Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N105 08.07.2004
Новости медицины

Самый безопасный способ лазерной коррекции зрения изобретен в Самаре

Главный врач областной глазной больницы имени Ерошевского (г.Самара) Андрей Золотарев только что вернулся из США, где поделился с американскими врачами методикой коррекции зрения, разработанной самарскими офтальмологами.

ВИЧ изменяет гены клеток

Английские ученые разгадали механизм, связывающий вирус иммунодефицита человека и развивающиеся на фоне СПИДа злокачественные опухоли. Оказывается, ВИЧ способен напрямую воздействовать на геном клеток лимфатической системы, вызывая их «озлокачествление».
Пациенту пересадили его же печень!

Уникальную в своем роде операцию по удалению опухоли печени провели хирурги их Университета Флориды. Для того, чтобы как можно более качественно удалить пораженные ткани, они удалили всю печень, отделили от нее опухолевый узел и имплантировали «восстановленный» орган пациенту.

Манипуляции по поводу отита в детстве могут быть причиной потери слуха в молодые годы

Установлено, что, введение вентиляционных трубок может в долговременной перспективе вызывать повреждение барабанной перепонки и нарушения слуха.

Морское будущее фармацевтики

О разностороннем потенциале морей и океанов человеку известно было с древних времен, но только недавно, благодаря развитию науки и техники, появилась возможность все в большем объеме использовать столь ценный ресурс. Одно из активно развивающихся направлений на сегодняшний день – это получение лекарственных средств из разного рода обитателей морских глубин.

Лазерный эндодонтический полимеризатор.

За последнее десятилетие резко возрос интерес к эндодонтии — технически наиболее сложной области стоматологии. Качественно новый импульс в своем развитии эндодонтия получила с появлением инструментов, изготовленных из никель-титанового сплава.

Любители и профессионалы алкоголя!

В США практически во всех возрастных группах пристрастие к алкоголю увеличивается, а частота алкоголизма уменьшается. В 2001 – 2002 году, около 4,65% взрослого населения замечены в неравнодушии к алкоголю, то есть на 3,03% больше чем 10 лет назад, таковы данные National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism.

Вред пассивного курения превосходит все ожидания

Ученые из медицинской школы Святого Георга пришли к выводу, что пассивное курение повышает риск коронарной болезни сердца на 50-60%.

Производителей детского питания призвали к ответу!

Международный Социально-экологический союз направил запросы в компании “Nestle”, “Kolinska”, “Semper”, “Friesland Nutrition” и “Gerber” с требованием предоставить официальную информацию о содержании генетически модифицированных компонентов в детском питании, производимом этими фирмами.

Почему американские подростки предпочитают покупать сигареты через интернет?

Для детей путешествующих в Интернет приобрести запретные табачные изделия проще простого. По крайней мере четыреста сайтов во всемирной паутине предлагают курево не интересуясь возрастом покупателей. Следует отметить, что даже владельцы порносайтов интересуются возрастом покупателей.

Мужчины и женщины боятся самолетов по разным причинам?

Аэрофобия (боязнь летать на самолетах) имеет различные причины у мужчин и у женщин. Это установил физиолог Лукас ван Гервен (Lucas van Gerwen) из университета Лейдена, изучив страхи 5 тысяч пассажиров авиалиний, сообщает ВВС.

Научные публикации

Методы устранения острой боли

Ситник А.Г., Родослав Л.С., Левин М.Б., Арбузов Д.Ю.,Фельдман А.В., Буднюк А.А., Бутенин А.А.

«Боль - это неприятное сенсорное и эмоциональное состояние, обусловленное действительным или возможным повреждающим воздействием на ткани» - это определение боли, рекомендуемое Международной ассоциацией по изучению боли. Задачей анестезиологов является ее устранение.

Тактика выбора и особенности применения противокашлевых, отхаркивающих и муколитических лекарственных средств в педиатрической практике

Профессор И.Н. Захарова, профессор Н.А. Коровина, д.м.н. А.Л. Заплатников, РМАПО

Кашель – рефлекторная, защитно–приспособительная реакция организма, направленная на выведение из дыхательных путей инородных веществ и/или патологически измененного трахеобронхиального секрета.

Лечебные средства для ногтей в качестве конкурентного преимущества

Не секрет, что расширение ассортимента за счет средств лечебной косметики может дать аптеке весомое преимущество перед конкурентами. Один из сегментов этой продукции — лечебные лаки и средства для укрепления, питания и защиты ногтей относительно недавно пополнили аптечные прилавки.

Догоспитальная помощь при острых аллергических заболеваниях: теория и практика

А.В. Дадыкина, И.В. Духанина кандидат медицинских наук, доцент, Л.С. Намазова , доктор медицинских наук, профессор, А.Л. Верткин, доктор медицинских наук, профессор, К.К.Турлубеков, кандидат медицинских наук, Национальное научно-практическое обществ

Аллергические заболевания занимают лидирующее место среди медицинских проблем во всем мире. Около 20 - 30 % населения земного шара хотя бы раз в жизни перенесли аллергическую реакцию. В последние десятилетия регистрируется рост заболеваемости в 2 - 3 раза каждые 10 лет.

Первый опыт эндовидеохирургического забора большой подкожной вены для использования в качестве свободных трансплантатов при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения

Топографическая анатомия фасциальных футляров мышц, сосудов и нервов

История изучения фасциальных футляров мышц, сосудов и нервов начинается с работ гениального русского хирурга и топографоанатома Н.И. Пирогова, который на основании исследования распилов замороженных трупов выявил топографоанатомические закономерности строения сосудистых фасциальных влагалищ

Йододефицитные заболевания: основное лечение - профилактика

В рациональном, здоровом питании важная роль принадлежит достаточному и сбалансированному потреблению незаменимых пищевых продуктов, так называемых микронутриентов (витаминов, микроэлементов, минералов, жирных кислот и незаменимых аминокислот).

Инновационные технологии в мониторах Criticare System Inc.

А. В. Сучков, директор проектной медицинской компании "Некст-Дизайн"

Компания Criticare System Inc. (CSI, США, со штаб-квартирой в Ваукеша, штат Вашингтон) была основана в 1984 г. как компания, специализирующаяся на производстве анестезиологических мониторов, мониторов витальных функций, пульсоксиметров и капнографов.

Минздрав РФ

Приказ Госстандарта РФ от 8 января 2004 г. N 1 О создании технического комитета по стандартизации: Производство и контроль качества лекарственных средств (с изменениями от 10 марта 2004 г.)
Новости МедСети
Medolina Снижены цены на кровати Linet
Diamedcom Операционные столы Medi-Matic® OPX 125 SCHMITZ

Мягкое электропроводящее и рентгенопроницаемое покрытие. Комбинированная пара ручек для наклона спинной панели (положения тенделенбург и антитренделенбург).

Medafarm Спелеокамера «Палеозойский грот»

Спелеокамера предназначена для лечения бронхиальных и аллергических заболеваний. Основными элементами конструкции спелеокамеры являются соляные блоки, добываемые из сильвинитовых пластов Верхнекамского калийного месторождения, обладающих лечебным и бактерицидным эффектом и являющихся экологически чистым продуктом.

НП "Русмедикал Групп" Автомобиль скорой медицинской помощи для линейных бригад на базе ГАЗ-2752 «Соболь»

Технология сборки специализированных машин ведется с учетом конструктивных особенностей каждой отдельной модели автомобиля.
Diamedcom Пистолеты вода/воздух Chirana

Medafarm Mavit - три лечебных фактора, бьющие в одну цель!

МАВИТ предназначен для лечения воспалительных заболеваний предстательной железы в стадии стихания воспалительного процесса и в фазе ремиссии.

Flogiston Тележки для перевозки больных
НП "Русмедикал Групп" Cacan assistent - новая концепция, воплощенная на практике

Trimm Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники

Бактериально-вирусные фильтры и тепловлагообменники обеспечивают максимальную фильтрацию
и увлажнение дыхательной газовой смеси, что является ключевым моментом при проведении ИВЛ.

Зачем нужна посещаемость медицинскому сайту?

Подробности см. здесь...

Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное