Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Холестерин <<поддерживает порядок>> в клеточных мембранах. Найдена связь между белком в нейронах гипоталамуса и ожирением и диабетом


ВЫПУСК 229

 

 

 

Холестерин «поддерживает порядок» в клеточных мембранах

 

Клеточные мембраны – своего рода «кожа» почти каждой клетки нашего организма. Контролируя доступ в клетки, мембраны являются главной мишенью для многих лекарственных препаратов. Но большинство экспериментальных методов не дает ученым возможности рассмотреть их вблизи и тем более в движении. Группа исследователей, работающих в Национальном институте стандартов и технологии и Университете Калифорнии, Ирвин, недавно разработала метод, позволяющий резко увеличить их изображение.

 

Читать дальше

 

 

Найдена связь между белком в нейронах гипоталамуса и ожирением и диабетом

 

Гипоталамус играет ключевую роль в развитии ожирения и одного из его основных осложнений – диабета 2 типа. Нейроны гипоталамуса обнаруживают питательные вещества и гормоны, циркулирующие в крови, и координируют сложную серию поведенческих и физиологических реакций организма, направленных на сохранение баланса между поступающими с пищей и сожженными калориями. Ожирение и диабет могут являться результатом неправильной работы этого регуляторного механизма.

 

Читать дальше

 

 

Полная или частичная перепечатка любого материала разрешается и приветствуется при обязательной активной гиперссылке на сайт LifeSciencesToday (или на NanoNewsNet, если материал принадлежит этому порталу)

 

 


В избранное