресс, курение, несбалансированное питание и другие. В повседневной жизни эти факторы атакуют нас со всех сторон, поэтому насморк становится назойливым спутником многих людей.
Послеоперационный спаечный процесс брюшной полости и эндовидеохирургия

Мясников А.Д., Липатов В.А., г. Курск, Курский государственный медицинский университет

В связи с малотравматичностью лапароскопического метода, он часто рассматривается как метод профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости и его осложнений.

Бронхиолиты

Академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин, профессор А.Л. Черняев, НИИ пульмонологии МЗ РФ, Москва

Бронхиолит – это экссудативное и/или продуктивно–склеротическое воспаление бронхиол, приводящее к частичной или полной их непроходимости . В последние 10 лет интерес к бронхиолитам значительно возрос в основном в связи с внедрением в клиническую практику компьютерной томографии высокого разрешения (КТВР) – клинический прижизненный диагноз бронхиолита стал реальностью.

Современная стратегия лечения тяжелых резистентных грамположительных инфекций.

Ведущие позиции занимают антибактериальные химиопрепараты, на сегодняшний день они являются наиболее многочисленной группой лекарственных средств, их арсенал постоянно обновляется и расширяется, что, в первую очередь, обусловлено ростом резистентности микроорганизмов к ним.

Ишемия миокарда: гемодинамические и метаболические аспекты

Ольга Юрьевна Трифонова, Зав. отделением кардиологии клиники НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН; Вениамин Абрамович Хазанов, Руководитель лаборатории молекулярной фармакологии НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — одна из основных причин инвалидизации и смертности среди трудоспособного населения в структуре сердечно-сосудистых заболеваний. Основным патофизиологическим механизмом ИБС является нарушение равновесия между уровнем коронарного кровотока и потребностью миокарда в кислороде вследствие атеросклеротического процесса в коронарных артериях.

Минздрав РФ
8 сентября 2003 г. N 432. Об утверждении Устава ГУ "Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И.Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации".
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 11.12.03 №291-22/278
Новости МедСети
Medprom Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!
Diamedcom VOD 69 NIAGARA - пульт разбрызгивания

Пульт разбрызгивания предназначен прежде всего для оснащения курортов, санаториев, домов отдыха, лечебно - восстановительных, спортивных и оздоровительных центров. Посредстом сочетания оптимально направленных струй горячей и холодной воды активизируются функции центральных органов организма.

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Planmed Sophie

Маммографический рентгеновский аппарат Planmed Sophie обеспечивает воспроизведение высококачественных изображений простым и приятным для пациента способом

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике
Trimm Санитарный вертолёт Ми-17-lB

Вертолёт оборудуется 12 стандартными носилками, размещенными вдоль бортов в 3 яруса. Погрузка производится по трапам через открытые грузовые створки или через входную дверь по левому борту.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное