Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал современной медицины

  Все выпуски  

"Доктор.Ру". Журнал современной медицины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Доктор.Ру - журнал соременной медицины
Дайджест. Электронная версия. N197 04.08.2005
Новости медицины

Саунотерапия полезна при хронической сердечной недостаточности

У пациентов с хронической сердечной недостаточностью саунотерапия приводит к значительному улучшению функции сосудистого эндотелия, сообщается в выпуске Journal of the American College of Cardiology.

Рак шейки матки, о котором не подозревают врачи!

Все смертельные исходы, обусловленные раком шейки матки, можно предотвратить! По крайней мере, в США! В настоящее время в этой стране от данной формы опухоли ежегодно погибает 4000 женщин.
Сухость в глазах и климакс - возможная связь

Поверхность глаза - сложный комплекс взаимодействующих структур, любая дисфункция приводит к нарушению ее гомеостаза и развитию так называемого "сухого глаза". Это своеобразный хронический воспалительный процесс, его частота увеличивается с возрастом, особенно у женщин. Однако до сих пор не выяснено, дефицит андрогенов или эстрогенов или их дисбаланс нарушают функцию поверхности глаза.
Дисбактериоз полости рта

Имудон - приготовлен из смеси лизатов штаммов наиболее часто встречающихся бактерий и грибов полости рта: Lactobacillus acidophilus, Streptococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Corynebacterium pseudodiphtheriticura Candida albicans и др..
Жесткие диеты вреднее курения

Жесткие диеты и отсутствие физических упражнений наносит больший вред здоровью, чем курение, об этом говорится в последнем отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет сегодня британская Daily Telegraph.

Управляем процессами старения!

Хорошо известно, что с возрастом, особенно после 60-ти лет, масса головного мозга человека начинает уменьшаться, что относиться к характерным признакам общих процессов старения организма. Но как при этом изменяется функция мозга, прежде всего его интеллектуальная способность и процессы мышления?

Всесоюзный конгресс дерматологов: новые антигистаминные средства, новые способы профилактики.

В июне в Москве состоялся Всесоюзный Конгресс Дерматологов. В ходе его работы большое внимание было уделено лечению и профилактике различных аллергических реакций, в том числе – новым антигистаминным средствам, а также методам профилактики возникновения аллергии.

«ХСН и сахарный диабет: случайная связь или закономерность?» - сателлитный симпозиум при содействии скандинавской фармацевтической компании Никомед состоялся в рамках ежегодного Российского Конгресса «Человек и Лекарство».

В Москве, в помещении РАГС, состоялся XII ежегодный Российский конгресс «Человек и Лекарство». В работе недели активное участие приняла скандинавская фармацевтическая компания Никомед. Так, 20 апреля большое внимание медиков привлек сателлитный симпозиум компании на актуальную тему: «ХСН и сахарный диабет: случайная связь или закономерность?», собравший ведущих специалистов в области сердечно-сосудистых заболеваний, а также видных эндокринологов.

Кесарево сечение – угроза деторождению

У женщин, которые родоразрешились путем кесарева сечения вероятность забеременеть в следующий раз уменьшается. - К такому выводу пришли британские ученые на основании обследования 25,371 женщин, которые воспользовались услугами Aberdeen Maternity Hospital в период с 1980 по 1997 годы.
Научные публикации

Терминальные состояния и клиническая смерть

Преагональное состояние характеризуется дезинтеграции всех функций организма, критическим уровнем артериального давления, нарушениями сознания различной степени выраженности, нарушениями дыхания.

Эффективность сильвинитовой спелеоклиматотерапии у детей (по данным литературы)

16 детей с бронхиальной астмой и 4 - с хроническим бронхитом в фазе неполной ремиссии в условиях СКК* МСЧ «Калиец» г. Соликамска. 17-20 сеансов по 1-3 часа, монотерапия. Клиническая эффективность (по бальной оценке симптомов заболевания) - 100%. Достоверная нормализация уровня эритроцитов, лимфоцитов, ЛИИ**; достоверное увеличение скоростных показателей функции внешнего дыхания.

Храп и обструктивное апноэ сна

Если во время сна у человека ослабевают мышцы, ответственные за поддержание просвета дыхательных путей, то стенки глотки, мягкое небо и язычок начинают вибрировать под воздействием воздушного потока и у человека появляется храп. Если болезнь продолжает развиваться, то у человека на фоне храпа могут появиться полные или частичные остановки дыхания во время сна.

Храп. Будем лечиться!

Лечение диспепсии

Неотъемлемым компонентом лечения диспепсии независимо от причины ее развития является модификация режима жизни и питания, коррекция пищевого рациона. Эти рекомендации совсем просты и по своему банальны, но именно от того, насколько пациент сможет их выполнить во многом зависит эффективность лекарственного лечения, а иногда даже его целесообразность.

Опыт лечения в санатории "Сестрорецкий курорт" пострадавших на производстве.

Проблемы реабилитации пострадавших на производстве являются крайне актуальными и социально значимыми. Учитывая тяжесть течения хронических профессиональных заболеваний и последствий перенесенных производственных травм, наблюдающийся у всех больных синдром вегетативной дистонии, тревожно-эмоциональную напряженность, особенно при болевом синдроме в конечностях, крайне необходимым с позиции процессов адаптации является использование климатических и других курортных факторов непосредственно в зоне проживания пострадавших.

Лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции гастроэзофагеальной зоны и характеризующееся спонтанным или регулярно повторяющимся забрасыванием в пищевод желудочного сока, желчи, а также ферментов панкреатического и кишечного секретов.

Эректильная дисфункция у больных артериальной гипертензией (часть 2)

При сексуальной стимуляции вследствие активации нервной системы и высвобождения оксида азота (NO) в гладкомышечных клетках сосудов накапливается циклический гуанозинмонофосфат (цГМФ). Именно цГМФ запускает каскад биохимических реакций, приводящих к возникновению и поддержанию эрекции.

Дисбактериоз

Профсоюз СМП

В связи с Вашим обращением ЦК профсоюза работников здравоохранения (ПРЗ) РФ сообщает информацию о позиции отраслевого профсоюза по основным проблемам социально-экономической защиты работников здравоохранения, в т.ч. СМП, формах и методах участия в их разрешении.
Клиническая картина и диагностика пародонтоза.

Ведущими процессами при пародонтозе являются дистрофические изменения в десне, которые диагностируются как атрофический гингивит; прогрессирующая горизонтальная деструкция костной ткани альвеолярного отростка, травматическая окклюзия; образование клиновидных дефектов и умеренная подвижность зубов.
Роль нестероидных противовоспалительных препаратов в лечении болевых синдромов в практике врача-невролога

В лечении неврологических болевых синдромов приоритетным чаще становится купирование собственно боли. Чем раньше начато лечение и быстрее достигнут значимый анальгетический эффект, тем меньше вероятность хронизации боли и лучше общий прогноз.
Обволакивающие (антацидные) лекарственные препараты в терапии некоторых заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта

В настоящее время в практике лечения больных, страдающих различными заболеваниями верхних отделов пищеварительного тракта, чаще всего используются невсасывающиеся антацидные препарата, сукральфат и висмута калия дицитрат, которые наряду с обволакивающим «целебным» действием оказывают и другие положительные «лечебные» эффекты (см. ниже).
Минздрав РФ
6 января 2005 г. N 1 Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Агинскому Бурятскому автономному округу
6 января 2005 г. N 2 "Об утверждении Положения о территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю"
Новости МедСети

Medolina Иммуноферментный анализатор SIRIO S

SIRIO S представляет собой восьмиканальный планшетный иммуноферментный анализатор со встроенным микропроцессором, обеспечивающим все существующие методики расчета, построение и сохранение калибровочных кривых.

Wero Реанимационный чемодан Han-life Ambulanz

Корпус из матово-коричневого анодированного алюминия.
Внутренний футляр из полистирола, возможность менять конфигурацию внутренних секций для медицинских аппаратов.
Вес 9,4 кг.

НП "Русмедикал Групп" Автоматический аудиометр ST 20

Легкий и тонкий базовый ST 20 прост и удобен в обращении. Уникальная технология объединяет аудиометрию и безошибочную запись в один шаг. 8 частот ST 20 для тестирования от 250 Гц до 8 кГц можно менять двумя кнопками. Крепкие и звуконепроницаемые наушники позволяют достигать уровня восприятия до 100 дБ. Этот уровень меняется в делениях по 5 дБ до - 10 дБ.

Hirtz Гинекологический/хирургический электроотсос HICOVAC GH

Производительность 36 л/мин, максим. вакуум 800 мбар, вакуумный регулятор и вакууметр, с двумя емкостями для секрета 3 л. полисульфон или 4 л. полисульфон (опция), имеется встроенный клапан защиты от переполнения и антибактериальный фильтр, размеры 48х48х90cм, с педалью регулировки вакума. возможно подключение педали вкл/выкл (опция). При наполнении одной емкости автоматическое переключение на вторую емкость (опция!)

Maicomed МА 40 аудиометр с воздушной и костной проводимостью

Внутри каждого аудиометра находится электрическая схема, включающая передовые разработки в электронике и практически исключающая механические поломки. Вы можете быть абсолютно уверены в максимальной точности и надежности аудиометров фирмы "Maico".

Flogiston Ультразвуковой аппарат UF-4100

Аппарат UF-4100 представляет собой ультразвуковой сканер, позволяющий проводить визуальное обследование, точную диагностику и стандартные изменения по международным методикам в абдоминальной области, акушерстве, гинекологии, а также в области поверхностных органов, молочной и щитовидной желез.

Wem SS-200. Портативная микропроцессорная электрохирургическая система

Разработанная компанией WEM электрохирургическая система SS-200 является шагом по направлению к будущему электрохирургии. Работая в среднем диапазоне мощности, данное оборудование идеально подходит для хирургии малого и среднего размеров, включая эндоскопию и лапароскопию.


Medafarm studio
Создание и поддержка сайтов, создание баннерной рекламы для публикации в интернет...
Медафарм Холдинг. Журнал "Доктор.Ру". По всем вопросам пишите: medafarm@mail.ru

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.health.medafarm
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное