Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Биоинженеры используют наночастицы для разработки лекарств с адресной доставкой. Компьютерное моделирование раскрывает загадки соединяющихся цепочек ДНК. Нобелевская премия 2009 по химии: как выглядят и функционируют рибосомы


ВЫПУСК 21

 

 

 

Биоинженеры используют наночастицы для разработки лекарств с адресной доставкой

 

Биоинженер Франк Алексис (Frank Alexis) из Clemson University разрабатывает новые методы создания лекарственных препаратов с адресной доставкой, обладающих меньшим количеством побочных эффектов.

 

В настоящее время довольно распространено мнение, что если человека не убивает болезнь, то его убивает лечение. Речь идет о длинном списке побочных эффектов и предупреждений. Ученые считают, что только 1 из 100000 молекул введенного внутривенно лекарственного препарата достигает своей цели в организме.

 

Читать дальше…

 

 

 

Компьютерное моделирование раскрывает загадки соединяющихся цепочек ДНК

 

Используя компьютерное моделирование, команда ученых из University of Wisconsin-Madison обнаружила, каким образом одинарные комплиментарные цепочки ДНК взаимодействуют друг с другом и образуют двойную спираль.

 

Присутствующая в каждой клетке всех живых организмов ДНК состоит из двух сплетенных цепей и содержит генетический «план», на основе которого развиваются и функционируют все живые организмы. Отдельные цепи ДНК состоят из нуклеотидов, включающих в себя азотистое основание, сахар и фосфатный остаток.

 

Читать дальше…

 

 

 

Нобелевская премия 2009 по химии: как выглядят и функционируют рибосомы

 

Шведская Королевская Академия Наук присудила Нобелевскую премию в области химии за 2009 год Венкатраману Рамакришнану (Venkatraman Ramakrishnan), (лаборатория молекулярной биологии, Кэмбридж, Великобритания), Томасу Стейцу (Thomas A. Steitz) (Йельский Университет, США) и Аде Йонат (Ada E. Yonath) (Институт Науки Вейцмана, Реховот, Израиль).

 

Лауреаты Нобелевской премии в области химии за 2009 год исследовали один из основных процессов в области понимания жизни: перевод информации, закодированной в ДНК, на язык жизни, то есть язык белков. Рибосомы синтезируют белки, которые, в свою очередь, определяют всю биохимию во всех живых организмах. Так как рибосомы имеют решающее для понимания жизни значение, они также являются целью исследований для разработки антибиотиков.

 

Читать дальше…

 

 

 

 


В избранное