Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N69 16.02.2004
Новости медицины

Флютиказона пропионат - новая альтернатива в лечении рецидивирующих приступов астмы у детей...

Флютиказонапропионат (Fluticasone propionate -FP) - безопасное и эффективное средство лечения рецидивирующего обструктивного синдрома у детей в возрасте от одного до трех лет. Клинические испытания показали, что данный препарат эффективнее кромогликата натрия для профилактики этого состояния.

В возникновении сахарного диабета второго типа виноваты митохондрии

Повышенная инсулинорезистентность отпрысков пациентов страдающих сахарным диабетом второго типа может быть связана с врожденным дефектом окислительного фосфорилирования в митохондриях.

Что заставляет людей сводить счеты с жизнью?

По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждый год в мире кончают с собой около 500.000 человек. Каждую минуту в мире предпринимается суицидальная попытка. 60-70 раз в день она заканчивается смертельно.

В детских больницах отменены выходные врачей

В столичных детских больницах, куда были доставлены пострадавшие в аквапарке, увеличены смены врачей. "Врачи, у которых сегодня выходной, были вызваны на работу", - сказали в больницах. В клинических больницах, подчеркнули собеседники ИТАР-ТАСС, "есть все необходимое для лечения детей".

Индия: страна станет центром медицинского туризма

Индия может стать мировым центром медицинского туризма. Высокий профессионализм врачей в центральных клиниках в сочетании с очень низкими по мировым меркам ценами на лечение делает страну привлекательной для людей, которые хотят сэкономить на медицинском обслуживании. В штате Махараштра недавно даже открылся совет по медицинскому туризму, сообщает BBC.

Под маской железодефицитной анемии может скрываться непереносимость глиадина

Как сообщается в январском номере Southern Medical Journal целиакия (непереносимость глиадина) наблюдается у 3% пациентов с железодефицитной анемией. В связи с этим, во всех неясных случаях железодефицитной анемии рекомендуется проведение эндоскопии с биопсией тонкого кишечника.

Рак простаты и костная ткань

Матричная металлопротеиназа - фермент, который входит в состав костной ткани, может значительно активироваться в раковых клетках предстательной железы, - утверждает группа ученых из Вайнского университета в Детройте (Мичиган).

«Птичий грипп». Новости с эпидемического фронта

Согласно последней сводке Всемирной организации здравоохранения, из пятнадцати вьетнамцев инфицированных птичьим гриппом (вирус H5N1) уже умерло одиннадцать человек. Всех пятерых Таиландцев, у которых обнаружен этот смертельный вирус, постигла та же печальная участь.

Фекалии новорожденных разоблачают матерей-алкоголичек

Исследование содержания эфиров четырех жирных кислот (FAEEs) в меконии (первичном кале) новорожденных позволяет разоблачить матерей алкоголичек, которые не могут воздержаться от пагубной привычки во время беременности. Известно, что алкогольный синдром плода является серьезной социальной проблемой и одной из основных причин неврологических расстройств и задержки умственного развития детей.

Ударим бататом по диабету!

Так называемый съедобный сладкий картофель или батат оказывает позитивное влияние на уровень глюкозы и холестерина у больных сахарным диабетом второго типа. Нутрицевтики из этого растения издавна широко применяются в Японии для лечения анемии, артериальной и гипертензии и диабета.

Южнокорейским ученым первыми в мире удалось клонировать полноценный эмбрион человека.

Южнокорейским ученым первыми в мире удалось клонировать полноценный эмбрион человека. Но поскольку клонирование человека в Южной Корее запрещено, генетики займутся теперь терапевтическим клонированием – созданием человеческих тканей.

Хирурги провели уникальную операцию с использованием 3D-технологий

Сенсационная хирургическая операция проведена в Израиле. Врачи пересадили больному новым высокотехнологичным способом тазобедренный сустав.

Хочется худеть и … кушать хочется!

Правительство США отклонило совместную программу ООН и ВОЗ по пропаганде здорового образа жизни, направленной на уменьшение частоты ожирения заболеваний сердца и диабета. На совещании исполнительного комитета ВОЗ, состоящего из 32 стран был представлена международная доктрина, целью которой является борьба с болезнями питания и недостаточной физической активностью.

Научные публикации

Есть ли мусор в наших ДНК?

Точных путей возникновения жизни на Земле и эволюции ее до высших форм, включая Хомо Сапиенс, думаю, не знает никто. Поэтому, возможны любые варианты.

Особенности течения и терапии грибковых инфекций у детей

C.А.Бурова, доктор медицинских наук, профессор, Национальная академия микологии, Москва

В перинатологии и педиатрии в последние годы возрастает интерес к роли грибковой флоры в патологии детского организма. Об этом свидетельствуют многочисленные публикации отечественных и зарубежных ученых, указывающих на рост заболеваемости грибковыми инфекциями у детей, в т.ч. и у новорожденных.

Возможности и пути ранней диагностики гемобластозов у детей

В. И. Курмашов, Доктор медицинских наук, профессор, НИИ детской онкологии и гематологии ОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН, Москва

Согласно имеющимся статистическим данным (официальные отчеты и данные канцеррегистров) за 1996 год, общая заболеваемость злокачественными новообразованиями у детей России составила от 3100 до 4450 случаев, причем в структуре заболеваемости гемобластозы составляют 45 — 46% (или от 1400 до 2100 случаев в год).

Торакоскопия позвоночника

В.А.Мицкевич

Термином “торакоскопия” принято называть диагностическое и лечебное мероприятие в грудной клетке, которое делается с помощью торакоскопа. Развитие эндоскопической техники способствовало тому, что торакоскопия, стала использоваться для операций не только на легких и сердце, но и на грудном отделе позвоночника. Такие вмешательства оказались оправданными для лечения сколиоза, кифоза и остеохондроза позвоночника.

Проблемы серебряно-зависимых людей.

Люди давно обратили внимание на выраженные бактерицидные свойства серебра. Это обусловлено бактерицидными свойствами тяжелых металлов к которым и относится серебро, но является наименее токсичным среди них.

Международный кодекс медицинской этики

Принят З-ей Генеральной Ассамблеей Всемирной Медицинской Ассоциации, Лондон, Великобритания, октябрь 1949, дополнен 22-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Сидней, Австралия, август 1968 и 35-ой Всемирной Медицинской Ассамблеей, Венеция, Италия, октябрь 1983.

Опухоли головного мозга: современное состояние проблемы

В. Д. Розуменко, д. м. н., профессор, заведующий отделением внутримозговых опухолей Института нейрохирургии им. А. П. Ромоданова АМН Украины, г. Киев

По результатам эпидемиологических исследований, проведенных в экономически развитых странах в течение последних 10-20 лет, наблюдается тенденция неуклонного роста заболеваемости первичными и метастатическими опухолями головного мозга, заболеваемость первичными доброкачественными и злокачественными опухолями головного мозга в настоящее время составляет 10,9-12,8 на 100 тысяч населения.

Качественная управляемая гипотензия.

D.F. Morrell

Цель:
∙ Снижение кровопотери
∙ Улучшение условий проведения операции
∙ Снижение потребности в трансфузии крови

Минздрав РФ
16 сентября 2003 г. N 435 О едином реестре лицензий на осуществление медицинской деятельности
Письмо руководителя Департамента государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Валерия Акимочкина О фальсификации ЛС от 15.12.03 №291-22/279
Новости МедСети
Medprom Пульсоксиметр Criticare 503DX - теперь гарантия 5 лет!

503DX Criticare - Компактный, сверхлёгкий, ручной монитор может использоваться для исследования пациентов любых возрастов: от новорожденных до взрослых.

Diamedcom Стоматологические установки Chirana-prema

Medafarm Эндоскопическое оборудование PENTAX (Япония)

НП "Русмедикал Групп" Наркоз ксеноном - это реальность!
Diamedcom Машины для мойки и дезинфекции MIELE
Medafarm Анестезиологическое и дыхательное оборудование
Flogiston Одноразовые комплекты хирургического белья и одежды из нетканного материала

НП "Русмедикал Групп" Интенсивный уход при открытом доступе к младенцу.

Лучистый обогреватель дает преимущество при реанимации или первоначальной интенсивной терапии, предлагая лучший доступ к младенцу благодаря отсутствию колпака и дверок.

Trimm Вертолеты Ми-17

Медицинское оборудование, установленное на вертолётах, позволяет получить объективную информацию о состоянии пострадавших и оказать медицинскую помощь, включая реанимационную, хирургическую и т.д. как на земле, так и в полете.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное