Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые расшифровали молекулярный код регуляции возбудимости нейронов. Контрастные вещества для диагностики опухолей: фосфоресцентные металлоорганические координационные полимеры для оптической визуализации


ВЫПУСК 213

 

 

 

Ученые расшифровали молекулярный код регуляции возбудимости нейронов

 

Ключевым вопросом в биохимии белков является то, каким образом белки узнают «правильных» партнеров для взаимодействия в море клеточных факторов. Нигде больше это не важно в такой степени, как в мозге, где взаимодействия, управляющие активностью белковых каналов, могут изменять поведение организма. Группа биологов из Института биологических исследований Солка недавно расшифровала молекулярный код, регулирующий доступность канала мозга, модулирующего возбудимость нейронов.

 

Читать дальше

 

 

Контрастные вещества для диагностики опухолей: фосфоресцентные металлоорганические координационные полимеры для оптической визуализации

 

Рентгеновские лучи не являются единственным средством медицинской визуализации тканей человеческого организма: для этой цели могут быть использованы видимый и особенно инфракрасный свет. Эффективность процессов оптической визуализации может быть значительно повышена соответствующими красителями, используемыми в качестве контрастных веществ. В журнале Angewandte Chemie группа ученых из Университета Северной Каролины представила новое контрастное вещество, способное отличить раковые клетки от нормальных.

 

Читать дальше

 

 

Полная или частичная перепечатка любого материала разрешается и приветствуется при обязательной гиперссылке на сайт LifeSciencesToday (или на NanoNewsNet, если материал принадлежит этому порталу)

 

 


В избранное