Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N214 03.10.2005
Новости медицины

Гранатовый сок убережет от инфаркта

Д-р Filomena de Nigris и ее коллеги из Неапольского Университета (Италия) вначале подвергали культуру человеческих эндотелиоцитов, взятых из коронарных артерий, воздействию интенсивного напряжения стресса (shear stress) in vitro, при добавлении концентрата гранатового сока. Это приводило к снижению активации редокс-чувстительных генов ELK-1 и p-JUN и повышению экспрессии эндотелиальной NO-синтазы (eNOS).

Чем больше опасностей - тем дольше жизнь

В 1950-е годы Питер Медавар, лауреат Нобелевской премии, выдвинул гипотезу, согласно которой, организмы, которые обитают в "недружественной" среде (например, им угрожают хищники и заболевания) развиваются быстрее, чем организмы, жизни и здоровью которых ничего не угрожает...

Кардиостимулятор помогает при сердечной недостаточности!

Оказалось, что кардиостимуляторы, применяемые для подержания нормального сердечного ритма, весьма эффективны при сердечной недостаточности.
Казахстанские кардиологи изобрели мазь для сердца

"В Казахстанском НИИ молекулярной биологии и биохимии по просьбе кардиологов разработали специальную "умную" оболочку для молекул активного лекарственного вещества", - рассказала сегодня соруководитель проекта, ведущий научный сотрудник Казахстанского НИИ кардиологии и внутренних болезней Алма Маншарипова.
Инфекционная природа кариеса остается недоказанной

За последние 10-15 лет отмечается повсеместный рост частоты внелегочных тяжелых клинических форм туберкулеза. Общеизвестно, что туберкулезная интоксикация вызывает глубокие изменения в органах и тканях организма, в щитовидной железе, приводящие к развитию гипотиреоза. Гипотиреоз способен вызывать нарушения минерального и белкового обмена в эмали и дентине, уменьшать минерализирующий потенциал ротовой жидкости, что нередко приводит к интенсивному поражению зубов кариесом.
Никотин - враг для детских зубов

Новые исследования, проведенные американскими учеными, в очередной раз доказали вредность "пассивного курения", которое имеет особенно негативное воздействие на детей. Оказывается, стоматологические заболевания детей связаны не со сладостями, как это всегда считалось, а с воздействием на них табачного дыма.

Факторы риска для желудка

Курение, инфицирование Helicobacter pylori и низкие уровни аскорбиновой кислоты и альфа - токоферола являются факторами риска рака желудка.

Даже одна сигарета может вызвать мутацию

Всего лишь одной выкуренной сигареты достаточно для того, чтобы вызывать необратимое повреждение генетической информации, хранящейся в ядрах клеток. К такому заключению пришли ученые из Университета Питтсбурга.

Ученые обнаружили "белок сна"

Американские ученые обнаружили в головном мозге еще один белок, принимающий участие в регуляции процессов сна и бодрствования. Он получил название нейропептида S.

Обнаружено вещество, заживляющее любые раны

Речь идет о белке, получившем названием тимозин-бета-4. Как показали исследования, проведенные в Университете штата Техас на лабораторных мышах с искусственно моделированными инфарктами миокарда (ученые попросту перевязывали одну из коронарных артерий, лишая часть сердечной мышцы притока крови), его инъекции в несколько раз ускоряют репаративные процессы.

Справиться с болью - без лекарств?

Наверное, практически каждый человек хоть раз в жизни принимал обезболивающие препараты. Кто-то использует их крайне редко, опасаясь побочных эффектов, а кто-то, наоборот, принимает при малейших признаках простуды или при самой легкой головной боли. Но, оказывается, во многих случаях можно обойтись вообще без лекарств как таковых, заменив их… «таблетками-пустышками», или плацебо.
Научные публикации

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Язвенная болезнь - хроническое рецидивирующее заболевание, при котором в результате нарушений нервных и гуморальных механизмов, регулирующих секреторно-трофи-ческие процессы в гастродуоденальной зоне, в желудке или двенадцатиперстной кишке образуется язва (реже две язвы и более).

Спелеоклиматотерапия на курорте Усть-Качка. Часть первая

Общепризнанным фактором риска развития аллергических заболеваний органов дыхания у детей является высокая степень загрязнения воздушного бассейна. Поэтому обеспечение дыхания в чистом воздухе является важным звеном профилактики заболеваний, повышения эффективности фармакологического и других видов лечения, реабилитации здоровья.

Новый подход к лечению ринита

Bпоследнее время появились новые средства для лечения ринита, отличающиеся, главным образом, своим быстродействием. Относящиеся к ним пероральные антигистаминные средства, местные кортикостероиды, антагонисты лейкотриенов и белки для гипосенсибилизации могут помочь тем пациентам, в отношении которых существующая ранее терапия оказалась неэффективной...

Храп и обструктивное апноэ сна

Дозированное восстановительное лечение эректильной дисфункции при патологии спинного мозга

В соответствии с литературными данными половые расстройства встречаются у 50-99% больных с патологией спинного мозга. Восстановление половой функции у мужчин является важным звеном в общей системе реабилитационных мероприятий.

Лечение нарушений ритма при остром инфаркте миокарда

Аритмии - самое частое осложнение инфаркта миокарда (ИМ) и самая частая причина смерти на догоспитальном этапе. Половина летальных исходов при ИМ происходит в первые два часа, в большинстве случаев вследствие фибрилляции желудочков.

Клиническая эффективность Биокомплексов "Нормофлорин-Л" и "Нормофлорин-Б" при лечении бактериального вагиноза у беременных

Воспалительные заболевания женских половых органов - одна из самых важных проблем в акушерстве и гинекологии. В клинической практике нередко встречаются больные с рецидивирующими патологическим белями, лейкореей, которые практически не поддаются традиционной противовоспалительной и антибактериальной терапии...

Узнай больше по теме Дисбактериоз

Рекомендации по вторичной профилактике инсульта

Цереброваскулярная патология занимает второетретье место в ряду главных причин смертности и является ведущей причиной инвалидизации населения в экономически развитых странах, что определяет ее как одну из важнейших медицинских и социальных проблем.

Лечение H. Pylori: настоящее и будущее

Согласно существующим международным рекомендациям по лечению инфекции Helicobacter pylori (H. рylori) - Маастрихтского Консенсуса-2 (2000) - последнее предполагает эрадикацию (полное уничтожение) бактерий. Выделяют эрадикационную терапию первой и (при отсутствии эффекта) второй линии.

Восстановление культи зуба после лечения корневых каналов

Использование депульпированных зубов является высшим этапом в практике восстановления зубов с применением несъемных протезов. За исключением некоторых публикаций большинство авторов сходится во мнении, что депульпированные зубы необходимо укрепить одним или несколькими штифтами.
Влияние спорта на иммунную систему спортсменов

Вероятно, многие полагают, что у спортсменов, людей с мощной мускулатурой, и все остальное такое же мощное… Однако доктора медицинских наук, профессора Р.С. Суздальницкий и В.А. Левандо установили, что у многих спортсменов происходит «поломка» иммунитета...
Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 3 Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области
6 января 2005 г. N 4"Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Архангельской области"
Новости МедСети

Medolina Poet IQ2 8500Q Анестезиологический монитор

Уникальный монитор POET IQ2 8500Q разработан на базе запатентованной современной цифровой технологии анализа пяти газовых агентов. Универсальный, надежный и компактный прибор работает просто, быстро и с большей точностью!

Weyer Инкубатор для новорожденных Thermocare Vita

Инновационная технология управления и контроля для выбора параметров температуры, влажности и концентрации кислорода, использует цифровое и графическое изображение. Любая информация может быть записана и просмотрена в течении 4, 8 или 24 часов, и даже до 8 дней (для веса пациента).

Dentex Стоматологическая установка PERFORMER RADIUS 2132

Расширенные возможности столика врача Cascade, позволяющие применять любой инструмент и добиваться требуемых регулировок. Возможность комплектации креслом Performer III. Работая с установкой Радиус, любой необходимый инструмент всегда будет у Вас под рукой.

НП "Русмедикал Групп" Вентилятор LEGENDAIR®

Вентилятор смешанного типа, содержащий режимы давления и объема для лечения большинства острых и хронических дыхательных патологий.

Intermed Inter Plus Vaps. Вентилятор, для новорожденных, детей и взрослых

Режимы вентиляции: Контроль по объему: A/C, SIMV/PSV/CPAP; VAPS вспомогательное дыхание с гарантированым объемом и поддержкой по давлению: А/C, SIMV/PSV/CPAP и т.д.
Airox Вентилятор TWINAIR

Система TWINAIR является вентилятором смешанного типа, имеющим несколько дыхательных функций (вентиляция, поддерживаемая / контролируемая давлением при наличии (или отсутствии) безопасного объема цикла вдох/выдох, а также вентиляция, контролируемая объемом, и SIMV).

Diamedcom Гинекологическое кресло Medi-Matic OPX 115.700 SCHMITZ

Гинекологическое процедурное кресло Medi-Matic OPX 115.700 SCHMITZ для гинекологии, урологии и ректоскопии/проктологии.

Flogiston ЛОР-комбайн Medicenter-K

МЕДИЦЕНТР КОМПАКТ, компактная система лечения для отоларингологов, особенно удобна при работе в клинических условиях. Для этой системы характерны компактная конструкция всех важных компонентов и небольшие размеры.

Reda-instrumente Большой набор для трахеотомии

Большой набор для трахеотомии состоит из: лезвия для скальпеля стерильные одноразовые № 22, в упаковке 100 штук; лезвия для скальпеля стерильные одноразовые № 10, в упаковке 100 штук; рукоятка скальпеля №3 стандартная и т.д.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное