Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Впервые получено изображение отдельной биомолекулы. Ученые из IBM создали прототип наноразмерного ДНК-секвенатора. Коммуникация нейронов в нано-масштабе в режиме реального времени


ВЫПУСК 22

 

 

 

Впервые получено изображение отдельной биомолекулы

 

Ученые из Цюрихского университета (Швейцария) установили, что спирали ДНК могут выдерживать длительное воздействие низкоэнергетичных электронов, и провели успешный эксперимент по исследованию структуры отдельных молекул ДНК.

 

Традиционно для получения изображений биомолекул их кристаллизуют и направляют на созданный образец рентгеновское излучение или поток высокоэнергетичных электронов. К сожалению, при анализе дифракционной картины можно составить представление только об «усредненной» форме молекул в кристалле; кроме того, многие протеины (в частности представители обширного класса мембранных белков) очень неохотно поддаются кристаллизации.

 

Читать дальше…

 

 

 

Ученые из IBM создали прототип наноразмерного ДНК-секвенатора

 

Несмотря на быстрое развитие нанотехнологий, до сих пор существуют проблемы по созданию компактного и быстродействующего ДНК-секвенатора. Похоже, специалистам из компании IBM удалось разработать эффективную архитектуру нано-секвенатора.

 

Учеными использован принцип секвенирования с помощью полупроводниковой нанопоры. Молекула ДНК протягивается через крошечное отверстие в чипе секвенатора, и, по мере прохождения, чипом считывается последовательность нуклеотидов.

 

Читать дальше…

 

 

 

Коммуникация нейронов в нано-масштабе в режиме реального времени

 

Новый передовой метод получения изображения слияния везикул в нано-масштабе может углубить наше понимание болезней нервной системы и вирусных инфекций. В долгосрочной перспективе этот метод может оказаться полезным в разработке методов лечения неврологических заболеваний и психических нарушений (таких как шизофрения, депрессия, болезни Альцгеймера и Паркинсона).

 

Нервы взаимодействуют друг с другом с помощью пузырьков (везикул), размеры которых определяются нанометрами. Нарушение процесса коммуникации является причиной многих болезней и психических расстройств, таких как депрессия. Сигнал от одного нейрона к другому передается с помощью везикул – наноразмерных контейнеров, несущих молекулы нейротрансмиттеров. Пузырек сливается с мембраной, окружающей нейрон, и высвобождает в окружающее пространство нейромедиатор, который и воспринимается соседним нейроном и активизирует его. Тем не менее, нам по-прежнему не хватает понимания того, как слияние везикулы и мембраны происходит на наноуровне.

 

Читать дальше…

 

 


В избранное