Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N71 24.02.2004
Новости медицины

Реформа системы обязательного медицинского страхования.

На встрече с доверенными лицами Президент Владимир Путин довольно много говорил о реформе здравоохранения. Между тем, реформа вот-вот начнется. О сути предстоящих перемен на "Деловом завтраке" в редакции "РГ" шел подробнейший разговор с первым замминистра экономического развития и торговли Михаилом Дмитриевым.

Похудение благотворно влияет на печень...

Нормализация массы тела существенно улучшает функции печени, снижает уровень инсулина и улучшает качество жизни больных с хроническими заболеваниями печени. Известно, что ожирение представляет собой существенный фактор риска, ускоряющий развитие процессов фиброза печеночной ткани при неалкогольном стеатогепатозе и гепатите С.

Туманный Альбион в дыму от марихуаны?

Не так давно британские власти смягчили закон о марихуане, и тем не менее, они предупреждают приблизительно 3,5 млн. любителей травки о том, что она все еще противозаконна и обнаружение самого ничтожного ее количества может привести к аресту.

ООН прогнозирует, что у России к 2020 г. возникнут серьезные экономические проблемы из-за эпидемии СПИДа.

Эксперты признают проблему, но считают, что прогнозировать влияние возможной эпидемии на экономику нельзя.

Бутилированная артезианская вода опасна для жизни

Как сообщает Интерфакс - Украина, большая часть бутилированной воды, реализуемой в Украине, не пригодна для употребления.

Нитроглицерин может быть опасен?

Несмотря на кратковременный положительный эффект нитроглицерина, его долгосрочные эффекты могут быть неблагоприятными. Д-р Karsten Sydow и его коллеги (Университетская Клиника Eppendorf, Гамбург) приводят результаты своих лабораторных исследований в свежем выпуске Journal of Clinical Investigation.

Страх перед детьми из пробирки?

По данным проведенного исследования у мышей, выведенных из полученных в лабораторных условиях эмбрионов, наблюдаются отклонения поведения. У них отмечаются повышенная тревожность и более низкие показатели памяти и обучаемости по сравнению с мышами, получившимися природным путем. Есть подозрение, что именно окружающие условия лаборатории обусловливают данный эффект.

Что заставляет клетки мозга эмбриона совершать самоубийство?

Всего двух коктейлей, выпитых беременной женщиной, может быть достаточно для того, чтобы убить несколько развивающихся клеток мозга плода, который она вынашивает. Впоследствие это может привести к серьезным неврологическим проблемам, которые будут мучить человека всю его жизнь. Об этом говорят новейшие научные исследования.

Однократное фронтальное рентгенологическое исследование легких не достаточно для диагностики пневмонии у детей

Высокий уровень радиоактивного загрязнения окружающей среды требует от медицинских работников существенного ограничения лучевой нагрузки связанной с рентгеновскими исследованиями.

Недоношенные дети страдают рассеянностью в юные годы

Установлено, что дети, родившиеся с малой массой тела, отличались существенно меньшей бдительностью, чем их ровесники появившиеся на свет с нормальной массой тела. В целом, каждый четвертый маловесный ребенок в дальнейшем был невнимателен.

Двенадцать медицинских грехов водителя

Глухие, эпилептики и люди старше 75 по-прежнему смогут водить машину. Но страдающим бессонницей, близоруким и алкоголикам, отказывающимся лечиться, не разрешат садиться за руль.

Справиться с болью можно и без лекарств!

Как показали ученые из Университета штата Мичиган, исследовавшие влияние обезболивающих препаратов на активность различных зон головного мозга (исследования проводились на добровольцах, которые подвергались воздействию слабых электрических разрядов, а активность нервной ткани изучалась с помощью магнитно-резонансной томографии), головной мозг реагирует на плацебо практически так же, как и на собственно препарат.

Научные публикации

Место качественной модификации метода ПЦР в первичной диагностике ИППП и контроле эффективности лечения.

Ивашков Е.А.

Целью данной работы была оценка эффективности качественного определения возбудителей инфекций, передающихся половым путём (ИППП) на основании сопоставления частоты их обнаружения до проведения лечения и по окончании терапии.

Схемы антихеликобактерной терапии на основе коллоидного субцитрата висмута (Де-Нола)

В.А. Исаков, МОНИКИ, г. Москва

В настоящее время существуют два направления в лечении заболеваний, ассоциированных с Н. pylori: использование схем тройной терапии на основе блокаторов протонного насоса и тройной или квадро-терапии на основе коллоидного субцитрата висмута (Де-Нола).

Микробиологическое исследование эфиров целлюлозы, применяемых для профилактики послеоперационного спайкообразования

Липатов В.А., Печенин О.Д., Кобзарева Е.В., Курский государственный медицинский университет, г. Курск

Увеличение числа больных обусловлено, по-видимому, увеличением количества оперативных вмешательств, применением хирургических способов лечения у категорий больных, которые ранее получали лишь консервативную терапию. СББ становится одной из основных причин послеоперационной летальности

Протокол медицинских испытаний оборудования галоклиматических лечебных палат и камер с использованием природной калийно-натриевой соли - сильвинита Верхнекамского месторождения

Слабое ионизирующее излучение и создающийся в воздушной среде палаты (камеры) мелкодисперсный солевой аэрозоль при сбалансированном в результате облицовки палат (камер) сильвинитом влажностном режиме обеспечивают благоприятные для человека условия (повышенная аэроионизация, стабилизация влажности, пониженная бактериальная обсемененность).

Возможности и пути ранней диагностики гемобластозов у детей

В. И. Курмашов, Доктор медицинских наук, профессор, НИИ детской онкологии и гематологии ОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, Москва

Согласно имеющимся статистическим данным (официальные отчеты и данные канцеррегистров) за 1996 год, общая заболеваемость злокачественными новообразованиями у детей России составила от 3100 до 4450 случаев, причем в структуре заболеваемости гемобластозы составляют 45 — 46% (или от 1400 до 2100 случаев в год). Наибольший удельный вес в этой структуре принадлежит лейкозам.

Парадигма подавления симпатической системы при хронической сердечной недостаточности

Айрин Гаврас, Атанасиос Дж. Манолис, Хараламбос Гаврас, Отдел гипертонии и атеросклероза, факультет терапии, Медицинская школа Университета Бостона, Бостон, Массачусетс, США

В последние годы растет смертность от сердечной недостаточности, в то время как смертность от других сердечно-сосудистых заболеваний снижается. В основе этой тенденции лежит несколько факторов, включая, как ни странно, успехи в лечении воспалительных и ишемических заболеваний сердца, гипертонии и других состояний, ведущих к сердечной недостаточности, а также увеличение продолжительности жизни.

Преимущества современной ингаляционной терапии

С. Н. Бучинский, главный физиотерапевт ГУЗ г. Киева

Преимущество ингаляционной терапии перед другими методами заключается в более быстром всасывании лекарственных препаратов, увеличении активной поверхности лекарственного вещества, депонировании его в подслизистом слое (богатом кровеносными и лимфатическими сосудами), создании высоких концентраций лекарственных веществ непосредственно в очаге поражения.

Виагра-тест в ультразвуковой диагностике васкулогенной эректильной дисфункции

Чл.-корр. РАМН, профессор Е.Б. Мазо, к.м.н. О.Б. Жуков, А.Р. Зубарев, РГМУ, ЦКБ Гражданской авиации, Москва

Пероральный селективный ингибитор 5–фосфодиэстеразы (5ФДЭ) – силденафил цитрат (СЦ) позволил резко улучшить результаты лечения эректильной дисфункции (ЭД): от 100% при психогенной до 65–73% при васкулогенной форме ЭД [1–3,9]. В этой связи появилась возможность использования СЦ в качестве индуктора эрекции при визуальной эротической стимуляции (ВЭС) для ультразвукового исследования (УЗИ) пенильного кровотока в диагностическом алгоритме ЭД васкулогенного генеза.

Воспалительные заболевания полости рта: современные подходы к профилактике и лечению

Проф. А. Грудянов, проф. В. Овчинникова, Центр пародонтологии ЦНИИС МЗ РФ

Факторами, способствующими появлению травматического стоматита, обычно являются отложения зубного камня, кариозные зубы, неправильно изготовленные протезы, пломбы, инородные предметы, ожоги горячей пищей, воздействие щелочей, кислот и т.п.

N-ацетилцистеин при хроническом бронхите

Н.А. Вознесенский

Роль муколитических препаратов в лечении хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) остается дискутабельной. В некоторых европейских странах муколитики широко применяются, а в других странах (Великобритании, США, Австралии) они считаются неэффективными. N-ацетилцистеин (N-АЦ) относится к муколитическим препаратам, а также обладает противовоспалительным и антиоксидантным действием.

Минздрав РФ
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина "О фальсификации ЛС" от 23.12.03 №291-22/287
16 сентября 2003 г. N 439 О введении в действие инструкции по заполнению учетной медицинской документации
Новости МедСети
Medprom Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!
Diamedcom Стоматологические установки ARIA.

Medafarm Ультразвуковые мойки SONOREX SUPER RK 255 H - BANDELIN

НП "Русмедикал Групп" Применение ультразвука для обработки инструментов

Обработка ультразвуком удаляет остатки грязи и инфекционные материалы с инструментов, находящихся в моющем средстве. Это также относится к мельчайшим частицам в самых удаленных порах и отверстиях.

Diamedcom Анализаторы газов крови
Medafarm Стул для обследования/лечения пациента - МЕДИ-СТУЛ, Dantschke
Flogiston Умывальники, штативы, стулья, подставки

НП "Русмедикал Групп" HANAUPORT - Инновационные решения для госпиталей и клиник

Компания “Heraeus Med”, пионер в области устанавливаемых на потолках осветительных систем, предоставляет в Ваше распоряжение более чем 40-летний опыт работы в госпиталях и клиниках.

Trimm ABLATHERM® ( HIFU ) для лечения Локализованного Рака Простаты.

Сфокусированное Ультразвуковое Излучение Высокой Интенсивности( HIFU ) для лечения Локализованного Рака Простаты.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное