Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N218 17.10.2005
Новости медицины

При обследовании большой группы людей, страдающих приступами мигрени, исследователи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе пришли к выводу, что в четвертой хромосоме у них есть одинаковый участок ДНК

В исследовании, которое проводилось под руководством профессора патологической анатомии и генетики Эрно Палоти (Aarno Palotie), приняли участие 50 финских семей, в каждой из которых как минимум несколько человек в разных поколениях страдали от мигрени, сопровождающейся аурой - характерным состоянием перед приступом.

Лапароскопия или открытая операция?

Исследование английских хирургов показало, что отдаленные результаты лапароскопической брюшнопромежностной резекции прямой кишки, не хуже, чем при открытых операциях.

Ботулинический токсин типа А ( Botox) уменьшает недержание мочи у пациентов с нейрогенной гиперактивностью мочевого пузыря (Гамп)

Москва, октябрь 2005 г. В журнале Journal of Urology 1 июля 2005 года опубликованы положительные результаты клинического исследования фазы II применения ботулинического токсина тип A (BOTOX®) для лечения недержания мочи у пациентов с нейрогенной формой гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП).
Экстракт агавы снижает вес и уровень холестерина

Доктор Хорхе Сегура и его коллеги из университета Гвадалахары (Мексика) обнаружили, что сок агавы, из которого производят текилу, помогает сбросить лишний вес и снизить уровень холестерина.
К чему ведет бесконтрольное употребление зубных паст со фтором?

Стоматологи рекомендует с осторожностью относиться к применению зубных паст у детей в возрасте менее 2 лет. Споласкивание зубов составами, содержащими фтор и употребление пищевых добавок обогащенных фтором, следует проводить только лицам с высоким риском развития кариеса зубов.
Социальный статус и кариес...

Социальный статус пациента часто бывает основным фактором риска при развитии кариеса у детей, ещё до начала потребления ими сахара!

Витамины-антиоксиданты могут замедлять рост опухоли поджелудочной железы

Витамины-антиоксиданты могут замедлять рост опухоли поджелудочной железы Постоянный оксидативный стресс, как думают, играет важную роль в онкогенезе.

Ученые рассказали о больших преимуществах симметричных лиц

Британские ученые в сотрудничестве с американскими коллегами выяснили, что обладатели симметричных лиц не только являются более привлекательными для противоположного пола, но и гораздо проще справляются с разного рода болезнями.

Низкий статус витамина А у матерей приводит к низкому весу детей при рождении по данным сравнительного исследования.

Цель существующего изучения Universidade Federal do Rio de Janeiro (Бразилия) определить витаминный статус у 220 матерей / новорожденных при рождении в двух центрах здравоохранения в Рио-де-Жанейро.

Британские учёные предрекают появление лекарства от глупости

Британская национальная программа (и одноимённый центр) "Предвидение" (Foresight) выпустила очередной прогноз учёных о развитии общества. На этот раз он касался необычных лекарственных препаратов.
Биологически Активный Домен производителей БАДов

Черника с витамином С

Способность черники улучшать зрение издавна используется в народной медицине, а многочисленные научные исследования подтверждают ее народную славу. Ягоды черники усиливают остроту зрения, уменьшают усталость глаз от продолжительной работы при искусственном свете, ускоряют обновление сетчатки глаза, чувствительной к свету.

Витаэль

Обладает детоксикационной активностью, снимает проявления агрессивного и неадекватного поведения, снимает проявление острой и хронической алкогольной интоксикации.

Научные публикации

Методика спелеолечения (дети)

Показания: аллергодерматозы, ДЧБ, аллергический риносинусит, вегетососудистая дистопия. Дневное пребывание, ежедневно, продолжительностью 1 час. Размещение в креслах или на кроватях. Возраст больных от 2 лет. Курс 10-15 процедур.

Применение ферментных препаратов поджелудочной железы при аллергии.

Назначение ферментных препаратов поджелудочной железы обосновано не только при пищевой аллергии и непереносимости, но и при ряде других аллергических заболеваний. Так, например, развитие атопического дерматита у детей ранних лет жизни во многом связано с первоначальным развитием пищевой аллергии.

Храп и обструктивное апноэ сна

Программа ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ АСВОМЕД

Программа здоровое питание АСВОМЕД разработана специалистами Ассоциации Восстановительной медицины и является одним из ключевых направлений профилактики и оздоровления, в основе которого лежат системный подход к организму человека, современные представления об обогащенных продуктах питания, последние публикации и нормативно-правовые документы, выпущенные в 2000 – 2004 гг.

Коррекция внутричерепной гипертензии

История изучения синдрома внутричерепной гипертензии (ВЧГ) насчитывает уже более 200 лет. Результаты исследований лучше всего объединяются доктриной Монро-Келли (Monro A. 1783; Kellie G. , 1824). Согласно этой доктрине в замкнутом пространстве черепа располагаются вещество мозга, кровь и цереброспинальная жидкость (ЦСЖ), занимающие соответственно 85%, 8% и 7% внутричерепного пространства.

Влияние специализации скорой медицинской помощи по неотложной гериатрии на показатели качества

По медико-статистическим данным потребность в получении квалифицированной медицинской помощи на догоспитальном этапе (ДГЭ) людям в возрасте старше 60 лет в 4-6 раз выше, чем у остальной части населения.
Лечение тубоотита

Евстахеит (тубоотит)-заболевание слуховой (евстахиевой) трубы, нарушающее вентиляцию среднего уха. Неразрывно связано с патологией барабанной полости, поэтому нередко используют термины, объединяющие оба заболевания: "сальпингоотит" или "тубоотит"(воспаление слуховой трубы).

Новые диагностические методы исследования и методы хирургического лечения узлового зоба

В настоящее время большинство пациентов с заболеваниями щитовидной железы (которым показано оперативное лечение) подвергаются традиционному хирургическому лечению, известные недостатки которого часто являются причиной отказа пациента от операции.

Желтушный синдром в период новорожденности

Желтуха - визуальное проявление повышенного уровня билирубина в крови. У доношенных новорожденных появляется при уровне билирубина 85 мкмоль/л; у недоношенных - более 120 мкмоль/л.

Первичные иммунодефицитные заболевания, обусловленные дефектами лимфоцитов

Признание нарушенного иммунитета у детей пятьдесят лет назад дало экспоненциональный рост знаний об иммунной системе. Было идентифицировано более чем 95 наследственных иммунных нарушений.
Использование керамического материала в стоматологии

Первое и, пожалуй, главное, на мой взгляд, качество это биологическая совместимость с тканями полости рта.Второе это лёгкость изменения своей геометрической и объёмной формы.Третье это экономичность, т.е. работа с этим материалом должна быть выгодна всем трём заинтересованным сторонам: врачу, зубному технику и пациенту.
Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 11 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области"
6 января 2005 г. N 12 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области"
Новости МедСети

Medolina Аппарат для искусственной вентиляции легких в домашних условиях VENTImotion

Аппарат для искусственной вентиляции легких в домашних условиях VENTImotion , пр-во WEINMANN (Германия). Новый аппарат VENTImotion предлагает широкий спектр режимов неинвазивной вентиляции: S , ST , T и CPAP .
И, кроме указанных выше режимов, предлагаются новые вспомогательные, это – SX и SXX .

Stephan Вентилятор Stephanie

Целью разработки вентилятора "Stephanie" было внедрение клинически уместных идей для улучшения эффективности лечения новорожденных и младенцев с проблемами при дыхании.

Cardiotechnika Противопролежневые и ортопедические матрасы из вязкоэластичного пенополиуретана

«ЭЛАБЛОК» принимает контуры Вашего тела, равномерно распределяет нагрузку по всей поверхности, обеспечивает
полное расслабление и максимальный комфорт.

Dentex Автоклавы

CENTURY 2-22. Автоклав с микропроцессором /22 л./121 /134 °С; Мкропроцессорное управление; Сенсорная панель управления; Объем - 22 литра/30 литров и т.д.

НП "Русмедикал Групп" Офтальмологический операционный стол AKRUS KOP 621

Мобильный и стабильный операционный стол функционирует независимо от электроснабжения и обеспечивает достаточно места с обеих сторон для коленей врача и его столика для инструментария.

Criticare 506DXN2 Монитор пациента

506DXN2 цифровая технология определения насыщенности кислородом (SpO2) DOX™, система ComfortCuff™ НИАД и дополнительная температура IVAC - все это в одном компактном и легко транспортируемом мониторе.
Airox Вентилятор SMARTAIR® Plus

Вентилятор с поддержкой давления для лечения большинства респираторных патологий посредством инвазивной или неинвазивной вентиляции (с устройством утечки или клапаном выдоха).

Diamedcom Гинекологическое кресло Medi-Matic OPX 115.700 SCHMITZ

Гинекологическое процедурное кресло Medi-Matic OPX 115.700 SCHMITZ для гинекологии, урологии и ректоскопии/проктологии.

Metrax Primedic Универсальный дефибриллятор Defi-Monitor DM-30

Primedic Defi-Monitor DM-30 универсальный дефибриллятор для электроимпульсной терапии и реанимации c дополнительным мониторингом SpO2 и возможностью подключения дополнительных модулей.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное